BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
92/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Olímpia - SP UASG 1 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE HIGIENE PESSOAL, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DA PREFEITURA DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE OLÍMPIA/SP

MUNICIPIO DA ESTANCIA TURISTICA DE OLIMPIA · PREFEITURA MUNICIPAL DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE OLÍMPIA

Valor estimado R$ 440.744,80
Propostas até 12/08/2026 às 08:30 Encerrada
Abertura das propostas 30/07/2026 às 08:30
Publicado no PNCP 30/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (44)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 POMADA DE ASSADURA PARA MENINOS, COMPOSTO POR: RETINOL (VITAMINA A) 5000 UI, COLECALCIFEROL (VITAMINA D) 900 UI, ÓXIDO DE ZINCO 150 MG; EMBALAGEM DE 45 GRAMAS. DEVE CONTER NA EMBALAGEM OS DADOS DO FABRICANTE, NUMERO DO LOTE, DATA DE VALIDADE E REGISTRO NO MINISTÉRIO DA SAÚDE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.200 R$ 18,57 R$ 22.284,00
2 POMADA DE ASSADURA PARA MENINAS, COMPOSTO POR: RETINOL (VITAMINA A) 1000 UI, COLECALCIFEROL (VITAMINA D) 400 UI, ÓXIDO DE ZINCO 150 MG; EMBALAGEM DE 45 GRAMAS. DEVE CONTER NA EMBALAGEM OS DADOS DO FABRICANTE, NUMERO DO LOTE, DATA DE VALIDADE E REGISTRO NO MINISTÉRIO DA SAÚDE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.200 R$ 18,57 R$ 22.284,00
3 FITA ADESIVA CIRÚRGICA MICROPOROSA, MEDINDO 12MM X 10M, TECIDO A BASE DE FIBRA DE VISCOSE, COM ADESIVO TERMOPLÁSTICO HIPOALERGÊNICO, ACONDICIONADO EM EMBALAGEM QUE GARANTA A QUALIDADE DO PRODUTO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 460 R$ 3,60 R$ 1.656,00
4 CURATIVO ADESIVO TRANSPARENTE, RESPIRÁVEL, ACONDICIONADO EM EMBALAGEM COM 40 UNIDADES. DEVE CONTER NA EMBALAGEM OS DADOS DO FABRICANTE, NUMERO DO LOTE, DATA DE VALIDADE E REGISTRO NO MINISTÉRIO DA SAÚDE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 450 R$ 15,43 R$ 6.943,50
5 BUCHA DE ESPUMA PARA BANHO DE BEBÊ; FORMATOS E CORES SORTIDASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.500 R$ 7,31 R$ 10.965,00
6 BUCHA VEGETAL PARA BANHO 100% NATURAL; BORDAS COSTURADAS COM TECIDO; VERSO DO CORPO EM TECIDO; TAMANHO APROXIMADO: 12 X 15 CM; EMBALAGEM INDIVIDUALMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 650 R$ 8,96 R$ 5.824,00
7 BABADOR INFANTIL, TAMANHO 21X19CM, TECIDO 100% ALGODÃO, FORRO PLASTIFICADOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.600 R$ 9,76 R$ 15.616,00
8 TESOURA RETA COM PONTAS ARREDONDADAS PARA CORTAR UNHAS DE BEBÊS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 70 R$ 20,99 R$ 1.469,30
9 HASTES FLEXÍVEIS; COM PONTAS DE PURO ALGODÃO; COM TRATAMENTO ANTIGERMES EMBALAGEM COM 75UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 450 R$ 3,80 R$ 1.710,00
10 ABSORVENTE PARA INCONTINÊNCIA URINÁRIA MASCULINO PACOTE COM 10 UNICADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 60 R$ 25,92 R$ 1.555,20
11 ESCOVA PARA LIMPEZA DE MAMADEIRA, CONJUNTO COMPOSTO POR DUAS ESCOVAS: UMA PARA LIMPEZA DO FRASCO E OUTRA PARA LIMPEZA DO BICO; CERDAS E CABOS EM POLIPROPILENO E NÁILON; CORPO EM ARAME DE AÇO COM ACABAMENTO EM FIO DE POLIPROPILENO; CERDAS FLEXÍVEIS, MACIAS, DURÁVEIS E QUE NÃO RISQUEM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Conjunto 200 R$ 19,33 R$ 3.866,00
