BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
92003/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Alegre - ES UASG 153050 Divulgada no PNCP

Aquisição de materiais de laboratório, para atender as demandas do Centro de Ciências Agrárias e Engenharias, Centro de Ciências Exatas, Naturais e da Saúde da UFES Unidade de…

UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESPIRITO SANTO · CENTRO DE CIÊNCIAS AGRÁRIAS DA UFES

Valor estimado R$ 70.959,64
Propostas até 07/07/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 24/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 24/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (145)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 MicropipetaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 199,70 R$ 199,70
2 AlcoômetroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 105,00 R$ 420,00
3 AntibiogramaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 37,50 R$ 37,50
4 AquárioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 330,33 R$ 330,33
5 Balão LaboratórioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 11,90 R$ 595,00
6 Balão LaboratórioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 14,90 R$ 745,00
7 Balão LaboratórioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 11,90 R$ 595,00
8 Balão LaboratórioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 13,47 R$ 673,50
9 Bandeja LaboratórioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 12 R$ 39,68 R$ 476,16
10 Bandeja Uso MédicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 16 R$ 13,89 R$ 222,24
11 BéquerMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 18,00 R$ 36,00
12 BéquerMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 20,05 R$ 100,25
13 BéquerMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 19,12 R$ 286,80
14 BéquerMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 81 R$ 4,02 R$ 325,62
15 BéquerMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 6,37 R$ 6,37
16 BéquerMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 47,97 R$ 479,70
17 BéquerMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 3,85 R$ 385,00
18 BéquerMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 15,60 R$ 93,60
19 BéquerMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 8,50 R$ 42,50
20 BéquerMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 9,03 R$ 180,60
21 BéquerMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 11,12 R$ 222,40
22 BéquerMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 24 R$ 4,52 R$ 108,48
23 BéquerMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 128,99 R$ 644,95
24 BéquerMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 71 R$ 7,02 R$ 498,42
25 BéquerMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 18,48 R$ 184,80
26 BuretaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 122,70 R$ 490,80
27 BuretaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 114,76 R$ 1.147,60
28 Cabo BisturiMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 32 R$ 31,68 R$ 1.013,76
29 CadinhoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 79,98 R$ 1.599,60
30 Caixa LaboratórioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 19,35 R$ 19,35
31 Caixa LaboratórioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 16,40 R$ 82,00
32 Porta LâminaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 80 R$ 18,45 R$ 1.476,00
33 Câmara ContagemMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 170,00 R$ 510,00
34 Câmara ContagemMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 18 R$ 157,29 R$ 2.831,22
35 Cápsula De EvaporaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 20,05 R$ 200,50
36 Coluna CromatográficaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 170,92 R$ 1.709,20
37 DessecadorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 893,94 R$ 893,94
38 ErlenmeyerMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 13,61 R$ 68,05
39 ErlenmeyerMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 18,15 R$ 272,25
40 ErlenmeyerMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 14,74 R$ 442,20
41 ErlenmeyerMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 70 R$ 11,54 R$ 807,80
42 Escova LaboratórioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 14 R$ 23,10 R$ 323,40
43 Escova LaboratórioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 14 R$ 26,67 R$ 373,38
44 Escova LaboratórioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 11,94 R$ 59,70
45 Escova LaboratórioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 7,22 R$ 28,88
46 Escova LaboratórioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 14 R$ 10,53 R$ 147,42
47 Estante Tubo EnsaioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 20,62 R$ 412,40
48 Caixa LaboratórioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 33,50 R$ 167,50
49 Extrator LaboratórioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 187,19 R$ 3.743,80
50 Reservatório P/ Coleta De Amostra BiológicaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 0,80 R$ 160,00
51 Frasco Conta-GotasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 R$ 0,75 R$ 30,00
52 Frasco LaboratórioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 22,00 R$ 176,00
53 Frasco LaboratórioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 29,78 R$ 119,12
54 Frasco LaboratórioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 75,30 R$ 376,50
55 Frasco LaboratórioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 131,00 R$ 786,00
56 Frasco LaboratórioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 33,89 R$ 169,45
57 Frasco LaboratórioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 101,07 R$ 101,07
58 Frasco - Tipo AlmotoliaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 5,61 R$ 84,15
59 Frasco - Tipo AlmotoliaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 23 R$ 8,25 R$ 189,75
60 FrascoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 4,21 R$ 210,50
61 Frasco LaboratórioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 65,92 R$ 263,68
62 Funil LaboratórioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 17,01 R$ 850,50
63 Funil LaboratórioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 19,54 R$ 977,00
64 SwabMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 18,80 R$ 188,00
65 Lâmina BarbearMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 5,00 UN 54 R$ 3,82 R$ 206,28
66 Lâmina LaboratórioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 510,00 R$ 1.530,00
67 Lâmina LaboratórioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 7,82 R$ 46,92
68 Lâmina LaboratórioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 206,34 R$ 619,02
69 Lâmina LaboratórioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 237 R$ 9,81 R$ 2.324,97
