BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
35/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Catanduva - SP UASG 158520 Divulgada no PNCP

Aquisição de materiais de oficina necessários às atividades de ensino, pesquisa e extensão e ao funcionamento do campus, nos termos, condições e exigências estabelecidas no Termo…

INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE SAO PAULO · INST.FED.SAO PAULO - CAMPUS CATANDUVA

Valor estimado R$ 36.866,59
Propostas até 23/07/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 20/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 17/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (110)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Acendedor Fogão material cabo: plástico, tipo: manual, material: plástico, características adicionais: recarregável com isqueiroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 31,97 R$ 127,88
2 Algodão Uso Em Saúde apresentação: bola, esterilidade: não estéril, material: fibras de algodão purificado, tipo: hidrófiloMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 100 G 5 R$ 7,43 R$ 37,15
3 Alicate Bico Meia Cana material: aço cromo vanádio, tipo cabo: isolado, tipo: reto, comprimento: 6, características adicionais: longo, fostatizadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 52,02 R$ 104,04
4 Alicate De Pressão material: aço cromo vanádio, abertura da boca: 10-70mm, comprimento: 11°, aplicação: para soldaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 66,93 R$ 133,86
5 Arame Solda material indicado: aço carbono, processo soldagem: mig/mag, diâmetro: 0.80, características adicionais: aws a5.18/79, classe er-70s-6MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Bobina 15 KG 1 R$ 248,33 R$ 248,33
6 Arco Serra lâmina serra: 10 e 12 pol, material cabo: polipropileno, tratamento superficial: niquelado, tamanho: 12, tipo: regulávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 84,59 R$ 338,36
7 Areia tipo: refratária, granulometria: média finaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Saco 20 KG 2 R$ 80,00 R$ 160,00
8 Barra Aço formato seção: circular, bitola: 1 1/2, comprimento: 6, material: aço sae 1020MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Barra 6 M 1 R$ 248,57 R$ 248,57
9 Barra Aço formato seção: circular, bitola: 5, comprimento: 12, características adicionais: seção nervurada, material: aço ca-50, aplicação: montagem estruturasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Barra 6 M 1 R$ 92,60 R$ 92,60
10 Barra Aço formato seção: circular, bitola: 10, comprimento: 6, características adicionais: seção nervurada, material: aço ca-50, aplicação: montagem estruturasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Barra 6 M 1 R$ 26,80 R$ 26,80
11 Barra Chata material: aço, formato seção: chato, comprimento: 6, largura: 2 1/2, espessura: 3/8MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Barra 6 M 1 R$ 190,71 R$ 190,71
12 Barra Aço formato seção: circular, bitola: 10, comprimento: 6, características adicionais: seção nervurada, material: aço ca-50, aplicação: montagem estruturasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Barra 6 M 1 R$ 40,00 R$ 40,00
13 Barra Aço formato seção: circular, bitola: 1 1/2, comprimento: 6, material: aço sae 1020MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Barra 6 M 1 R$ 175,18 R$ 175,18
14 Barra Aço formato seção: circular, bitola: 5, comprimento: 12, características adicionais: seção nervurada, material: aço ca-50, aplicação: montagem estruturasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Barra 6 M 1 R$ 38,13 R$ 38,13
15 Barra Aço formato seção: circular, bitola: 10, comprimento: 6, características adicionais: seção nervurada, material: aço ca-50, aplicação: montagem estruturasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Barra 6 M 1 R$ 127,22 R$ 127,22
16 Barra Aço formato seção: circular, bitola: 10, comprimento: 6, características adicionais: seção nervurada, material: aço ca-50, aplicação: montagem estruturasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Barra 6 M 1 R$ 150,39 R$ 150,39
17 Tarugo material: nylon, formato: redondo, diâmetro: 45,00, comprimento: 1, aplicação: fabricação de peças para manutenção industrialMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Metro 1 R$ 187,38 R$ 187,38
