BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PERP 96 - PMB/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Biguaçu - SC UASG 27 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, HIGIENE E COPA, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE BIGUAÇU

MUNICIPIO DE BIGUACU · Prefeitura Municipal de Biguaçu - SC

Valor estimado R$ 7.133.794,46
Propostas até 10/08/2026 às 14:00 Encerrada
Abertura das propostas 22/07/2026 às 18:00
Publicado no PNCP 22/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (89)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
2238742 ACENDEDOR PARA FOGÃO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 231 R$ 16,60 R$ 3.834,60
2238743 COPO PLÁSTICO DESCARTÁVEL - 180ML.MaterialNão se aplica CX 1.065 R$ 105,00 R$ 111.825,00
2238744 COPO TÉRMICOVDESCARTÁVEL - 180 ML.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX 513 R$ 90,00 R$ 46.170,00
2238745 FILME PVC ESTICÁVEL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP ROL 1.047 R$ 48,00 R$ 50.256,00
2238746 GARRAFA TÉRMICA - 1 LITRO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 123 R$ 48,70 R$ 5.990,10
2238747 LUVA DE SILICONE E TECIDO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 693 R$ 26,09 R$ 18.080,37
2238748 PANO DE COPA FELPUDO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 2.250 R$ 7,21 R$ 16.222,50
2238749 SACO PLÁSTICO PARA ALIMENTO - 1KG.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP ROL 1.133 R$ 27,98 R$ 31.701,34
2238750 SACO PLÁSTICO PARA ALIMENTO - 5KG.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP ROL 596 R$ 49,74 R$ 29.645,04
2238751 SUPORTE PORTA COPOS PARA ÁGUA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 288 R$ 56,00 R$ 16.128,00
2238752 DISPENSER PARA PAPEL HIGIÊNICO (ROLÃO).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 378 R$ 82,33 R$ 31.120,74
2238753 DISPENSER PARA PAPEL TOALHA (INTERFOLHADO).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 431 R$ 57,00 R$ 24.567,00
2238754 DISPENSER PARA SABONETE ESPUMA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 372 R$ 61,30 R$ 22.803,60
2238755 DISPENSER PARA SABONETE LÍQUIDO E ÁLCOOL EM GEL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 595 R$ 59,29 R$ 35.277,55
2238756 ÁGUA SANITÁRIA - 5 LITROS.MaterialNão se aplica GL 4.009 R$ 20,70 R$ 82.986,30
2238757 ÁLCOOL ETÍLICO 70% EM GEL - 500ML.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1.280 R$ 9,68 R$ 12.390,40
2238758 ÁLCOOL ETÍLICO 70% EM GEL - 5 LITROS.MaterialNão se aplica GL 2.324 R$ 66,04 R$ 153.476,96
2238759 ÁLCOOL ETÍLICO 70% LÍQUIDO - 1 LITRO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP LT 5.847 R$ 6,09 R$ 35.608,23
2238760 ÁLCOOL ETÍLICO 70% LÍQUIDO - 5 LITROS.MaterialNão se aplica GL 3.320 R$ 72,99 R$ 242.326,80
2238761 BALDE PLÁSTICO - 15 LITROS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 478 R$ 19,20 R$ 9.177,60
2238762 BALDE PLÁSTICO - 30 LITROS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 481 R$ 48,00 R$ 23.088,00
2238763 CARRO FUNCIONAL PARA MATERIAL DE LIMPEZA.MaterialNão se aplica UN 135 R$ 1.719,99 R$ 232.198,65
2238764 CERA LÍQUIDA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP GL 235 R$ 49,60 R$ 11.656,00
2238765 CLORO LÍQUIDO ALVEJANTE CONCENTRADO - 5 LITROS.MaterialNão se aplica GL 3.177 R$ 34,30 R$ 108.971,10
2238766 DESINFETANTE LÍQUIDO CONCENTRADO.MaterialNão se aplica GL 7.121 R$ 40,60 R$ 289.112,60
2238767 DESENGRAXANTE NEUTRO DN1.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP GL 1.196 R$ 66,00 R$ 78.936,00
2238768 DETERGENTE LÍQUIDO NEUTRO PARA LIMPEZA GERAL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP GL 2.660 R$ 25,20 R$ 67.032,00
2238769 DETERGENTE LÍQUIDO NEUTRO PARA LOUÇAS.MaterialNão se aplica GL 2.022 R$ 46,00 R$ 93.012,00
2238770 ESCOVA MULTIUSO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 757 R$ 8,50 R$ 6.434,50
2238771 ESCOVA SANITÁRIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1.089 R$ 16,59 R$ 18.066,51
2238772 ESPONJA TIPO DUPLA FACE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 11.434 R$ 5,98 R$ 68.375,32
