Aquisição de materiais de limpeza em geral, em caráter de urgência, para atender as necessidades imediatas das secretarias municipais.
MUNICIPIO DE ANDRELANDIA · PREFEITURA MUNICIPAL DE ANDRELÂNDIA - MG
Documentos do edital
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Água Sanitária - 2 litros - Água sanitária, solução à base de hipoclorito de sódio, destinada à limpeza edesinfecção de superfícies e alvejamento de roupas, teor de cloro ativo entre 2,0% e 2,5%, acondicionada emfrasco de 2 litros, embalagem resistente, lacrada, contendo identificação do fabricante, lote, data de fabricação, registro/notificação junto à ANVISA.Material | 2 LITROS | 1.074 | R$ 5,40 | R$ 5.799,60 |
| 2 | Desinfetante líquido 2 litros - Desinfetante de uso geral destinado à limpeza e desinfecção de superfícieslaváveis, embalagem contendo 2 litros, fragrâncias variadas, ação bactericida, contendo identificação dofabricante, lote, validade e registro/notificação junto à ANVISA.Material | 2 litros | 483 | R$ 5,82 | R$ 2.811,06 |
| 3 | Limpador Multiuso - 500 ml - Limpador multiuso de uso geral, com ação desengordurante, indicado para limpeza de superfícies laváveis, embalagem contendo aproximadamente 500 ml, registro/notificação junto à ANVISA.Material | FR 500ML | 735 | R$ 4,15 | R$ 3.050,25 |
| 4 | Sabão em Pó - 1 kg - Sabão em pó para lavagem de roupas,embalagem contendo 1 kg, biodegradável, indicado para roupas brancas e coloridas, produto regularizado junto à ANVISA.Material | PCT 1 KG | 513 | R$ 7,99 | R$ 4.098,87 |
| Total estimado dos itens | R$ 15.759,78 | ||||
Objeto completo
Aquisição de materiais de limpeza em geral, em caráter de urgência, para atender as necessidades imediatas das secretarias municipais.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ANDRELANDIA
- CNPJ
- 18.682.930/0001-38
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE ANDRELÂNDIA - MG
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Andrelândia - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, VIII
- Processo
- 117/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18682930000138-1-000096/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 07:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material de limpeza
Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro/notificação de saneantes na Anvisa
- Ficha técnica dos produtos
- Amostra em alguns editais
- Entrega parcelada conforme demanda
CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material de limpeza em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 15.759,78 está abaixo da metade das contratações de material de limpeza em Minas Gerais: é maior que 29% delas. Na amostra de 387 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.014.952,38, variando de R$ 119,80 a R$ 62.999.003,76.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ANDRELANDIA publicou 33 contratações no PNCP desde 12/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 313.617,38, e o total já movimentado soma R$ 10,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: material de limpeza e higienização, manutenção de veículos e peças, serviços funerários, eventos, locação de estruturas e shows, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.