18 Tarugo material: nylon, formato: redondo, diâmetro: 45,00, comprimento: 1, aplicação: fabricação de peças para manutenção industrialMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Metro 1 R$ 360,05 R$ 360,05
19 Bedame material: aço rápido, formato: retangular, espessura: 1/8, altura: 1/2, comprimento: 6, aplicação: usinagem em geralMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 55,30 R$ 442,40
20 Bits De Perfuração material: aço rápido (com 10% cobalto), tipo: quadrado, dimensões: 3/8" x 4"MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 57,22 R$ 286,10
21 Broca comprimento: 7/16, diâmetro: 3/16, material: aço rápido hss, normas técnicas: din 333-aMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 35,45 R$ 531,75
22 Broca Helicoidal material: aço rápido hss, diâmetro nominal: 10,20, comprimento total: 133, normas técnicas: din 338, características adicionais: haste cilíndricaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 46,44 R$ 92,88
23 Broca Helicoidal material: aço rápido hss, diâmetro nominal: 10,5, sentido rotação: corte à direitaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 49,55 R$ 99,10
24 Broca Helicoidal material: aço rápido hss, tipo haste: cilíndrica, diâmetro nominal: 7,0, sentido rotação: corte à direita, ângulo da ponta: 118, normas técnicas: din 338, características adicionais: geometria do canal tipo n, tamanho curto, tratamenMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 16,35 R$ 32,70
25 Broca Helicoidal material: aço rápido hss, tipo haste: cilíndrica, diâmetro nominal: 9,5, sentido rotação: corte à direita, ângulo da ponta: 118, normas técnicas: din 338, características adicionais: geometria do canal tipo n, tamanho curto, tratamenMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 29,02 R$ 58,04
26 Pente Medição Rosca material: aço carbono, posição rosca: interna e externa, perfil rosca: métrica 60°, quantidade lâminas: 17, características adicionais: com trava e escantilhão 60°MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 54,39 R$ 108,78
27 Chapa Metal Ferroso material: aço carbono, espessura: 5, comprimento: 1, largura: 80MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 867,16 R$ 867,16
28 Cossinete material: aço rápido hss, tipo: cilíndrico, passo rosca: 0,70, bitola da rosca: m4MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 56,63 R$ 113,26
29 Cossinete material: aço rápido hss, tipo: cilíndrico, passo rosca: 1,25, bitola da rosca: m10MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 56,27 R$ 112,54
30 Cossinete material: aço rápido hss, tipo: cilíndrico, passo rosca: 0,80, bitola da rosca: m5MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 51,18 R$ 102,36
31 Creme Hidratante características adicionais*: grau de proteção 3, composição: à base de petrolato, glicerina e associaçõesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 200 G 15 R$ 11,13 R$ 166,95
32 Disco Corte material: óxido alumínio, diâmetro: 230, diâmetro furo: 22,20, espessura: 3MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 15,59 R$ 77,95
33 Disco Desbaste material: óxido alumínio, diâmetro: 7, altura: 1/8, diâmetro furo: 7/8MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 21,25 R$ 106,25
34 Disco Desbaste material: fibra de vidro, especificação: grão 40, diâmetro: 4 1/2, diâmetro furo: 7/8, característica adicionais: desbate tipo flapMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 11,23 R$ 89,84
35 Disco Desbaste material: fibra de vidro, especificação: grão 80, diâmetro: 4 1/2, diâmetro furo: 7/8, velocidade máxima: 13.300, característica adicionais: desbate tipo flapMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 5,49 R$ 54,90
36 Eletrodo Solda material indicado: tungstênio, forma: vareta, tipo corrente: ca e cc+, diâmetro: 1/16, comprimento: 150, normas técnicas: aws a5. 12-69, características adicionais: classificação ewla-1.5. lantãnio 1,5%MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 22,67 R$ 68,01
37 Eletrodo Solda material indicado: tungstênio, forma: vareta, diâmetro: 2,40, normas técnicas: ewth-2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 20,58 R$ 102,90
38 Eletrodo Solda material indicado: tungstênio, forma: vareta, diâmetro: 3,20, normas técnicas: ewth-2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 51,36 R$ 154,08
