BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
25/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Barbacena - MG UASG 1259950 Divulgada no PNCP

Aquisição de materiais de informática para as unidades de saúde da 13ª RPM e para o CTPM São João Del Rei, conforme Emenda Parlamentar através Mem 600106.3/26 indicação 191987.

POLICIA MILITAR DO ESTADO DE MINAS GERAIS · EM13RPM/13 RPM

Valor estimado R$ 2.341,44
Propostas até 25/08/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 19/08/2026 às 11:32
Publicado no PNCP 19/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (11)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CAIXA SOM PARA MULTIMIDIA - FREQUENCIA: MINIMO DE 20 HZ-10HZ; DISTORCAO: NAO APLICAVEL; POTENCIA: MINIMO DE 6W(RMS); DIMENSAO: ATE 10CM (L), ATE 22CM (MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 2 R$ 35,63 R$ 71,26
2 CARTUCHO NOVO DE TONER PARA IMPRESSORA - CODIGO REFERENCIA: E450H11L; CAPACIDADE DE IMPRESSAO: 11.000 COPIAS; COR: PRETO; MARCA/MODELO IMPRESSORA: LEXMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 2 R$ 157,68 R$ 315,36
3 CARTUCHO ORIGINAL DE TONER PARA IMPRESSORA - MARCA/CODIGO DO CARTUCHO: XEROX/106R01415; CAPACIDADE DE IMPRESSAO: 10.000 PAGINAS APROXIMADAMENTE; COR: PMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 2 R$ 116,10 R$ 232,20
4 TECLADO PARA INFORMATICA - TIPO: COM FIO; TECLA: MINIMA 94 TECLAS; PADRAO: QWERTY; INTERFACE: MINIMA USB 2.0 TIPO A; LAYOUT: ABNT2;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 2 R$ 34,57 R$ 69,13
5 KIT FOTOCONDUTOR PARA IMPRESSORAS - REFERENCIA: LEXMARK/E250X22G; CAPACIDADE: 30000 PAGINAS;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 2 R$ 174,90 R$ 349,79
6 TIPO: MOUSE OPTICO; BOTOES: 3 BOTOES; COM CONTROLE DE ROLAGEM DE TELA; RESOLUCAO: 800DPI; INTERFACE DE CONEXAO: INTERFACE PS/2;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 2 R$ 10,29 R$ 20,57
7 FILTRO DE LINHA - TOMADAS: COM 05 TOMADAS DO TIPO N,F,T(NEUTRO, FASE E TERRA); POTENCIA MAXIMA: 1000 VA EM 115 VOLTS / 2000 VA EM 220 VOLTS; AMPERAGEM:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 4 R$ 25,97 R$ 103,87
8 CAIXA SOM PARA MULTIMIDIA - FREQUENCIA: MINIMO DE 20 HZ-10HZ; DISTORCAO: NAO APLICAVEL; POTENCIA: MINIMO DE 6W(RMS); DIMENSAO: ATE 10CM (L), ATE 22CM (MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 3 R$ 68,35 R$ 205,05
9 FONE - TIPO: BIAURICULAR; DESCRICAO: HEADSET; DETALHES: MICROFONE ACOPLADO E CONTROLE DE VOLUME;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 1 R$ 363,72 R$ 363,72
10 CABO PARA AUDIO E/OU VIDEO - IDENTIFICACAO: AUDIO/VIDEO BLINDADO; CONECTOR: 02 RCA; SISTEMA DE REPRODUCAO: ESTEREO;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CABO 14,00 METROS 3 R$ 130,33 R$ 390,99
11 TECLADO PARA INFORMATICA - TIPO: TECLADO E MOUSE SEM FIO; TECLA: 12 PROGRAMAVEIS,107 DIGITACAO,3-POWER,SLEEP E WAKE; PADRAO: QWERTY; INTERFACE: INTERFAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 1 R$ 219,50 R$ 219,50
Total estimado dos itens R$ 2.341,44

Objeto completo

Aquisição de materiais de informática para as unidades de saúde da 13ª RPM e para o CTPM São João Del Rei, conforme Emenda Parlamentar através Mem 600106.3/26 indicação 191987.

Informação complementar

Aquisição de materiais de informática para as unidades de saúde da 13ª RPM e para o CTPM São João Del Rei, conforme Emenda Parlamentar através Mem 600106.3/26 indicação 191987.

Dados da contratação

Órgão
POLICIA MILITAR DO ESTADO DE MINAS GERAIS
CNPJ
16.695.025/0001-97
Unidade
EM13RPM/13 RPM
Código da unidade (UASG)
1259950
Local
Barbacena - MG
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
1259950 000025/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
16695025000197-1-000744/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 25/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.341,44 está entre as menores das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 13% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.093.449,71, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

POLICIA MILITAR DO ESTADO DE MINAS GERAIS publicou 276 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 44 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 9.195.443,36, e o total já movimentado soma R$ 2,3 bi.

O que esse comprador mais contrata: mobiliário e equipamentos, material de limpeza e higienização, ar-condicionado e refrigeração, manutenção predial e reparos, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.