2238773 FLANELA PARA LIMPEZA GERAL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 7.340 R$ 8,00 R$ 58.720,00
2238774 INSETICIDA EM SPRAY AEROSSOL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 749 R$ 16,00 R$ 11.984,00
2238775 LIMPA-VIDRO LÍQUIDO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP GL 906 R$ 39,90 R$ 36.149,40
2238776 LIXEIRA PLÁSTICA COM TAMPA E PEDAL - 100 LITROS.MaterialNão se aplica UN 520 R$ 229,99 R$ 119.594,80
2238777 LIXEIRA PLÁSTICA COM TAMPA E PEDAL - 50 LITROS.MaterialNão se aplica UN 730 R$ 148,00 R$ 108.040,00
2238778 LIXEIRA PLÁSTICA COM TAMPA E PEDAL - 30 LITROS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 733 R$ 72,80 R$ 53.362,40
2238779 LIXEIRA PLÁSTICA COM TAMPA E PEDAL - 15 LITROS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 627 R$ 50,00 R$ 31.350,00
2238780 LIXEIRA PLÁSTICA COM TAMPA, PEDAL E RODAS - 100 LITROS.MaterialNão se aplica UN 435 R$ 397,50 R$ 172.912,50
2238781 MOP GIRATÓRIO.MaterialNão se aplica UN 878 R$ 174,90 R$ 153.562,20
2238782 LUSTRA MÓVEIS CREMOSO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 3.252 R$ 13,00 R$ 42.276,00
2238783 PÁ COLETORA PROFISSIONAL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 649 R$ 49,57 R$ 32.170,93
2238784 PULVERIZADOR MANUAL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 615 R$ 13,99 R$ 8.603,85
2238785 REFIL DE ESPUMA RODO TIPO MÁGICO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 705 R$ 32,79 R$ 23.116,95
2238786 RODO COM BORRACHA DUPLA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 747 R$ 26,99 R$ 20.161,53
2238787 RODO TIPO MÁGICO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 657 R$ 90,90 R$ 59.721,30
2238788 SABÃO EM PÓ LAVA-ROUPAS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 2.378 R$ 21,50 R$ 51.127,00
2238789 SABONETE LÍQUIDO - BOMBONA 5 LITROS.MaterialNão se aplica GL 3.343 R$ 40,98 R$ 136.996,14
2238790 SABONETE LÍQUIDO - FRASCO 1 LITRO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP LT 565 R$ 11,00 R$ 6.215,00
2238791 SABONETE LÍQUIDO - FORMAÇÃO DE ESPUMA - BOMBONA 5 LITROS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP GL 1.656 R$ 46,38 R$ 76.805,28
2238792 SABONETE LÍQUIDO - FORMAÇÃO DE ESPUMA - FRASCO 1 LITRO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP LT 430 R$ 15,49 R$ 6.660,70
2238793 SACA ALVEJADA PARA LIMPEZA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 1.966 R$ 9,80 R$ 19.266,80
2238794 SAPONÁCEO CREMOSO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 3.540 R$ 21,00 R$ 74.340,00
2238795 VASSOURA PARA USO INSTITUCIIONAL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 3.461 R$ 10,25 R$ 35.475,25
2238796 LUVA DESCARTÁVEL.MaterialNão se aplica CX 6.865 R$ 28,74 R$ 197.300,10
2238797 LUVA DE SEGURANÇA PARA LIMPEZA - LÁTEX.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 2.355 R$ 8,45 R$ 19.899,75
2238798 LUVA DE SEGURANÇA PARA LIMPEZA - NITRÍLICA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PAR 2.367 R$ 20,04 R$ 47.434,68
2238799 FILTRO DE PAPEL PARA PREPARO DE CAFÉ 103.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 2.085 R$ 7,78 R$ 16.221,30
2238800 GUARDANAPO DE PAPEL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX 575 R$ 30,00 R$ 17.250,00
2238801 SACO DE LIXO 15L - COR PRETA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 2.587 R$ 20,00 R$ 51.740,00
2238802 SACO DE LIXO 30L - COR PRETA.MaterialNão se aplica PCT 3.132 R$ 26,98 R$ 84.501,36
2238803 SACO DE LIXO 50L - COR PRETA.MaterialNão se aplica PCT 3.523 R$ 38,79 R$ 136.657,17
2238804 SACO DE LIXO 100 L - COR PRETA.MaterialNão se aplica PCT 3.615 R$ 59,90 R$ 216.538,50
2238805 SACO DE LIXO 200 L - COR PRETA.MaterialNão se aplica PCT 2.821 R$ 77,45 R$ 218.486,45
2238806 SACO PARA LIXO ORGÂNICO - 15 LITROS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 1.552 R$ 20,00 R$ 31.040,00
2238807 SACO PARA LIXO ORGÂNICO - 30 LITROS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 1.580 R$ 31,97 R$ 50.512,60
2238808 SACO PARA LIXO ORGÂNICO - 50 LITROS.MaterialNão se aplica PCT 1.582 R$ 59,16 R$ 93.591,12