39 Eletrodo Solda material indicado: aço baixo e médio teor carbono, diâmetro: 2,50, normas técnicas: aws a5.1/81, classe e-6013MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 20 R$ 35,56 R$ 711,20
40 Eletrodo Solda material indicado: aço carbono, forma: vareta, diâmetro: 2,50, comprimento: 350, normas técnicas: aws sfa 5.1 e 7018, características adicionais: cilíndrico e revestidoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 5 R$ 32,47 R$ 162,35
41 Engraxadeira tipo: bomba manual, capacidade reservatório: 500, pressão trabalho: 6000, aplicação: lubrificação em geralMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 104,78 R$ 104,78
42 Pente Medição Rosca material: aço carbono, posição rosca: interna e externa, perfil rosca: métrica 60°, quantidade lâminas: 17, características adicionais: com trava e escantilhão 60°MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 26,47 R$ 79,41
43 Esmerilhadeira tipo: angular, voltagem: 220, potência: 850, rotação: 11.000, diâmetro disco: 4 1/2, características adicionais: disco abrasivo, gatilho de vedação contra poeira.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 376,07 R$ 752,14
44 Esquadro tipo: magnético, comprimento régua: 190, aplicação: soldador, comprimento base: 120MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 24,21 R$ 72,63
45 Esquadro tipo: combinado, material régua: aço, material cabo: alumínio, comprimento régua: 300, tipo graduação: dupla, tipo sistema medição: decimal, escala graduação: 1 mm, aplicação: marcenariaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 98,17 R$ 196,34
46 Estopa material: fio algodão, aplicação: limpeza detritos e restos de óleo, cor: brancaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 112,33 R$ 561,65
47 Fluxo Solda aspecto físico: pó, aplicação: solda alumínioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 1 R$ 122,24 R$ 122,24
48 Fresa Topo material: aço rápido, quantidade corte: 6, diâmetro fresa: 25, diâmetro haste: 25, altura parte fresável: 45MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 322,57 R$ 322,57
49 Peças E Acessórios Solda tipo: garra negativa 300 a alumínio, aplicação: máquina de soldas elétricasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 43,48 R$ 217,40
50 Pastilha Metálica referência: n123g2-0300-0002-cm 4325, classe: 3470, aplicação: torneamento, fresamento, usinagem, material: metal duroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 10 UN 3 R$ 938,92 R$ 2.816,76
51 Pastilha Metálica referência: n123f2-0300-rm 4325, classe: 3470, aplicação: torneamento, fresamento, usinagem, material: metal duroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 10 UN 4 R$ 919,79 R$ 3.679,16
52 Pastilha Metálica referência: apxt 11 t3 08 pdsr-mr pc 350, aplicação: torneamento, fresamento, usinagem, material: metal duroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 10 UN 2 R$ 925,51 R$ 1.851,02
53 Pastilha Metálica referência: 345r-1305m-pm, classe: 345r, aplicação: insertos, características adicionais: ângulo da aresta de corte com 45 gráus, material: metal duroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 10 UN 2 R$ 1.068,17 R$ 2.136,34
54 Jogo Chave material: aço cromo vanádio, tipo: allen, quantidade peças: 9, tratamento superficial ponta: fosfatizado, características adicionais: abaulada, tamanho: 2, 3, 4, 5, 6, 8, 10, 12, 14 mmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Jogo 2 R$ 52,81 R$ 105,62
55 Jogo Chave material: aço cromo vanádio, tipo: torx, quantidade peças: 10, aplicação: consertos em geral, componentes: t9 a t50, modelo: lMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Jogo 1 R$ 229,45 R$ 229,45
56 Conjunto Ferramentas componentes: 37 peças bits, aplicação: manutenção em geralMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 98,17 R$ 98,17
57 Macho material: aço rápido, tipo: manual, apresentação: jogo com 3 peças, tipo rosca: m - métrica, diâmetro macho: 12, passo: 1,75MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Jogo 1 R$ 148,97 R$ 148,97
58 Macho material: aço rápido, tipo: manual, apresentação: jogo com 3 peças, tipo rosca: m - métrica, diâmetro macho: 12, passo: 1,75MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Jogo 1 R$ 232,69 R$ 232,69
