BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
05.002/2026-de/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Canindé - CE UASG 202538 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E CONSERVAÇÃO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO E TURISMO DO MUNICÍPIO DE CANINDÉ/CE

MUNICIPIO DE CANINDE · SEC. MUN. DESENVOLVIMENTO ECONOMICO E TURISMO

Valor estimado R$ 20.683,04
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (20)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 MAQUINA ROCADEIRA, GASOLINA, POTENCIA DE 52CC, MOTOR 2 TEMPOS, 2,5HP, AVULSO 1.0 UNIDADEMaterial Und 2 R$ 2.140,67 R$ 4.281,34
2 MANGUEIRA JARDIM, MATERIAL: PVC TRANÇADO EM FIO POLIÉSTERMaterial UND 5 R$ 675,14 R$ 3.375,70
3 Carrinho mãoMaterial UN 5 R$ 594,22 R$ 2.971,10
4 CONJUNTO DE JARDINAGEMMaterial CONJUNTO 4 R$ 107,86 R$ 431,44
5 CONJUNTO DE JARDINAGEMMaterial CONJUNTO 1 R$ 391,55 R$ 391,55
6 Peças / Componentes - JardinagemMaterial UN 4 R$ 37,30 R$ 149,20
7 Garfo JardinagemMaterial UN 4 R$ 45,93 R$ 183,72
8 SachoMaterial UN 1 R$ 92,27 R$ 92,27
9 TESOURA PARA PODA, MANUAL, PARA PODAR GALHOS DE ÁRVORES, UNIDADE 1.0 UNMaterial Und 4 R$ 117,62 R$ 470,48
10 TESOURA PARA PARA CORTAR ZINCO TESOURA, MATERIAL:AÇO INOXIDÁVEL, P/CORTAR ZINCOMaterial UND 4 R$ 124,35 R$ 497,40
11 ENXADAMaterial UND 4 R$ 158,97 R$ 635,88
12 CAVADEIRA ARTICULADA COM CABO DE MADEIRA 120CM CORREÇÃO: CAVADEIRA ARTICULADA, CABO: MADEIRA, COMPRIMENTO DO CABO: 120 CM.Material UND 4 R$ 267,96 R$ 1.071,84
13 PÁ DE BICO COM CABO DE MADEIRA 71CM. PÁ, MATERIAL CABO: MADEIRA, APLICAÇÃO: CONSTRUÇÃO CIVIL, MATERIAL: AÇO, FORMATO: DE BICO, TAMANHO: 10 POLEGADAS, COMPRIMENTO CABO: 1,30 M.Material UND 4 R$ 126,39 R$ 505,56
14 VASSOURÃO TIPO GARI CEPA PLÁSTICA 40CM C/ CABOMaterial UND 6 R$ 157,55 R$ 945,30
15 FOICE ROÇADEIRA, COM CABO 110 CM.Material UND 4 R$ 141,81 R$ 567,24
16 VASSOURA METÁLICA REGULÁVELMaterial UND 4 R$ 134,39 R$ 537,56
17 ANCINHO / CISCADOR 14 DENTESMaterial UND 4 R$ 120,77 R$ 483,08
18 ESCADA EXTENSÍVEL DE ALUMÍNIOMaterial UN 1 R$ 1.826,53 R$ 1.826,53
19 TRENAMaterial UNIDADE 1 R$ 186,14 R$ 186,14
20 Escada Articulada Multifuncional 4x3 12 Degraus em AlumínioMaterial UND 1 R$ 1.079,71 R$ 1.079,71
Total estimado dos itens R$ 20.683,04

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E CONSERVAÇÃO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO E TURISMO DO MUNICÍPIO DE CANINDÉ/CE

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CANINDE
CNPJ
07.963.259/0001-87
Unidade
SEC. MUN. DESENVOLVIMENTO ECONOMICO E TURISMO
Código da unidade (UASG)
202538
Local
Canindé - CE
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
05.002/2026-DE
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
07963259000187-1-000082/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de serviços de limpeza

Terceirização de limpeza, copeiragem, portaria e jardinagem. O preço se monta por planilha de custos e formação de preços, com salário da categoria, encargos, insumos e benefícios abertos item a item — e é essa planilha, não o preço final, que a comissão analisa. Contrato continuado, com repactuação quando a convenção coletiva muda.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Planilha de custos detalhada
  • Convenção coletiva da categoria
  • Regularidade trabalhista rigorosa
  • Uniformes e EPIs por conta da contratada

CNAE típico: 81.21-4 (limpeza em prédios e domicílios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de serviços de limpeza em Ceará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 20.683,04 está abaixo da metade das contratações de serviços de limpeza em Ceará: é maior que 39% delas. Na amostra de 150 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 7.197.881,30, variando de R$ 400,00 a R$ 105.908.286,36.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CANINDE publicou 25 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.581.170,77, e o total já movimentado soma R$ 39,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, consultoria e assessoria, locação de imóveis, manutenção predial e reparos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.