BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
115/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 13 dias 📍 Boa Vista - RR UASG 120637 Divulgada no PNCP

Aquisição de materiais de manutenção de bens imóveis para a Base Aérea de Boa Vista

COMANDO DA AERONAUTICA · BASE AÉREA DE BOAVISTA

Valor estimado R$ 2.228.941,00
Propostas até 15/09/2026 às 10:00 Faltam 13 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 10:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (18)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Argamassa composição: cimento, agregados minerais e aditivos, cor: mineral, características adicionais: acabamento tipo cimento queimado tradicional, apre, tipo: pisos e paredesMaterialNão se aplica Unidade 592.000 R$ 1,00 R$ 592.000,00
2 Argamassa composição: cimento, agregados minerais e aditivos, cor: mineral, características adicionais: acabamento tipo cimento queimado tradicional, apre, tipo: pisos e paredesMaterialNão se aplica Unidade 80.000 R$ 1,00 R$ 80.000,00
3 Conjunto (Kit) - Pintura componentes: bandeja, pincel e rolo, uso: pintura predialMaterialNão se aplica Unidade 230.723 R$ 1,00 R$ 230.723,00
4 Conjunto (Kit) - Pintura componentes: bandeja, pincel e rolo, uso: pintura predialMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 76.907 R$ 1,00 R$ 76.907,00
5 Conexão Hidráulica material: pvc - cloreto de polivinila, tipo: adaptador curto, tipo fixação: soldável e roscável, bitola lado soldável: 50, aplicação: rede hidráulica e esgoto, bitola lado roscável: 1 1/2MaterialNão se aplica Unidade 177.188 R$ 1,00 R$ 177.188,00
6 Conexão Hidráulica material: pvc - cloreto de polivinila, tipo: adaptador curto, tipo fixação: soldável e roscável, bitola lado soldável: 50, aplicação: rede hidráulica e esgoto, bitola lado roscável: 1 1/2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 59.062 R$ 1,00 R$ 59.062,00
7 Extensão Elétrica tipo: simples, comprimento: 1,5, componentes: 1 plugue macho e 1 plugue fêmea, tensão nominal: 250, corrente nominal: 10MaterialNão se aplica Unidade 205.550 R$ 1,00 R$ 205.550,00
8 Extensão Elétrica tipo: simples, comprimento: 1,5, componentes: 1 plugue macho e 1 plugue fêmea, tensão nominal: 250, corrente nominal: 10MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 68.516 R$ 1,00 R$ 68.516,00
9 Revestimento Piso material: inox, aplicação: pisos em geral, largura: 35, comprimento: 235, cor básica: inox polido, características adicionais: piso tátil direcionalMaterialNão se aplica Unidade 163.905 R$ 1,00 R$ 163.905,00
10 Revestimento Piso material: inox, aplicação: pisos em geral, largura: 35, comprimento: 235, cor básica: inox polido, características adicionais: piso tátil direcionalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 54.634 R$ 1,00 R$ 54.634,00
11 Tampa Metal material: ferro, formato: retangular, comprimento: 52, largura: 45, aplicação: rede esgoto e telefônicaMaterialNão se aplica Unidade 132.405 R$ 1,00 R$ 132.405,00
12 Tampa Metal material: ferro, formato: retangular, comprimento: 52, largura: 45, aplicação: rede esgoto e telefônicaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 44.135 R$ 1,00 R$ 44.135,00
13 Placa Madeira tipo: mdf, comprimento: 2,75, largura: 1,85, espessura: 6, acabamento superficial: texturizado, cor: cinza argilaMaterialNão se aplica Unidade 94.845 R$ 1,00 R$ 94.845,00
14 Placa Madeira tipo: mdf, comprimento: 2,75, largura: 1,85, espessura: 6, acabamento superficial: texturizado, cor: cinza argilaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 31.615 R$ 1,00 R$ 31.615,00
15 Telha material: cerâmica, tipo: paulistinha (canal), comprimento: 450, largura: 15MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 71.114 R$ 1,00 R$ 71.114,00
16 Esquadria material: acm (aluminum composite), acabamento: letras galvanizadas, texto em acrílico recortado, tipo: fachada predialMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 68.250 R$ 1,00 R$ 68.250,00
17 Esquadria material: acm (aluminum composite), acabamento: letras galvanizadas, texto em acrílico recortado, tipo: fachada predialMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 22.750 R$ 1,00 R$ 22.750,00
18 Maleta Ferramentas material: polietileno alto impacto, comprimento: 480, largura: 330, altura: 100, tipo caixa: comum, características adicionais: com divisão / chave e segredoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 55.342 R$ 1,00 R$ 55.342,00
Total estimado dos itens R$ 2.228.941,00

Objeto completo

Aquisição de materiais de manutenção de bens imóveis para a Base Aérea de Boa Vista

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DA AERONAUTICA
CNPJ
00.394.429/0001-00
Unidade
BASE AÉREA DE BOAVISTA
Código da unidade (UASG)
120637
Local
Boa Vista - RR
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
67291.012469/2025-09
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394429000100-1-002148/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.228.941,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Roraima: é maior que 91% delas. Na amostra de 183 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.061.156,16, variando de R$ 350,00 a R$ 60.509.534,63.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DA AERONAUTICA publicou 693 contratações no PNCP desde 08/05/2026, com 111 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.871.789,25, e o total já movimentado soma R$ 2 bi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, merenda escolar e gêneros alimentícios, exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.