59 Macho material: aço rápido, tipo: manual, apresentação: jogo com 3 peças, tipo rosca: m - métrica, diâmetro macho: 16, passo: 2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Jogo 1 R$ 233,86 R$ 233,86
60 Serra Copo material: aço rápido bimetal, diâmetro: 19mm, 22mm, 29mm, 35mm, 38mm, 44mm, 51mm, 57mm, 64, características adicionais: suporte fixação completo, brocas piloto e extensãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Jogo 1 R$ 882,49 R$ 882,49
61 Peças E Acessórios Solda tipo: bocal para tocha, aplicação: máquina de solda mig miller deltaweld 602MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 129,81 R$ 129,81
62 Peças E Acessórios Solda tipo: kit completo tocha tig tungstênio tig ponta verme-, aplicação: tochas wp17/18/26MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 288,21 R$ 288,21
63 Acendedor Fogão material cabo: plástico, tipo: manual, material: plástico, características adicionais: recarregável com isqueiroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 47,16 R$ 188,64
64 Lente Industrial / Segurança material: vidro, cor: incolor, aplicação: máscara soldador, comprimento: 110, forma: retangular, largura: 50MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 2,04 R$ 61,20
65 Lente Industrial / Segurança aplicação: máscara soldador, comprimento: 110, cor: incolor, largura: 50, material: vidroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 11,55 R$ 173,25
66 Lente Industrial / Segurança material: vidro, cor: verde escuro, tonalidade: 10, comprimento: 110, largura: 50MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 4,23 R$ 42,30
67 Lente Industrial / Segurança material: vidro, cor: verde, aplicação: máscara soldador, comprimento: 110, forma: retangular nº 12, largura: 50MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 3,83 R$ 38,30
68 Lixa material: carbureto silício, tipo: lixa d'água, apresentação: folha, tipo grão: 1000, comprimento: 275, largura: 225MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 2,83 R$ 566,00
69 Lixa material: carbureto silício, tipo: lixa d'água, apresentação: folha, tipo grão: 1.200, comprimento: 275, largura: 225, tipo costado: papel impermeávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 2,85 R$ 570,00
70 Lixa material: carbureto silício, tipo: lixa d'água, apresentação: folha, tipo grão: 220, diâmetro: 200MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 2,71 R$ 542,00
71 Lixa material: carbureto silício, tipo: lixa d'água, apresentação: folha, tipo grão: 400, diâmetro: 200MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 2,66 R$ 532,00
72 Lixa material: óxido alumínio, tipo: lixa d'água, apresentação: folha, tipo grão: 600, comprimento: 275, largura: 225, tipo costado: panoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 2,65 R$ 530,00
73 Lixa material: óxido alumínio, tipo: lixa massa, apresentação: folha, tipo grão: 800, comprimento: 300, largura: 200MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 2,99 R$ 598,00
74 Luva Segurança material: couro, tamanho: único, aplicação: soldador, características adicionais: curtido a o cromo, reforço entre polegar e indica, comprimento: 200MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 15 R$ 23,40 R$ 351,00
75 Luva Segurança material: couro, tamanho: único, aplicação: soldador, características adicionais: curtido a o cromo, reforço entre polegar e indica, comprimento: 200MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 6 R$ 25,21 R$ 151,26
76 Luva Segurança material: couro, tamanho: único, aplicação: soldador, características adicionais: curtido a o cromo, reforço entre polegar e indica, comprimento: 200MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 12 R$ 25,44 R$ 305,28
77 Luva Segurança material: couro, tamanho: único, aplicação: soldador, características adicionais: curtido a o cromo, reforço entre polegar e indica, comprimento: 200MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 6 R$ 25,10 R$ 150,60
78 Lâmina Serra Manual material: aço rápido, quantidade dentes: 18 dentes por polegada, comprimento: 300, espessura: 0,65, características adicionais: flexível, resistenteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 15,21 R$ 304,20