2238809 SACO DE LIXO PARA RESÍDUO RECICLÁVEL - 15L (COR VERDE).MaterialNão se aplica PCT 1.512 R$ 62,12 R$ 93.925,44
2238810 SACO DE LIXO PARA RESÍDUO RECICLÁVEL - 30L (COR VERDE).MaterialNão se aplica PCT 1.515 R$ 75,00 R$ 113.625,00
2238811 SACO DE LIXO PARA RESÍDUO RECICLÁVEL - 50L (COR VERDE).MaterialNão se aplica PCT 1.527 R$ 87,60 R$ 133.765,20
2238812 SACO DE LIXO PARA RESÍDUO RECICLÁVEL - 100 L (COR VERDE).MaterialNão se aplica PCT 1.532 R$ 98,90 R$ 151.514,80
2238813 SACO DE LIXO PARA RESÍDUO RECICLÁVEL - 200 L (COR VERDE).MaterialNão se aplica PCT 1.612 R$ 104,50 R$ 168.454,00
2238814 SACO DE LIXO PARA RESÍDUO RECICLÁVEL - 15L (COR VERMELHO).MaterialNão se aplica PCT 1.510 R$ 62,12 R$ 93.801,20
2238815 SACO DE LIXO PARA RESÍDUO RECICLÁVEL - 30L (COR VERMELHO).MaterialNão se aplica PCT 1.515 R$ 62,12 R$ 94.111,80
2238816 SACO DE LIXO PARA RESÍDUO RECICLÁVEL - 50L (COR VERMELHO).MaterialNão se aplica PCT 1.525 R$ 97,89 R$ 149.282,25
2238817 SACO DE LIXO PARA RESÍDUO RECICLÁVEL - 100 L (COR VERMELHO).MaterialNão se aplica PCT 1.530 R$ 94,99 R$ 145.334,70
2238818 SACO DE LIXO PARA RESÍDUO RECICLÁVEL - 200 L (COR VERMELHO).MaterialNão se aplica PCT 1.510 R$ 109,56 R$ 165.435,60
2238819 SACO DE LIXO PARA RESÍDUO RECICLÁVEL - 15L (COR AZUL).MaterialNão se aplica PCT 1.530 R$ 62,12 R$ 95.043,60
2238820 SACO DE LIXO PARA RESÍDUO RECICLÁVEL - 30L (COR AZUL).MaterialNão se aplica PCT 1.530 R$ 73,45 R$ 112.378,50
2238821 SACO DE LIXO PARA RESÍDUO RECICLÁVEL - 50L (COR AZUL).MaterialNão se aplica PCT 1.550 R$ 87,60 R$ 135.780,00
2238822 SACO DE LIXO PARA RESÍDUO RECICLÁVEL - 100 L (COR AZUL).MaterialNão se aplica PCT 1.550 R$ 98,00 R$ 151.900,00
2238823 SACO DE LIXO PARA RESÍDUO RECICLÁVEL -200 L (COR AZUL).MaterialNão se aplica PCT 1.610 R$ 107,00 R$ 172.270,00
2238824 SACO DE LIXO PARA RESÍDUO RECICLÁVEL - 15L (COR AMARELO).MaterialNão se aplica PCT 1.530 R$ 62,12 R$ 95.043,60
2238825 SACO DE LIXO PARA RESÍDUO RECICLÁVEL - 30L (COR AMARELO).MaterialNão se aplica PCT 1.530 R$ 77,00 R$ 117.810,00
2238826 SACO DE LIXO PARA RESÍDUO RECICLÁVEL - 50L (COR AMARELO).MaterialNão se aplica PCT 1.550 R$ 84,00 R$ 130.200,00
2238827 SACO DE LIXO PARA RESÍDUO RECICLÁVEL - 100 L (COR AMARELO).MaterialNão se aplica PCT 1.550 R$ 91,00 R$ 141.050,00
2238828 SACO DE LIXO PARA RESÍDUO RECICLÁVEL - 200 L (COR AMARELO).MaterialNão se aplica PCT 1.510 R$ 101,91 R$ 153.884,10
2238829 SACO DE LIXO 240 L - COR PRETAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 120 R$ 146,24 R$ 17.548,80
2238830 CLORO EM PASTILHA 200 GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 200 R$ 26,90 R$ 5.380,00
Total estimado dos itens R$ 7.133.794,46

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, HIGIENE E COPA, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE BIGUAÇU

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE BIGUACU
CNPJ
82.892.308/0001-53
Unidade
Prefeitura Municipal de Biguaçu - SC
Código da unidade (UASG)
27
Local
Biguaçu - SC
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
96/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
82892308000153-1-000161/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/08/2026 às 14:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de limpeza

Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro/notificação de saneantes na Anvisa
  • Ficha técnica dos produtos
  • Amostra em alguns editais
  • Entrega parcelada conforme demanda

CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de limpeza em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 7.133.794,46 está entre as maiores das contratações de material de limpeza em Santa Catarina: é maior que 95% delas. Na amostra de 111 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 897.066,29, variando de R$ 152,00 a R$ 31.245.467,58.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE BIGUACU publicou 39 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.492.040,51, e o total já movimentado soma R$ 97,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, gás glp e oxigênio medicinal, manutenção de equipamentos, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.