BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
74/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Alegre - ES UASG 158425 Divulgada no PNCP

Aquisição de materiais de limpeza para a manutenção das condições adequadas de higiene e conservação das dependências do Ifes Campus de Alegre

INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO CIENCIA E TECNOLOGIA DO ESPIRITO SANTO · IFES - CAMPUS DE ALEGRE

Valor estimado R$ 11.009,35
Propostas até 16/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 10/06/2026 às 12:00
Publicado no PNCP 10/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (15)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Copo Descartável material: polipropileno, capacidade: 200, aplicação: líquidos frios e quentes, características adicionais: atóxico, de acordo c/ norma abnt, nbr 14865, cor: incolor Copo descartável, material poliestireno, capacidade 200 ml, aplicação líquidos frios e quentes, características adicionais: atóxico, de acordo com norma ABNT, NBR 14865, cor branco. Pacote com 100 unidades..MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 100 UN 100 R$ 5,29 R$ 529,00
2 Detergente composição: tensoativos aniônicos/preservantes e espessantes, componente ativo: alquil benzeno,sulfonato de sodio,teor minimo de, aplicação: limpeza em geral, aroma: diversos, características adicionais: ph 6,5 a 7,5, aspecto físico: líquido viscoso Detergente neutro com 500 ml, para lavar louças, talheres e etc. Composição: tensoativos aniônicos, coadjuvante, preservantes, componente ativo linear alquibenzeno sulfonato de sódio. Hipoalergênico, biodegradável. Embalagem descartável.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 500 ML 300 R$ 1,72 R$ 516,00
3 Esponja Limpeza material: filamento de aço inox, formato: circular, aplicação: serviço pesado Esponja de limpeza, tipo fibraço (fibra para limpeza pesada), esponja dupla face, produto não-tecido à base de fibras sintéticas e mineral abrasivo unidos por resina à prova d'água. Usada para limpeza das sujeiras de maior dificuldade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 60 R$ 2,70 R$ 162,00
4 Hipoclorito De Cálcio aspecto físico: pó branco granulado, odor de cloro, fórmula química: ca cl2o2 anidro, peso molecular: 142,98, teor de pureza: pureza mínima de 98% , teor mínimo de cloro 65%, número de referência química: cas 7778-54-3 Hipoclorito de Cálcio 65%. Estado Físico: Granulado. Tratamento de água PARA CONSUMO HUMANO. Obrigatório que tenha o rótulo informando na Ficha Técnica que é próprio para consumo humano. Balde de 10 kg.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 10 R$ 200,20 R$ 2.002,00
5 Luva Borracha material: látex, tamanho: médio, características adicionais: anatômica, antiderrapante, tipo: cano longo Luva de látex natural, palma antiderrapante, forrada, não cirúrgica multiuso. Tamanho M.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 30 R$ 2,98 R$ 89,40
6 Luva Borracha material: látex, tamanho: grande, características adicionais: anatômica, antiderrapante, tipo: cano longo Luva de neoprene com látex, antiderrapante na palma, com forração. Tamanho G.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 30 R$ 4,60 R$ 138,00
7 Pano Limpeza material: 100% viscose e resina acrílica, comprimento: 300, largura: 33, características adicionais: picotado, tipo bobina, antibactéria, cor: verde Pano limpeza, material 100% em fibra de viscose, látex sintético, comprimento 300 m, largura 33 cm, características adicionais microperfurado/gramatura 41g/m2/multiuso, aplicação uso geral.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Fardo 600 UN 10 R$ 85,93 R$ 859,30
8 Sabão Barra tipo: coco natural, peso: 200, formato: retangular, cor: branca Sabão de coco em barra, formato retangular. Tipo coco natural. Peso 200g. Cor branca.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 R$ 2,50 R$ 100,00
9 Sabonete Líquido aspecto físico: líquido viscoso, acidez: 5,5 a 6,0, aplicação: assepsia das mãos, características adicionais: pronto uso Sabonete líquido antisséptico para mãos. Sem aroma, neutro, para limpeza, higienização das mãos. Amplo espectro antimicrobiano. Validade 24 meses. Bombona de 5 litros. Apresentação da Ficha de Informação de Segurança.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Bombona 5 L 25 R$ 21,49 R$ 537,25
10 Saco Plástico Lixo material: resina termoplástica, capacidade: 100, largura: 75, altura: 105, cor: branco leitoso, aplicação: hospitalar Saco plástico para lixo contaminado e hospitalar. Capacidade 100 litros. Resistência mínima a 30kg. Reforçado. Largura 75cm, altura 105cm. Pacote com 100 unidades.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 100 UN 20 R$ 42,77 R$ 855,40
11 Saco material: plástico, capacidade: 30, altura: 80, largura: 50, espessura: 0,009, cor: incolor, características adicionais: sanfonado Saco plástico para lixo. Capacidade de 30 litros, largura 59 cm, altura 62 cm. Características adicionais. Material polietileno. Pacote com 100 unidades.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 100 UN 50 R$ 22,38 R$ 1.119,00
12 Saco material: polietileno transparente, capacidade: 50, altura: 70, largura: 50, espessura: 0,80 Saco plástico para lixo. Capacidade de 50 litros. Resistência mínima a 10kg. Largura 63cm, altura 80cm. Pacote com 100 unidades.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 100 UN 100 R$ 28,95 R$ 2.895,00
13 Pano Limpeza material: 100% algodão, comprimento: 70, largura: 50, características adicionais: chão, cor: branca Saco para limpeza de chão (dobrado). 100% algodão. Tamanho: Grande. Dimensões: 50x70cm, podendo variar em 3cm para mais ou menos.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 6,95 R$ 208,50
14 Hidróxido De Sódio aspecto físico: escamas esbranquiçadas, altamente higroscópico, peso molecular: 40, fórmula química: naoh, grau de pureza: pureza mínima de 95%, característica adicional: soda cáustica comercial, número de referência química: cas 1310-73-2 Soda Cáustica em escamas. Peso líquido de 500 gramas. Grau de Pureza: Pureza Mínima de 95%, Característica Adicional: Soda Cáustica Comercial, Número de Referência Química: Cas 1310-73- 2.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Grama 50 R$ 14,21 R$ 710,50
15 Toalha De Papel material: papel, tipo folha: dupla picotada, comprimento: 22, largura: 20, cor: branca, características adicionais: alto grau de absorção Toalha de papel. Material papel calandrado. Papel toalha virgem. Pacote 2 rolos. Para uso em cozinha. Cor branca. Medidas: 19x22cm. 120 toalhas por pacote (2 rolos com 60 toalhas cada).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 2 RO 60 R$ 4,80 R$ 288,00
Total estimado dos itens R$ 11.009,35