70 LamínulaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 5,00 R$ 20,00
71 LamínulaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 7,41 R$ 59,28
72 LamínulaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 6,17 R$ 12,34
73 LamínulaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 3,89 R$ 194,50
74 LamínulaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 5,16 R$ 258,00
75 Lâmpada UltravioletaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 32,58 R$ 65,16
76 Lamparina LaboratórioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 22,52 R$ 337,80
77 MangueiraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Metro 5 R$ 28,03 R$ 140,15
78 MangueiraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Metro 5 R$ 27,38 R$ 136,90
79 MicropipetaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 274,31 R$ 274,31
80 MicropipetaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 175,00 R$ 525,00
81 MicropipetaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 240,47 R$ 240,47
82 MicropipetaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 451,00 R$ 1.353,00
83 MicrotuboMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 7 R$ 236,94 R$ 1.658,58
84 MicrotuboMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 75,58 R$ 302,32
85 MicrotuboMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 62,27 R$ 311,35
86 Navalha LaboratórioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 646,96 R$ 646,96
87 Papel De FiltroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 800 R$ 1,56 R$ 1.248,00
88 Papel De FiltroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 14,97 R$ 149,70
89 Papel De FiltroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 94,03 R$ 470,15
90 Papel De FiltroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 5,95 R$ 119,00
91 Papel De TornassolMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 185,25 R$ 1.111,50
92 Filme PlásticoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 283,97 R$ 1.135,88
93 Pasta AbrasivaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 63,00 R$ 189,00
94 Pasta AbrasivaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 69,64 R$ 208,92
95 Pavio - Lamparina / ToucheiraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 2,83 R$ 141,50
96 Suplemento Para Meio De CulturaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 500,00 G 2 R$ 218,20 R$ 436,40
97 PicnômetroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 275,12 R$ 1.100,48
98 Pinça AnatômicaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 117,35 R$ 234,70
99 Pinça LaboratórioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 22 R$ 19,58 R$ 430,76
100 PipetaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 59,00 R$ 295,00
101 PipetaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 7 R$ 4,95 R$ 34,65
102 PipetaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 8,21 R$ 8,21
103 PipetaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 47,44 R$ 142,32
104 PipetaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 7 R$ 56,76 R$ 397,32
105 PipetaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 7 R$ 8,59 R$ 60,13
106 PipetaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 7 R$ 11,88 R$ 83,16
107 PipetaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 7 R$ 7,00 R$ 49,00
108 PipetaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 7 R$ 7,92 R$ 55,44
109 PipetadorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 145,00 R$ 290,00
110 PipetadorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 7 R$ 21,80 R$ 152,60
111 PipetadorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 14 R$ 76,68 R$ 1.073,52
112 PipetadorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 26,21 R$ 209,68
113 Placa De PetriMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 8,77 R$ 263,10
114 Placa De PetriMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 13,23 R$ 1.323,00
115 Placa De PetriMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 10,55 R$ 1.055,00
116 Placa De PetriMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 13,80 R$ 414,00
117 Placa De PetriMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 160 R$ 12,89 R$ 2.062,40
118 Placa De PetriMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 110 R$ 8,05 R$ 885,50
119 Placa De PetriMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 27,32 R$ 273,20
120 Ponteira LaboratórioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 24,52 R$ 49,04
121 Ponteira LaboratórioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 65,68 R$ 1.313,60
122 Ponteira LaboratórioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 55,63 R$ 1.668,90
123 Ponteira LaboratórioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 26,70 R$ 26,70
124 Ponteira LaboratórioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 53,67 R$ 1.073,40
125 Ponteira LaboratórioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 28,40 R$ 28,40
126 ProvetaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 75 R$ 10,37 R$ 777,75
127 ProvetaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 25 R$ 30,11 R$ 752,75
128 ProvetaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 23 R$ 18,54 R$ 426,42
129 ProvetaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 48,23 R$ 96,46
130 ProvetaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 8,00 R$ 400,00
131 ProvetaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 24,80 R$ 248,00
132 ProvetaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 56 R$ 13,08 R$ 732,48
133 ProvetaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 50,84 R$ 762,60
134 Pulverizador De Compressão PréviaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 82,83 R$ 414,15
135 Sílica GelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 500,00 G 6 R$ 136,00 R$ 816,00
136 CoranteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 2 R$ 74,05 R$ 148,10
137 TermômetroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 34,85 R$ 69,70
138 TermômetroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 29,41 R$ 147,05
139 Tubo LaboratórioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 45,11 R$ 360,88
140 Tubo LaboratórioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 9 R$ 32,66 R$ 293,94
141 Tubo LaboratórioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 2,19 R$ 219,00
142 Tubo LaboratórioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 108,50 R$ 217,00
143 Tubo Para Coleta De Amostra BiológicaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 94,00 R$ 376,00
144 Vidro RelógioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 80 R$ 5,38 R$ 430,40
145 Vidro RelógioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 80 R$ 4,40 R$ 352,00
Total estimado dos itens R$ 70.959,64

