BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
34/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Porto Velho - RO UASG 47615394000156 Divulgada no PNCP

Aquisição de materiais de informática para atender as necessidades do Consórcio Interfederativo de Desenvolvimento de Rondônia - CINDERONDÔNIA, conforme quantitativos e…

CONSORCIO INTERFEDERATIVO DE DESENVOLVIMENTO DO ESTADO DE RONDONIA · UNIDADE ADMINISTRATIVA

Valor estimado R$ 82.456,50
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 26/08/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (8)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Monitor, Especificações Mínimas: Tamanho 23.8", Resolução: Full HD (1080p) 1920 x 1080 a 60 Hz, Tecnologia IPS, Ajustes de altura, pivô (rotação), plataforma giratória; Portas:DisplayPort (modo DisplMaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 2.499,00 R$ 4.998,00
2 Microcomputador tipo desktop, novo, de primeiro uso, com processador Intel Core i7 - 14700, ou equivalente/superior, placa de vídeo integrada Intel UHD Graphics 770, memória RAM mínima de 16 GB DDR5,MaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 12.500,00 R$ 25.000,00
3 Computador de alto desempenho, tipo Workstation, novo, de primeiro uso, composto por componentes novos e compatíveis entre si, com processador Intel Core Ultra 9 285K, 24 núcleos, ou equivalente/superMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 28.590,00 R$ 28.590,00
4 Smartphone. Especificações Mínimas: Sistema Operacional: Android 15, Processador: Helio G81 (2,0 GHz Octa-Core) | G52 MC2, Memória RAM: 4GB RAM + 8GB RAM Boost*, Armazenamento: Armazenamento Total: 12MaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 1.598,00 R$ 3.196,00
5 Memória RAM Módulo de 16GB, DDR4, 3200 MHz, CL16.MaterialNão se aplica UNIDADE 8 R$ 1.090,00 R$ 8.720,00
6 Memória RAM Módulo de 8GB, DDR4, 3200 MHz (Alta Qualidade), CL16MaterialNão se aplica UNIDADE 17 R$ 670,00 R$ 11.390,00
7 Teclado, Especificações Mínimas: Conexão USB 2.0, Cabo 150cm, Teclas baixas Abnt2; Ajuste de altura, Pliug and Play, Indicadores LED iluminam o Num Lock, Caps Lock e Scroll Lock. Garantia: 1 ano.MaterialNão se aplica UNIDADE 5 R$ 75,00 R$ 375,00
8 Mouse, Especi?cações Mínimas: Design ergonômico, Cabo com conectividade USB 1,5m Pliug and Play, Sensor Óptico de 1600 DPI, Número de botões 3.MaterialNão se aplica UNIDADE 5 R$ 37,50 R$ 187,50
Total estimado dos itens R$ 82.456,50

Objeto completo

Aquisição de materiais de informática para atender as necessidades do Consórcio Interfederativo de Desenvolvimento de Rondônia - CINDERONDÔNIA, conforme quantitativos e especificações constantes deste Termo de Referência.

Informação complementar

Aquisição de materiais de informática para atender as necessidades do Consórcio Interfederativo de Desenvolvimento de Rondônia - CINDERONDÔNIA, conforme quantitativos e especificações constantes deste Termo de Referência.

Dados da contratação

Órgão
CONSORCIO INTERFEDERATIVO DE DESENVOLVIMENTO DO ESTADO DE RONDONIA
CNPJ
47.615.394/0001-56
Unidade
UNIDADE ADMINISTRATIVA
Código da unidade (UASG)
47615394000156
Local
Porto Velho - RO
Poder
Poder Executivo
Esfera
N
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
242/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
47615394000156-1-000014/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 82.456,50 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rondônia: é maior que 68% delas. Na amostra de 1.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.412.830,46, variando de R$ 110,00 a R$ 222.627.980,60.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CONSORCIO INTERFEDERATIVO DE DESENVOLVIMENTO DO ESTADO DE RONDONIA publicou 5 contratações no PNCP desde 16/09/2025, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 38.534,93, e o total já movimentado soma R$ 192,7 mil.

O que esse comprador mais contrata: material de limpeza e higienização, vigilância e segurança. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.