Objeto completo

Aquisição de materiais de limpeza para a manutenção das condições adequadas de higiene e conservação das dependências do Ifes Campus de Alegre

Informação complementar

Conforme Documento de Formalização de Demanda (DFD), a aquisição dos materiais é indispensável para a manutenção das condições adequadas de limpeza, higiene e conservação das dependências do Campus, garantindo ambiente apropriado para o desenvolvimento das atividades administrativas, acadêmicas e de atendimento à comunidade do Ifes Campus de Alegre.

Dados da contratação

Órgão
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO CIENCIA E TECNOLOGIA DO ESPIRITO SANTO
CNPJ
10.838.653/0001-06
Unidade
IFES - CAMPUS DE ALEGRE
Código da unidade (UASG)
158425
Local
Alegre - ES
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
23149.001526/2026-75
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
10838653000106-1-000296/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de limpeza

Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro/notificação de saneantes na Anvisa
  • Ficha técnica dos produtos
  • Amostra em alguns editais
  • Entrega parcelada conforme demanda

CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de limpeza em Espírito Santo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 11.009,35 está entre as menores das contratações de material de limpeza em Espírito Santo: é maior que 21% delas. Na amostra de 53 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.492.269,07, variando de R$ 450,00 a R$ 23.128.707,05.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO CIENCIA E TECNOLOGIA DO ESPIRITO SANTO publicou 135 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 186.766,84, e o total já movimentado soma R$ 24,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, exames e insumos de laboratório, ar-condicionado e refrigeração, energia elétrica e geradores, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.