Aquisição de materiais de manutenção predial para atendimento da demanda do Instituto Federal Goiano Campus Ipameri
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA GOIANO · INST.FED.DE EDUC., CIENCIA E TEC. GOIANO
Documentos do edital
- Termo de Autorizacao de Contratacao e Publicacao - Aquisicao de materiais de manutencao predial.pdf Outros Documentos · publicado em 31/07/2026 Abrir ›
- Termo de Aprovacao e Declaracao - Aquisicao de materiais de manutencao predial.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 31/07/2026 Abrir ›
- 80/2026.pdf Mapa de Riscos · publicado em 31/07/2026 Abrir ›
- 98/2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 31/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (13)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lâmpada Led comprimento: 1200, fator potência: > 0,92, fluxo luminoso: mín. 1500, formato: tubular t8, potência nominal: 18, temperatura de cor: mín. 6000, tensão nominal: bivolt, tipo bulbo: t8MaterialNão se aplica | Unidade | 60 | R$ 12,00 | R$ 720,00 |
| 2 | Refletor altura: 14, características adicionais: a prova d' água, comprimento: 3, cor: preta, fluxo luminoso: 14.000, formato: quadrado, grau proteção: ip-66, largura: 12, material corpo: alumínio, material refletor: alumínio, material suporte: alumínio, potência lâmpada: 200, quantidade lâmpadas: 1, temperatura de cor: 6.500, tensão alimentação: bivolt, tipo lâmpada: ledMaterialNão se aplica | Unidade | 10 | R$ 65,00 | R$ 650,00 |
| 3 | Luminária características adicionais: 60 hz, cor: branca, dimensões: 20 x 20, formato: quadrado, grau proteção: ip20, material corpo: acrílico, material refletor: alumínio, potência nominal lâmpada: 18, quantidade lâmpadas: 1, temperatura de cor: 4.000, tensão nominal: 110/220, tipo: embutir, tipo lâmpada: led slinMaterialNão se aplica | Unidade | 50 | R$ 23,00 | R$ 1.150,00 |
| 4 | Luminária aplicação: iluminação interna, cor: luz branca frio, fluxo luminoso: 2.200, formato: redondo, grau proteção: ip20, potência nominal lâmpada: 24, temperatura de cor: 6.500, tipo: embutir, tipo lâmpada: ledMaterialNão se aplica | Unidade | 20 | R$ 48,28 | R$ 965,60 |
| 5 | Luminária características adicionais: acompanha driver, cor: branca fria, dimensões: 40 x 40, fixação: embutir, formato: quadrado, material corpo: alumínio, polímero termoplástico e componentes ele, potência nominal lâmpada: 36, temperatura de cor: 6.500, tensão nominal: bivolt, tipo: painel de led, tipo lâmpada: ledMaterialNão se aplica | Unidade | 20 | R$ 151,50 | R$ 3.030,00 |
| 6 | Cuba aplicação: banheiro, cor: branca, dimensões: 49 x 32,5, formato: oval, material: cerâmica, tipo: embutirMaterialNão se aplica | Unidade | 5 | R$ 141,95 | R$ 709,75 |
| 7 | Vaso Sanitário cor: branca, material: cerâmica, tipo: convencional, comprimento: 495 mm, largura: 385 mm, altura: 390 mmMaterialNão se aplica | Unidade | 3 | R$ 209,85 | R$ 629,55 |
| 8 | Fechadura acabamento superficial: cromado brilhante, altura: 22,40, aplicação: porta, características adicionais: cilindro oval com 5 pinos, comprimento: 15,50, espessura: 2,50, material caixa: latão, material lingueta: latão, material tambor segredo: latão, tipo: externaMaterialNão se aplica | Unidade | 10 | R$ 81,54 | R$ 815,40 |
| 9 | Cimento Portland material: pozolânico, tipo: cpii - z32MaterialNão se aplica | Saco 50 KG | 10 | R$ 41,12 | R$ 411,20 |
| 10 | Areia granulometria: frações granulométricas: 50, tipo: normal para ensaio de cimentoMaterialNão se aplica | Metro Cúbico | 6 | R$ 207,50 | R$ 1.245,00 |
| 11 | Tinta Acrílica aspecto físico: líquido viscoso, características adicionais: aplicação interna/externa, componentes: água, resina acrílica e pigmentos, cor: branco neve, tipo acabamento: semi-brilhoMaterialNão se aplica | Galão 18 L | 5 | R$ 160,00 | R$ 800,00 |
| 12 | Massa Corrida composição básica: pva - policloreto de vinila, solubilidade: água, tempo secagem: 3, método aplicação: com espátula e desempenadeira, aplicação: imperfeição superfície interna para pinturaMaterialNão se aplica | Embalagem 25 KG | 3 | R$ 57,99 | R$ 173,97 |
| 13 | Massa Corrida composição básica: resina acrílica, solubilidade: água, tempo secagem: 3, método aplicação: com espátula, aplicação: imperfeição superfície interna para pinturaMaterialNão se aplica | Embalagem 25 KG | 2 | R$ 289,00 | R$ 578,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 11.878,47 | ||||
Objeto completo
Aquisição de materiais de manutenção predial para atendimento da demanda do Instituto Federal Goiano Campus Ipameri
Dados da contratação
- Órgão
- INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA GOIANO
- CNPJ
- 10.651.417/0001-78
- Unidade
- INST.FED.DE EDUC., CIENCIA E TEC. GOIANO
- Código da unidade (UASG)
- 158124
- Local
- Goiânia - GO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 23732.000240.2026-92
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 10651417000178-1-000140/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção predial
Pequenos reparos, pintura, hidráulica, elétrica predial e controle de pragas. Contratos de manutenção contínua funcionam por chamado, com tabela de serviços e prazo de atendimento definido — muito procurados por empresas pequenas de engenharia.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Responsável técnico
- Tabela de serviços com preços unitários
- Prazo de atendimento por chamado
- Licença sanitária para controle de pragas
CNAE típico: 43.30-4 (obras de acabamento). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção predial em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 11.878,47 está abaixo da metade das contratações de manutenção predial em Goiás: é maior que 32% delas. Na amostra de 96 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 520.942,39, variando de R$ 252,47 a R$ 10.544.563,59.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA GOIANO publicou 37 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 104.632,89, e o total já movimentado soma R$ 3,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, cursos e treinamentos, combustível, manutenção predial e reparos, água, esgoto e saneamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.