Objeto completo

Aquisição de materiais de laboratório, para atender as demandas do Centro de Ciências Agrárias e Engenharias, Centro de Ciências Exatas, Naturais e da Saúde da UFES Unidade de Alegre.

Informação complementar

Se houver divergências entre a descrição e as quantidades dos itens divulgada no site www.comprasnet.gov.br, que constará nas notas de empenhos a serem emitidas após a homologação da licitação, e o que consta no Termo de Referência/EDITAL, prevalecerá o que consta no Termo de Referência/EDITAL. Os produtos deverão ser ofertados conforme: condições, quantidades, especificações e exigências contidas no Termo de Referência. Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=15305005920032026

Dados da contratação

Órgão
UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESPIRITO SANTO
CNPJ
32.479.123/0001-43
Unidade
CENTRO DE CIÊNCIAS AGRÁRIAS DA UFES
Código da unidade (UASG)
153050
Local
Alegre - ES
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
23068024309202653
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
32479123000143-1-000064/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 07/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de exames laboratoriais

Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário
  • Responsável técnico com registro no conselho
  • Prazo de entrega de laudos

CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de exames laboratoriais em Espírito Santo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 70.959,64 está acima da metade das contratações de exames laboratoriais em Espírito Santo: é maior que 50% delas. Na amostra de 58 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 291.199,94, variando de R$ 148,50 a R$ 3.582.880,57.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESPIRITO SANTO publicou 54 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 399.699,24, e o total já movimentado soma R$ 21,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: mobiliário e equipamentos, exames e insumos de laboratório, material médico-hospitalar, informática e equipamentos de ti, gás glp e oxigênio medicinal. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.