BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
3416/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Mariana - MG UASG 426 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, HIGIENIZAÇÃO E CONSERVAÇÃO, EM ENTREGA ÚNICA, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE SEGURANÇA PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE…

MUNICIPIO DE MARIANA · Unidade Única

Valor estimado R$ 44.981,44
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 11/06/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (23)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Água sanitária, solução à base de hipoclorito de sódio, com teor mínimo de cloro ativo, embalagem de 1 litro, indicada para limpeza e desinfecção de superfíciesMaterialNão se aplica LT 100 R$ 18,67 R$ 1.867,00
2 Álcool etílico 70%, líquido, embalagem de 1 litro, com registro na ANVISA, indicado para desinfecção de superfícies.MaterialNão se aplica LT 20 R$ 85,13 R$ 1.702,60
3 Balde plástico, capacidade mínima de 30 litros, resistente, com alça reforçada.MaterialNão se aplica UNID 20 R$ 162,81 R$ 3.256,20
4 Cloro concentrado, indicado para limpeza pesada e uso em canil, embalagem de 1 litro.MaterialNão se aplica LT 18 R$ 25,48 R$ 458,64
5 Desengordurante líquido, indicado para remoção de gorduras, embalagem mínima de 500 ml.MaterialNão se aplica LT 20 R$ 10,37 R$ 207,40
6 Desinfetante de uso geral, com ação bactericida, embalagem de 1 litro, indicado para limpeza e conservação de ambientes.MaterialNão se aplica LT 80 R$ 18,67 R$ 1.493,60
7 Desodorizador sanitário, tipo bloco ou pedra para vaso sanitárioMaterialNão se aplica UNID 108 R$ 21,74 R$ 2.347,92
8 Detergente concentrado, indicado para limpeza pesada, especialmente em áreas como canil, embalagem de 1 litro.MaterialNão se aplica LT 70 R$ 112,46 R$ 7.872,20
9 Detergente líquido neutro, biodegradável, embalagem de 500 ml, indicado para lavagem de utensílios.MaterialNão se aplica UNID 29 R$ 3,37 R$ 97,73
10 Escova sanitária, com suporte, material resistente.MaterialNão se aplica UNID 9 R$ 17,39 R$ 156,51
11 Esponja dupla face, multiuso, resistente.MaterialNão se aplica UN 28 R$ 2,53 R$ 70,84
12 Limpador multiuso, indicado para limpeza geral, embalagem de 500 ml.MaterialNão se aplica UNID 125 R$ 6,10 R$ 762,50
13 Limpador perfumado, indicado para limpeza de pisos e superfícies, embalagem de 1 litro.MaterialNão se aplica LT 50 R$ 11,03 R$ 551,50
14 Mangueira de borracha, resistente, indicada para uso externo.MaterialNão se aplica MT 200 R$ 5,11 R$ 1.022,00
15 Pano de chão, tecido resistente, com alta capacidade de absorção.MaterialNão se aplica UN 200 R$ 10,18 R$ 2.036,00
16 Papel higiênico, padrão institucional, fornecido em fardos.MaterialNão se aplica FD 110 R$ 25,48 R$ 2.802,80
17 Papel toalha, tipo interfolhado ou bobina, uso institucional.MaterialNão se aplica FD 230 R$ 18,67 R$ 4.294,10
18 Rodo comum, com base mínima de 40 cm, com cabo.MaterialNão se aplica UNID 70 R$ 14,96 R$ 1.047,20
19 Rodo reforçado, indicado para uso externo ou áreas de maior exigência, como canilMaterialNão se aplica UNID 70 R$ 69,53 R$ 4.867,10
20 Sabão em pó, embalagem de 1 kg, indicado para limpeza geral.MaterialNão se aplica KG 80 R$ 37,37 R$ 2.989,60
21 Sabonete líquido, uso institucional, fornecido em refil.MaterialNão se aplica LT 60 R$ 43,50 R$ 2.610,00
22 Vassoura comum, indicada para uso interno, com cerdas sintéticas.MaterialNão se aplica UNID 50 R$ 11,86 R$ 593,00
23 Vassoura reforçada, indicada para uso externo ou áreas de maior desgaste.MaterialNão se aplica UNID 50 R$ 37,50 R$ 1.875,00
Total estimado dos itens R$ 44.981,44

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, HIGIENIZAÇÃO E CONSERVAÇÃO, EM ENTREGA ÚNICA, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE SEGURANÇA PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE MARIANA/MG E DE SUAS UNIDADES VINCULADAS

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE MARIANA
CNPJ
18.295.303/0001-44
Unidade
Unidade Única
Código da unidade (UASG)
426
Local
Mariana - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
3416
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18295303000144-1-000202/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de limpeza

Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro/notificação de saneantes na Anvisa
  • Ficha técnica dos produtos
  • Amostra em alguns editais
  • Entrega parcelada conforme demanda

CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de limpeza em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 44.981,44 está abaixo da metade das contratações de material de limpeza em Minas Gerais: é maior que 45% delas. Na amostra de 347 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.073.827,75, variando de R$ 260,00 a R$ 62.999.003,76.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE MARIANA publicou 53 contratações no PNCP desde 07/05/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 660.511,27, e o total já movimentado soma R$ 35 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, material de limpeza e higienização, obras e serviços de engenharia, locação de imóveis, energia elétrica e geradores. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.