79 Lâmina Serra Manual material: aço rápido, quantidade dentes: 24 dentes por polegada, largura: 13, comprimento: 300, aplicação: arco de serra, espessura: 0,65, características adicionais: flexível, resistenteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 16,69 R$ 333,80
80 Lâmina Serra material: aço rápido bi-metal, tipo: serra fita, passo variável, comprimento: 2,36, largura: 19, espessura: 0,9, aplicação: serras de fitas manuais, gravitacionais hidáulicas, quantidade dentes: 6-10 por polegada, características adicionais: cortes de tubos e sólidos, de aço carbono, ligasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 198,77 R$ 198,77
81 Micrômetro Externo material: arco aço forjado, tratamento superficial: cromado fosco, capacidade: 0 a 100, leitura: 0,01, componentes: catraca, aplicação: medição espessura paredes, passo rosca: não aplicável, precisão: normatizada, características adicionais: batentes intercambiáveis, normas técnicas: din 863/1MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 1.673,22 R$ 1.673,22
82 Máscara Soldador tipo: fotosensível, tempo escurecimento: 0,5 milessegundos, tempo clareamento: 0,2 / 0,4 segundo, área de visão: 90 x 34, temperatura operação: -20 + 65, características adicionais: ultravioleta: din16 e infravermelhoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 430,01 R$ 2.580,06
83 Palito material: madeira, comprimento: 10, aplicação: picolé, características adicionais: certificação ambienteal, tipo: pontas redondasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 100 UN 2 R$ 6,41 R$ 12,82
84 Parafuso Máquina material: aço, diâmetro nominal: 0,086, comprimento: 0,121, características adicionais: tm9-2350-311-24p-2 nsn 5305000545636 pn: ms51957-2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 9,80 R$ 98,00
85 Parafuso Máquina material: aço, diâmetro nominal: 0,086, comprimento: 0,121, características adicionais: tm9-2350-311-24p-2 nsn 5305000545636 pn: ms51957-2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 10,36 R$ 103,60
86 Parafuso Máquina material: aço, diâmetro nominal: 0,086, comprimento: 0,121, características adicionais: tm9-2350-311-24p-2 nsn 5305000545636 pn: ms51957-2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 8,97 R$ 89,70
87 Parafuso Máquina material: aço, diâmetro nominal: 0,086, comprimento: 0,121, características adicionais: tm9-2350-311-24p-2 nsn 5305000545636 pn: ms51957-2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 8,72 R$ 87,20
88 Pincel Pintura Predial material cerdas: gris, tamanho: 1 1/2, material cabo: plásticoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 7,64 R$ 152,80
89 Desandador Para Macho tipo: universal, tamanho: 3 a 12MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 39,74 R$ 79,48
90 Desandador Para Macho tipo: universal, tamanho: 3 a 12MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 63,23 R$ 63,23
91 Desandador Para Macho tipo: universal, tamanho: 3 a 12MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 61,19 R$ 61,19
92 Desandador Para Macho tipo: universal, tamanho: 3 a 12MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 80,09 R$ 160,18
93 Peças E Acessórios Solda tipo: porta eletrodo 300a 5m, aplicação: máquina de soldaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 39,84 R$ 199,20
94 Protetor Facial material: policarbonato, cor: verde, largura: 432, altura: 203MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 87,76 R$ 438,80
95 Protetor Facial material: policarbonato, cor: incolor, comprimento: 200, material coroa: plástico, características adicionais: coroa ajustável e articulada, tipo fixação: carneria regulável por catracaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 47,00 R$ 235,00
96 Pá material: aço, formato: quadradaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 45,14 R$ 45,14
97 Querosene uso: limpeza, desengraxante, solvente, tipo: comumMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 5 R$ 24,73 R$ 123,65
98 Rebolo Abrasivo tipo: a80 r2rw, diâmetro externo: 304,8, altura: 203,20, diâmetro furo: 127,0, aplicação: afiação de ferramentas., características adicionais: a4-18880MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 141,89 R$ 141,89
