BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
90010/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Boa Vista - RR UASG 110794 Divulgada no PNCP

Aquisição de materiais de limpeza, em prol da Operação Acolhida

SECRETARIA-EXECUTIVA DE COORDENACAO DE ACOES DE ASSISTENCIA EMERGENCIAL · CRR-SECRETARIA-EXECUTIVA C. A ASS EMERGENCIAL

Valor estimado R$ 3.139.602,50
Propostas até 06/07/2026 às 10:30 Encerrada
Abertura das propostas 24/06/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 24/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (49)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Água SanitáriaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Garrafa 1,00 L 6.000 R$ 10,84 R$ 65.040,00
2 Sabão póMaterialNão se aplica Pacote 1,00 KG 7.500 R$ 16,11 R$ 120.825,00
3 Sabão barraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.000 R$ 17,19 R$ 17.190,00
4 Hidróxido de sódioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 400 R$ 24,60 R$ 9.840,00
5 DesinfetanteMaterialNão se aplica Litro 4.000 R$ 29,21 R$ 116.840,00
6 DesinfetanteMaterialNão se aplica Litro 4.000 R$ 28,77 R$ 115.080,00
7 DesengraxanteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 5,00 L 120 R$ 95,13 R$ 11.415,60
8 DetergenteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 500,00 ML 6.000 R$ 2,81 R$ 16.860,00
9 Limpa-VidroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 500,00 ML 400 R$ 8,97 R$ 3.588,00
10 DesengrimpanteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 300,00 ML 100 R$ 35,61 R$ 3.561,00
11 InseticidaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2.500 R$ 27,07 R$ 67.675,00
12 VassouraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 800 R$ 36,90 R$ 29.520,00
13 VassouraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 600 R$ 35,97 R$ 21.582,00
14 RodoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 600 R$ 30,78 R$ 18.468,00
15 RodoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 400 R$ 31,54 R$ 12.616,00
16 Vassoura JardinagemMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 400 R$ 48,31 R$ 19.324,00
17 Pá coletora lixoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 600 R$ 30,25 R$ 18.150,00
18 Pá coletora lixoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 400 R$ 26,25 R$ 10.500,00
19 Cesto lixoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 115,27 R$ 23.054,00
20 LixeiraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 168,48 R$ 33.696,00
21 Conjunto lixeira coleta seletivaMaterialNão se aplica Conjunto 150 R$ 673,63 R$ 101.044,50
22 Conjunto lixeira coleta seletivaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Conjunto 100 R$ 614,81 R$ 61.481,00
23 LixeiraMaterialNão se aplica Unidade 250 R$ 734,44 R$ 183.610,00
24 Coletor LixoMaterialNão se aplica Unidade 170 R$ 2.457,20 R$ 417.724,00
25 Balde com espremedorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 80 R$ 530,83 R$ 42.466,40
26 BaldeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 250 R$ 36,15 R$ 9.037,50
27 EscovaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 600 R$ 35,54 R$ 21.324,00
28 Esponja limpezaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2.000 R$ 3,42 R$ 6.840,00
29 Esponja LimpezaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3.500 R$ 5,70 R$ 19.950,00
30 Pano limpezaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.000 R$ 17,71 R$ 17.710,00
31 Pano pratoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2.000 R$ 3,91 R$ 7.820,00
32 Pano limpezaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5.000 R$ 8,89 R$ 44.450,00
33 Papel HigiênicoMaterialNão se aplica Fardo 64,00 RO 2.000 R$ 101,24 R$ 202.480,00
34 Toalha De PapelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 2,00 UN 3.000 R$ 4,96 R$ 14.880,00
35 Toalha De PapelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 1000,00 FL 1.500 R$ 30,60 R$ 45.900,00
36 SacoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 200 R$ 35,43 R$ 7.086,00
37 Saco Plástico LixoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 100,00 UN 2.000 R$ 33,24 R$ 66.480,00
38 Saco Plástico LixoMaterialNão se aplica Pacote 100,00 UN 2.000 R$ 67,34 R$ 134.680,00
39 Saco plástico lixoMaterialNão se aplica Pacote 100,00 UN 3.000 R$ 106,97 R$ 320.910,00
40 Saco Plástico LixoMaterialNão se aplica Pacote 100,00 UN 2.000 R$ 118,22 R$ 236.440,00
41 Álcool etílico limpeza de ambientesMaterialNão se aplica Litro 2.500 R$ 37,47 R$ 93.675,00
42 Álcool etílicoMaterialNão se aplica Litro 2.000 R$ 46,94 R$ 93.880,00
43 DesodorizadorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 400,00 ML 3.000 R$ 13,97 R$ 41.910,00
44 Desodorizador sanitárioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 7.000 R$ 7,52 R$ 52.640,00
45 SaboneteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2.500 R$ 17,93 R$ 44.825,00
46 Sabonete LíquidoMaterialNão se aplica Frasco 1,00 L 3.000 R$ 28,64 R$ 85.920,00
47 Dispenser higienizadorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 350 R$ 55,87 R$ 19.554,50
48 FlanelaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.000 R$ 5,76 R$ 5.760,00
49 SaponáceoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 300,00 G 1.000 R$ 4,30 R$ 4.300,00
Total estimado dos itens R$ 3.139.602,50

Objeto completo

Aquisição de materiais de limpeza, em prol da Operação Acolhida

Informação complementar

Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=11079405900102026

Dados da contratação

Órgão
SECRETARIA-EXECUTIVA DE COORDENACAO DE ACOES DE ASSISTENCIA EMERGENCIAL
CNPJ
42.572.269/0001-92
Unidade
CRR-SECRETARIA-EXECUTIVA C. A ASS EMERGENCIAL
Código da unidade (UASG)
110794
Local
Boa Vista - RR
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
60301000491202673
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
42572269000192-1-000022/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 06/07/2026 às 10:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de limpeza

Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro/notificação de saneantes na Anvisa
  • Ficha técnica dos produtos
  • Amostra em alguns editais
  • Entrega parcelada conforme demanda

CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de limpeza em Roraima ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

SECRETARIA-EXECUTIVA DE COORDENACAO DE ACOES DE ASSISTENCIA EMERGENCIAL publicou 8 contratações no PNCP desde 24/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 786.939,68, e o total já movimentado soma R$ 6,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, material de limpeza e higienização, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.