BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
00059/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Rio Claro - SP UASG 1 Divulgada no PNCP

AQUISICAO DE MATERIAIS DE HIGIENE

FUNDACAO MUNICIPAL DE SAUDE DE RIO CLARO · Fundo Municipal de Saúde de Rio Claro

Valor estimado R$ 6.806,85
Propostas até 19/05/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 14/05/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 11/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (10)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ALICATE DE UNHAS PARA PES ALICATE DE UNHAS PARA OS PES, MATERIAL: ACO INOXIDAVEL, LAMINA AFIADA, CABO LONGO, CAPAZ DE CORTARUNHAS GROSSAS, TAMANHO APROXIMADO: MINIMO DE 12CM DE COMPRIMENTO.Material UN 10 R$ 52,68 R$ 526,80
2 CONDICIONADOR PARA TODOS OS TIPOS DE CABELO CONDICIONADOR PARA TODO TIPO DE CABELO, ACONDICIONADO EM GALOES DE 5 LITROS.COR: INDIFERENTEFRAGRANCIA SUAVE FRUTAL OU FLORALQUE PROPORCIONE MACIEZ E BRILHO A QUALQUER TIPO DE CABELO.TESTADO DERMATOLOGICAMENTE.Material GAL 5 R$ 56,99 R$ 284,95
3 CORTADOR DE UNHA GRANDE CORTADOR DE UNHA, MATERIAL: ACO INOXIDAVEL, MODELO FLEX, FORMA DA PONTA: CURVA, APROXIMADAMENTE 8CM DE COMPRIMENTO.Material UN 10 R$ 11,30 R$ 113,00
4 CREME HIDRATANTE CORPORAL FRASCO CONTENDO 500 ML APROXIMADAMENTE DE CREMEHIDRATANTE PARA O CORPO, PRIORIZANDO PELE RESSECADA,HIDRATA A PELE PROFUNDAMENTE, CONTEM EM SUA FORMULA ALGUM TIPO DE OLEO, OU GLICERINA E MINERAISNATURAIS QUE COMBATA O RESSECAMENTO. TEXTURA DEVE SER LEVE E FLUIDA, SEM DEIXAR A PELE COM SENSACAO DE PEGAJOSA, COR INDIFERENTE, E AROMA SUAVE.TESTADO DERMATOLOGICAMENTE.Material UN 24 R$ 32,32 R$ 775,68
5 DESODORANTE AEROSOL MASCULINO DESODORANTE ANTITRANSPIRANTE - AROMA MASCULINO, AEROSOL, PROTECAO DE NO MINIMO VINTE E QUATRO HORAS CONTRA SUOR NAS AXILAS, FABRICADO EM LATA DE ALUMINIO 100% RECICLAVEL, FRASCO CONTENDO APROXIMADAMENTE DE 150 A 200 ML / 87 A 120 GRAMAS. PERFUMESUAVE.Material UN 50 R$ 11,98 R$ 599,00
6 ESCOVA DE DENTE - MACIA ESCOVA DE DENTES, CERDAS MACIAS CONFECCIONADAS EMNYLON, PARA ADULTOS, CABECA COM CANTOS ARREDONDADOS, CERDAS POLIDORAS E FLEXIVEIS, CABO ANATOMICOEM PLASTICO E BORRACHA TERMOPLASTICA, ANCORA METALICA E PIGMENTO ATOXICO. COR: INDIFERENTE.Material UN 30 R$ 6,31 R$ 189,30
7 ESPONJA DE BANHO DUPLA FACE ESPONJA DE BANHO DIARIO, DUPLA FACE, ANATOMICA, DE ESFOLIACAO MODERADA. COR: INDIFERENTE. PROJETADA PARA ESFREGAR TODO O CORPO.COMPOSICAO: ESPUMA DE POLIURETANO, FIBRA E RESINASINTETICA A BASE DE AGUA (OU MATERIAIS SIMILARES).TAMANHO APROXIMADO: 85 X 135 X 30 CM.Material UN 200 R$ 5,98 R$ 1.196,00
8 ESPUMA DE BARBEAR ESPUMA DE BARBEAR, FRASCO COM NO MINIMO 150 ML, FRAGRANCIA MASCULINA E SUAVE, FORMULADO PARA TODOTIPO DE PELE, QUE EVITE A AGRESSAO DA LAMINA DE BARBEAR, PREVINE IRRITACOES, AJUDA A REGENERAR A PELE, E PROPORCIONE EXCELENTE DESLIZE DA LAMINA.Material UN 24 R$ 18,38 R$ 441,12
9 SABONETE EM BARRA - 85 GRAMAS SABONETE EM BARRA, DE APROXIMADAMENTE 85 GRAMAS.QUE PROPORCIONE HIDRATACAO PARA TODO TIPO DE PELE, LIMPEZA, E FRAGRANCIA SUAVE.COR: INDIFERENTE.AROMA: FLORAL OU FRUTAL.DEVE CONTER EM SUA FORMULA LEITE OU GLICERINA.TESTADO DERMATOLOGICAMENTE.Material UN 500 R$ 3,52 R$ 1.760,00
10 SHAMPOO PARA TODOS OS TIPOS DE CABELO SHAMPO PARA TODOS OS TIPOS DE CABELOS, COR: INDIFERENTE, AROMA: FRUTAL OU FLORAL.QUE PERMITA UMA LIMPEZA ADEQUADA, ACONDICIONADO EM GALOES DE 5 LITROS, DERMATOLOGICAMENTE TESTADO,FRAGRANCIA SUAVE.Material GAL 15 R$ 61,40 R$ 921,00
Total estimado dos itens R$ 6.806,85

Objeto completo

AQUISICAO DE MATERIAIS DE HIGIENE

Dados da contratação

Órgão
FUNDACAO MUNICIPAL DE SAUDE DE RIO CLARO
CNPJ
00.955.107/0001-93
Unidade
Fundo Municipal de Saúde de Rio Claro
Código da unidade (UASG)
1
Local
Rio Claro - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
S00059
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00955107000193-1-000141/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 19/05/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 6.806,85 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 52% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 624.157,28, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDACAO MUNICIPAL DE SAUDE DE RIO CLARO publicou 70 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 742.168,82, e o total já movimentado soma R$ 51,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, manutenção de veículos e peças, serviços de saúde e credenciamento, medicamentos, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.