99 Relógio Comparador tipo: mecânico, diâmetro mostrador: 43, graduação mostrador: 0 a 5 mm, resolução: 0,01, características adicionais: exatidão aproximada 0,015 mmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 939,67 R$ 939,67
100 Retificadora Industrial potência: 400, diâmetro disco: 38, rotação: 25.000MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 765,53 R$ 765,53
101 Sargento material: aço, abertura útil: 4, tamanho: nº 4, uso: oficina mecânica / carpintariaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 48,03 R$ 96,06
102 Sargento material: aço, abertura útil: 6, tamanho: nº 6, uso: oficina mecânica / carpintariaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 64,36 R$ 128,72
103 Desengripante aplicação: uso geral, apresentação: spray, composição: destilado alifático, oleos de petróleo/mineralMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 12,48 R$ 24,96
104 Touca tipo: balaclava, material: algodão, características adicionais: proteção uv, proteção térmicaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 36,21 R$ 1.086,30
105 Trena material: aço, largura lâmina: 13, comprimento: 5, revestimento: borracha, tipo: comum, características adicionais: enrolamento automático com travaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 15,94 R$ 79,70
106 Óculos Proteção material armação: policarbonato, tipo proteção: lateral/frontal, tipo lente: anti-risco, cor lente: incolor, aplicação: proteção dos olhos, contra poeira e resíduos do ar, material lente: 100% policarbonato, cor armação: preta, características adicionais: uva/uvb/ajuste comprimento hastesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 25 R$ 13,21 R$ 330,25
107 Óculos Proteção material armação: plástico rígido, tipo proteção: ampla visão, material proteção: policarbonato, tipo lente: policarbonato translúcido, cor lente: incolor, aplicação: contra impactos de particulas e ráios ultravioleta, características adicionais: ajuste por tirante elástico apresilhadas nas laterMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 29,93 R$ 239,44
108 Óculos Proteção material armação: plástico rígido, tipo proteção: ampla visão, material proteção: policarbonato, tipo lente: policarbonato translúcido, cor lente: incolor, aplicação: contra impactos de particulas e ráios ultravioleta, características adicionais: ajuste por tirante elástico apresilhadas nas laterMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 25 R$ 11,87 R$ 296,75
109 Óculos Proteção material armação: polipropileno, tipo lente: com curva lateral., cor lente: escura, características adicionais: hastes com comprimento regulável e cetificado de aMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 39,72 R$ 317,76
110 Óleo Refrigerante composição: semi sintético,agentes emulsionantes e de lubrici-, aspecto físico: líquido branco leitoso, solubilidade: 100% em água, corrosividade: nula, aplicação: corte de metais em máquinas operatrizesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 20 L 1 R$ 569,89 R$ 569,89
Total estimado dos itens R$ 39.446,65

Objeto completo

Aquisição de materiais de oficina necessários às atividades de ensino, pesquisa e extensão e ao funcionamento do campus, nos termos, condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e no Aviso de Contratação.

Dados da contratação

Órgão
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE SAO PAULO
CNPJ
10.882.594/0001-65
Unidade
INST.FED.SAO PAULO - CAMPUS CATANDUVA
Código da unidade (UASG)
158520
Local
Catanduva - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
23432.000790.2026-96
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
10882594000165-1-000343/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 23/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 36.866,59 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 69% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 665.047,81, variando de R$ 100,00 a R$ 293.626.355,62.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE SAO PAULO publicou 150 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 19 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 20.072.471,50, e o total já movimentado soma R$ 2,9 bi.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, informática e equipamentos de ti, serviços de limpeza e conservação, ar-condicionado e refrigeração, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.