12 CONDICIONADOR ADULTO, UNISEX, FRASCO COM APROXIMADAMENTE 250 ML A 300 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 650 R$ 15,42 R$ 10.023,00
13 SHAMPOO INFANTIL, NEUTRO, SEM ÁLCOOL, NÃO IRRITA OS OLHOS E A PELE, DERMATOLOGICAMENTE TESTADO, EMBALAGEM DE 500 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2.000 R$ 35,81 R$ 71.620,00
14 CONDICIONADOR INFANTIL, NEUTRO, SEM ÁLCOOL, DERMATOLOGICAMENTE TESTADO, ACONDICIONADO EM EMBALAGEM DE 500 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2.000 R$ 20,74 R$ 41.480,00
15 SABONETE INFANTIL EM BARRA, NEUTRO, COM HIDRATANTE, HIPOALERGÊNICO, DERMATOLOGICAMENTE TESTADO, ACONDICIONADO EM EMBALAGEM DE 80 GRAMAS. DEVE CONTER NA EMBALAGEM OS DADOS DO FABRICANTE, NUMERO DO LOTE, DATA DE VALIDADE E REGISTRO NO MINISTÉRIO DA SAÚDE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3.800 R$ 6,12 R$ 23.256,00
16 SABONETE EM BARRA, BACTERICIDA, NEUTRO, PRONTO PARA O USO, COM PH DE 7,0 A 8,0, ACONDICIONADO EM EMBALAGEM DE 80 GRAMAS. DEVE CONTER NA EMBALAGEM OS DADOS DO FABRICANTE, NUMERO DO LOTE, DATA DE VALIDADE E REGISTRO NO MINISTÉRIO DA SAÚDE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.700 R$ 4,96 R$ 8.432,00
17 LENÇO UMEDECIDO PARA HIGIENE INFANTIL; HIPOALERGENICO, DERMATOLOGICAMENTE TESTADO, CONFECCIONADO EM FIBRA SINTÉTICA RESISTENTE E FLEXÍVEL; MEDINDO APROXIMADAMENTE 17 X 12 CM; ACONDICIONADO EM EMBALAGEM COM 400 UNIDADES. DEVE CONTER NA EMBALAGEM OS DADOS DO FABRICANTE, NUMERO DO LOTE, DATA DE VALIDADE E REGISTRO NO MINISTÉRIO DA SAÚDE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Balde 1.000 R$ 22,49 R$ 22.490,00
18 COMPRESSA GAZE; HIDRÓFILA; EM ALGODÃO PURO E BRANCO; SEM FALHAS OU FIAPOS SOLTOS; COM NO MÍNIMO 13 FIOS/CM²; DOBRAS UNIFORMES E PERFEITAS; MEDINDO 7,5 X 7,5 CM; FORMATO QUADRADO; ESTERIL; EMBALADO EM MATERIAL QUE PROMOVA BARREIRA MICROBIANA; E ABERTURA ASSEPTICA; ACONDICIONADO EM PACOTES COM 10 UNIDADES; DEVE CONTER NA EMBALAGEM OS DADOS DO FABRICANTE, NUMERO DO LOTE, DATA DE VALIDADE E REGISTRO NO MINISTÉRIO DA SAÚDE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 300 R$ 2,14 R$ 642,00
19 TERMÔMETRO CLINICO DIGITAL, RANGE DE MEDIÇÃO DE 32 A 42 GRAUS CELSIUS; EM MATERIAL A PROVA DE AGUA, COM SINAIS SONOROS DIFERENCIADOS E FUNÇÃO AUTO DESLIGAMENTO; GRADUADA EM GRAUS CELSIUS, RESOLUÇÃO DE TEMPERATURA: 0,1 GRAUS CELSIUS, PRECISÃO: +/-0,1 GRAUS CELSIUS; EMBALAGEM EM MATERIAL APROPRIADO QUE GARANTA A INTEGRIDADE DO PRODUTO; ROTULAGEM DE ACORDO COM LEGISLAÇÃO VIGENTE CERTIFICADO DE CALIBRAÇÃO; DEVE CONTER NA EMBALAGEM OS DADOS DO FABRICANTE, NUMERO DO LOTE, DATA DE VALIDADE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 15,83 R$ 3.166,00
20 ALGODÃO HIDRÓFILO; EM BOLAS, COM 100% DE BRANCURA, ASPECTO HOMOGÊNEO, MACIO E BOA ABSORVÊNCIA, INODORO, AUSÊNCIA DE GRUMOS E IMPUREZAS, NÃO ESTÉRIL; EM EMBALAGEM DE APROXIMADAMENTE 100 GRAMAS; O PRODUTO DEVERÁ ESTAR ACONDICIONADO EM MATERIAL QUE GARANTA A INTEGRIDADE DO PRODUTO; DEVE CONTER NA EMBALAGEM OS DADOS DO FABRICANTE, NUMERO DO LOTE, DATA DE VALIDADE E REGISTRO NO MINISTÉRIO DA SAÚDE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 300 R$ 6,60 R$ 1.980,00
