BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
247/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Rio de Janeiro - RJ UASG 765720 Divulgada no PNCP

Aquisição de materiais de papelaria e outros

COMANDO DA MARINHA · HOSPITAL NAVAL MARCILIO DIAS - MM

Valor estimado R$ 31.101,99
Propostas até 20/07/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 15/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 14/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (10)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Cartão Controle Acesso material: pvc - cloreto de polivinila, comprimento: 86, largura: 54, espessura: 1,60, freqüência: 125, capacidade: 64 Caso ocorra qualquer divergência entre o especificado no Termo de Referência e o constante no Comprasnet, prevalecerá o especificado no Termo de ReferênciaMaterialNão se aplica Unidade 25 R$ 17,10 R$ 427,50
2 Papel Opaline material: celulose vegetal, cor: branca, gramatura: 180, comprimento: 297, largura: 210 Caso ocorra qualquer divergência entre o especificado no Termo de Referência e o constante no Comprasnet, prevalecerá o especificado no Termo de ReferênciaMaterialNão se aplica Pacote 50 FL 100 R$ 47,40 R$ 4.740,00
3 Prendedor De Crachá material: abs injetado, cor: branca leitosa, tipo: ioiô, tipo impressão: gravação logotipo/nome órgão/papel fotográfico aca, características adicionais: aço inoxidável tipo clip/fixação roupa/parte trás, lado impressão: 1 lado/área 1,70 cm Caso ocorra qualquer divergência entre o especificado no Termo de Referência e o constante no Comprasnet, prevalecerá o especificado no Termo de ReferênciaMaterialNão se aplica Unidade 3.000 R$ 2,29 R$ 6.870,00
4 Cofre material: aço / concreto, cor: cinza, características adicionais: com segredo, travas de segurança e fechadura em ma, altura: 140, largura: 60, profundidade: 56 Caso ocorra qualquer divergência entre o especificado no Termo de Referência e o constante no Comprasnet, prevalecerá o especificado no Termo de ReferênciaMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 2.584,45 R$ 2.584,45
5 Cartão Controle Acesso material: pvc - cloreto de polivinila, comprimento: 86, largura: 54, espessura: 1,60, freqüência: 125, capacidade: 26, características adicionais: leitura por proximidade Caso ocorra qualquer divergência entre o especificado no Termo de Referência e o constante no Comprasnet, prevalecerá o especificado no Termo de ReferênciaMaterialNão se aplica Unidade 3.000 R$ 3,95 R$ 11.850,00
6 Etiqueta Adesiva material: polipropileno, largura: 8, comprimento: 4, formato: uma coluna, aplicação: para código de barras, tipo: bopp, características adicionais: impressão por termo-transferência (com ribbon) Caso ocorra qualquer divergência entre o especificado no Termo de Referência e o constante no Comprasnet, prevalecerá o especificado no Termo de ReferênciaMaterialNão se aplica Unidade 6 R$ 29,99 R$ 179,94
7 Filme Plastificação Documento material: polaseal, comprimento: 307, largura: 220, espessura: 125 microns, características adicionais: transparente cristal, cor: incolor Caso ocorra qualquer divergência entre o especificado no Termo de Referência e o constante no Comprasnet, prevalecerá o especificado no Termo de ReferênciaMaterialNão se aplica Unidade 500 R$ 0,84 R$ 420,00
8 Fita Sinalização material: polipropileno, tipo fixação: suspensa, comprimento: 100, largura: 70, cor: preta e amarela, aplicação: sinalização de advertência Caso ocorra qualquer divergência entre o especificado no Termo de Referência e o constante no Comprasnet, prevalecerá o especificado no Termo de ReferênciaMaterialNão se aplica Unidade 150 R$ 7,14 R$ 1.071,00
9 Motor Elétrico rotação: 5.200, aplicação: portão deslizante, características adicionais: capacidade de peso de até 800kg, no mínimo, torque motor: 21,15, referência: kdz tsi pro ½, corrente nominal: 5,2/6,2, potência nominal: 1.210 a 661, tensão nominal: 220 Caso ocorra qualquer divergência entre o especificado no Termo de Referência e o constante no Comprasnet, prevalecerá o especificado no Termo de ReferênciaMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 2.884,60 R$ 2.884,60
10 Fita Adesiva material: acetato, tipo: monoface, largura: 45, comprimento: 45, cor: marrom, aplicação: empacotamento Caso ocorra qualquer divergência entre o especificado no Termo de Referência e o constante no Comprasnet, prevalecerá o especificado no Termo de ReferênciaMaterialNão se aplica Unidade 25 R$ 2,98 R$ 74,50
Total estimado dos itens R$ 31.101,99

Objeto completo

Aquisição de materiais de papelaria e outros

Informação complementar

Caso ocorra qualquer divergência entre o especificado no Termo de Referência e o constante no Comprasnet, prevalecerá o especificado no Termo de Referência.

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DA MARINHA
CNPJ
00.394.502/0001-44
Unidade
HOSPITAL NAVAL MARCILIO DIAS - MM
Código da unidade (UASG)
765720
Local
Rio de Janeiro - RJ
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
63148.001241/2026-69
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394502000144-1-007830/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 20/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de escritório

Papel, canetas, pastas, cartuchos e toners — o abastecimento administrativo. Contratos anuais por registro de preços são a regra, com dezenas de itens no mesmo edital e disputa item a item. É uma das portas de entrada mais comuns para quem está começando a vender ao governo, porque a habilitação costuma ser simples.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Amostra de itens críticos (papel, toner)
  • Marca e modelo na proposta
  • Entrega parcelada

CNAE típico: 46.47-8 (artigos de escritório e papelaria). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de escritório em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 31.101,99 está acima da metade das contratações de material de escritório em Rio de Janeiro: é maior que 56% delas. Na amostra de 59 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 487.670,33, variando de R$ 375,00 a R$ 20.732.891,16.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DA MARINHA publicou 3.092 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 294 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 684.426,11, e o total já movimentado soma R$ 2,1 bi.

O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, merenda escolar e gêneros alimentícios, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.