21 ALGODÃO HIDRÓFILO; EM ROLO UNIFORME E COMPACTO, COR BRANCA, BOA ABSORÇÃO, MACIO E INODORO; ACONDICIONADO EM CAIXA COM 50 GRAMAS, EMBALADO EM PAPEL APROPRIADO; O PRODUTO DEVERA ESTAR ACONDICIONADO DE FORMA A GARANTIR SUA INTEGRIDADE. DEVE CONTER NA EMBALAGEM OS DADOS DO FABRICANTE, NUMERO DO LOTE, DATA DE VALIDADE E REGISTRO NO MINISTÉRIO DA SAÚDE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 200 R$ 3,60 R$ 720,00
22 MORDEDOR PARA BEBÊ, EM MATERIAL PLÁSTICO/SILICONE ATÓXICO, APROPRIADO PARA MASSAGEM E ALÍVIO DO DESCONFORTO DA PRIMEIRA DENTIÇÃO; LIVRE DE BPA; DEVE CONTER NA EMBALAGEM OS DADOS DO FABRICANTE, NUMERO DO LOTE, DATA DE VALIDADE, REGISTRO NO MINISTÉRIO DA SAÚDE E CERTIFICADO DE CONFORMIDADE DO INMETRO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 280 R$ 18,93 R$ 5.300,40
23 BICO MACIO PARA MAMADEIRA; CONFECCIONADO EM SILICONE; LIVRE DE BISFENOL, ATOXICO E INODORO; QUE POSSUA ALTURA DE 02 CENTÍMETROS DA BASE A PONTA; COM ORIFÍCIO QUE NÃO SEJA DO FORMATO DE CRUZ; SEM REENTRÂNCIAS INTERNAS, NÃO ACUMULA RESÍDUOS; E DE FÁCIL HIGIENIZAÇÃO; DEVE CONTER NA EMBALAGEM OS DADOS DO FABRICANTE, NUMERO DO LOTE, DATA DE VALIDADE, REGISTRO NO MINISTÉRIO DA SAÚDE E CERTIFICADO DE CONFORMIDADE DO INMETRO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 350 R$ 6,31 R$ 2.208,50
24 BICO ORTODÔNTICO MACIO PARA MAMADEIRA; CONFECCIONADO SILICONE; LIVRE DE BISFENOL, ATOXICO E INODORO; QUE POSSUA ALTURA DE 02 CENTÍMETROS DA BASE A PONTA; COM ORIFÍCIO QUE NÃO SEJA DO FORMATO DE CRUZ; SEM REENTRÂNCIAS INTERNAS, NÃO ACUMULA RESÍDUOS; ADEQUADO A CAVIDADE BUCAL DO BEBÊ E DE FÁCIL HIGIENIZAÇÃO; DEVE CONTER NA EMBALAGEM OS DADOS DO FABRICANTE, NUMERO DO LOTE, DATA DE VALIDADE, REGISTRO NO MINISTÉRIO DA SAÚDE E CERTIFICADO DE CONFORMIDADE DO INMETRO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 480 R$ 11,26 R$ 5.404,80
25 CHUPETA PRODUZIDA EM MATERIAL 100% ATÓXICO, LIVRE DE BISFENOL E INODORO; COM BULBO DE SILICONE MÁCIO, ANTIALÉRGICO; QUE NÃO MELA, NEM POSSUI GOSTO OU CHEIRO. DEVE CONTER NA EMBALAGEM OS DADOS DO FABRICANTE, NUMERO DO LOTE, DATA DE VALIDADE, REGISTRO NO MINISTÉRIO DA SAÚDE E CERTIFICADO DE CONFORMIDADE DO INMETRO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 800 R$ 8,80 R$ 7.040,00
26 CHUPETA ORTODÔNTICA PRODUZIDA EM MATERIAL 100% ATÓXICO, LIVRE DE BISFENOL E INODORO; COM BULBO DE SILICONE MÁCIO, ANTIALÉRGICO; QUE NÃO MELA, NEM POSSUI GOSTO OU CHEIRO. DEVE CONTER NA EMBALAGEM OS DADOS DO FABRICANTE, NUMERO DO LOTE, DATA DE VALIDADE, REGISTRO NO MINISTÉRIO DA SAÚDE E CERTIFICADO DE CONFORMIDADE DO INMETRO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 880 R$ 22,99 R$ 20.231,20
27 MAMADEIRA EM MATERIAL ATÓXICO (POLIPROPILENO OU TRIAN) ISENTO DE BPA (BISFENOL-A); GARGALO HIGIÊNICO; COM CAPACIDADE DE 240 ML; COM CANTOS ARREDONDADOS, SEM REENTRÂNCIAS INTERNAS; O FRASCO DEVE SER TRANSPARENTE COM GRADUAÇÃO; COM BICO DE SILICONE QUE POSSUA ALTURA DE 02 CENTÍMETROS DA BASE A PONTA, COM ORIFÍCIO QUE NÃO SEJA DO FORMATO DE CRUZ, SEM REENTRÂNCIAS INTERNAS E DE FÁCIL HIGIENIZAÇÃO; CORES E MOTIVOS DIVERSOS; DEVE CONTER NA EMBALAGEM OS DADOS DO FABRICANTE, NUMERO DO LOTE, DATA DE VALIDADE, REGISTRO NO MINISTÉRIO DA SAÚDE E CERTIFICADO DE CONFORMIDADE DO INMETRO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 650 R$ 20,69 R$ 13.448,50
28 CREME DENTAL COM FLÚOR, CÁLCIO, SABOR MENTA OU HORTELÃ TUBO 90 GRAMAS, EMBALAGEM EM PLASTICO RESISTENTE. DEVE CONTER NA EMBALAGEM OS DADOS DO FABRICANTE, NUMERO DO LOTE, DATA DE VALIDADE E CERTIFICADO DE CONFORMIDADE DA ANVISA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 540 R$ 5,32 R$ 2.872,80
29 TOALHA DE BANHO; COMPOSTO POR: TECIDO FELPUDO 100% ALGODAO; PESANDO NO MINIMO 320G/M2; MEDINDO 1,25 X 65 CM; LISO; COSTURA REFORÇADA; RESISTENTE A PROCESSO DE LAVAGEM; ETIQUETA DE ACORDO COM A RESOLUÇÃO DA CONMETRO N. 02 DE 06/05/2008;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2.000 R$ 22,47 R$ 44.940,00
30 SUPORTE PARA SABONETE LÍQUIDO, TIPO DISPENSER PARA FIXAÇÃO NA PAREDE, COM CAPACIDADE PARA 500 ML.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 40,00 R$ 1.200,00
31 ABSORVENTE HIGIENICO, COBERTURA SUAVE, COM ABAS, PACOTE COM 8 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 250 R$ 6,10 R$ 1.525,00
32 PORTA SABONETE LÍQUIDO - DISPENSER PLÁSTICO - COM VÁLVULA - 400 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 9,20 R$ 460,00
33 ESCOVA DENTAL TIPO ADULTO,COM CERDAS MACIAS,HOMOGÊNEAS E DE NYLON, COM TUFOS DE CERDAS APARADAS E ARREDONDADAS UNIFORMEMENTE.APRESENTAR SELO DE GARANTIA DA ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE ODONTOLOGIA E REGISTRO NO MINISTÉRIO DA SAÚDE/ANVISA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 400 R$ 4,36 R$ 1.744,00
34 DISPENSER DE PAREDE PARA SABONETE LÍQUIDO, MODELO COM RESERVATÓRIO INTERNO DE NO MÍNIMO 500 ML PARA REABASTECIMENTO SEM USO DE REFILMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 38,50 R$ 1.925,00
35 SUPORTE PARA SABONETE LÍQUIDO/ALCOOL GEL, TIPO DISPENSER PARA FIXAÇÃO NA PAREDE, COM RESERVATÓRIO INTERNO COM CAPACIDADE DE 800ML A 1000ML PARA REABASTECIMENTOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 45,24 R$ 2.262,00
36 DISPENSER PARA PAPEL TOALHA INTERFOLHAS 2 OU 3 DOBRAS, MATERIAL POLIPROPILENO, COM FECHAMENTO EXCLUSIVO QUE DISPENSA CHAVE; DIMENSÕES APROXIMADA 270X290X160MM, COM CAPACIDADE DE APROXIMADAMENTE 500 FOLHAS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 45,98 R$ 2.299,00
37 SHAMPOO ADULTO, UNISEX, FRASCO COM APROXIMADAMENTE 250 ML A 300 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 650 R$ 12,08 R$ 7.852,00
38 APARELHO DE BARBEAR DESCARTAVEL; COM CABO EMBORRACHADO COM TEXTURA ANTIDESLIZANTE; COM CABEÇA MOVEL; DUAS LAMINAS DE ACO INOX MONTADAS SOBRE MOLAS INDEPENDENTES, COM FITA LUBRIFICANTE; EMBALAGEM COM IDENTIFICAÇÃO DO FABRICANTE; PACOTE COM 2 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 2.000 R$ 4,00 R$ 8.000,00
39 FRASCO PLASTICO MULTIUSO VAZIO COM VÁLVULA PARA SABONETE LÍQUIDO/ALCOOL GEL, CAPACIDADE APROX. 500 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 5,16 R$ 258,00
40 PENTE INFANTIL COM CERDAS LARGAS, CORES DIVERSAS, CONFECCIONADO EM POLIPROPILENO, PVC E NYLON, TINTA E MATERIAIS ATÓXICOS, CERDAS LARGAS COM PONTAS ARREDONDADAS PARA MAIOR SUAVIDADE AO COURO CABELUDO, CABO REVESTIDO PARA MAIOR ADERÊNCIA, MEDIDAS APROXIMADAMENTE DE 20 CM COMPRIMENTO x 06 CM LARGURA x 2 CM PROFUNDIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 400 R$ 11,28 R$ 4.512,00
41 ESCOVA DE DENTES PARA CRIANÇAS DE 6 ANOS A 10 ANOS, COM CABEÇA ESTREITA QUE PROPORCIONA FÁCIL MANUSEIO EM BOCAS PEQUENAS, CERDAS DE NYLON MACIAS, CABO FÁCIL DE SEGURAR QUE AJUDA AS CRIANÇAS NA APRENDIZAGEM DA ESCOVAÇÃO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 500 R$ 6,13 R$ 3.065,00
42 ESCOVA DE DENTES PARA CRIANÇAS DE 6 MESES A 5 ANOS, COM CABEÇA ESTREITA QUE PROPORCIONA FÁCIL MANUSEIO EM BOCAS PEQUENAS, CERDAS DE NYLON MACIAS, CABO FÁCIL DE SEGURAR QUE AJUDA AS CRIANÇAS NA APRENDIZAGEM DA ESCOVAÇÃO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 500 R$ 4,59 R$ 2.295,00
43 ESCOVA INFANTIL PARA CABELO EM POLIPROPILENO COM CERDAS MACIAS DE NYLON, HASTES EMBORRACHADAS, CORES DIVERSAS, LIVRE DE BPA E FTALATOS, MEDIDAS APROXIMADAMENTE DE 15 CM DE ALTURA, 07 CM DE LARGURA, 3 CM DE PROFUNDIDADE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 700 R$ 32,73 R$ 22.911,00
44 SABONETE LÍQUIDO PARA HIGIENE PESSOAL, EM EMBALAGEM PLÁSTICA RESISTENTE, COM CAPACIDADE DE 1 LITRO, DESTINADO À LIMPEZA E HIGIENIZAÇÃO DAS MÃOS, PH BALANCEADO, ROSCA COM LACRE, LIQUIDO VISCOSO, VALIDADE NO MÍNIMO 12 MESES. NA EMBALAGEM DEVERÃO CONSTAR DE FORMA CLARA E INDELÉVEL NO MÍNIMO AS INFORMAÇÕES QUE SE SEGUEM: Nº DE AUTORIZAÇÃO DE FUNCIONAMENTO, NOME DO TÉCNICO RESPONSÁVEL E O RESPECTIVO NÚMERO DO CRQ; VALIDADE; DATA DE FABRICAÇÃO E LOTE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 60 R$ 16,81 R$ 1.008,60
Total estimado dos itens R$ 440.744,80

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE HIGIENE PESSOAL, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DA PREFEITURA DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE OLÍMPIA/SP

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DA ESTANCIA TURISTICA DE OLIMPIA
CNPJ
46.596.151/0001-55
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DA ESTÂNCIA TURÍSTICA DE OLÍMPIA
Código da unidade (UASG)
1
Local
Olímpia - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
162053/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46596151000155-1-001251/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/08/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 440.744,80 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 89% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 690.816,50, variando de R$ 100,00 a R$ 293.626.355,62.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DA ESTANCIA TURISTICA DE OLIMPIA publicou 183 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 15 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 520.739,96, e o total já movimentado soma R$ 94,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: concessão, permissão de uso e alienação, mobiliário e equipamentos, obras e serviços de engenharia, software e sistemas de gestão, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.