Aquisição de materiais de higiene, limpeza, copa, cozinha e alimentação.
CAMARA MUNICIPAL DE FARROUPILHA · Poder Legislativo Municipal
Documentos do edital
Itens da contratação (15)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PANO DE LIMPEZA EM ROLO DE 300 METROS POR 33 CENTÍMETROS DE LARGURA, MICROPERFURADO, MULTIUSO.Material | ROLO (RL) | 2 | R$ 91,24 | R$ 182,48 |
| 2 | Papel higiênico folha dupla, cor branca, rolos de 30 metros com 10 cm de largura. Em pacote com 4 rolosMaterial | PACOTE (PAC) | 100 | R$ 5,27 | R$ 527,00 |
| 3 | COPO DESCARTÁVEL PARA ÁGUA, 180ML, CONTÉM 100 COPOS COPO DESCARTÁVEL PLÁSTICO PARA ÁGUA, BRANCO, CAPACIDADE DE 180 ML, CADA PACOTE (1 TIRA) CONTÉM 100 UNIDADES DE COPOS.Material | PACOTE (PAC) | 75 | R$ 5,99 | R$ 449,25 |
| 4 | COPO DESCARTÁVEL PARA CAFÉ, 80ML, TIRA COM 100 COPOSMaterial | PACOTE (PAC) | 50 | R$ 4,77 | R$ 238,50 |
| 5 | ESCOVA SANITÁRIA COM POTE (VASSOURINHA PARA VASO SANITÁRIO) ESCOVA PLÁSTICA PARA LIMPEZA SANITÁRIA, COM SUPORTE PARA A ESCOVA, TIPO LAVATINA COM CERDAS BRANCAS EM FIBRA DE NYLON SINTÉTICO. RESISTENTE E DURÁVELMaterial | UNIDADE (UN) | 7 | R$ 5,87 | Não informado |
| 6 | RODO DUPLO DE 40 CM, COM CABO RODO PLÁSTICO, DUPLO, 40 CENTÍMETROS, COM CABO EM MADEIRA ROSCAMaterial | UNIDADE (UN) | 2 | R$ 14,21 | R$ 28,42 |
| 7 | SACO DESCARTÁVEL PARA ASPIRADOR DE PÓ EMBALAGEM COM 3 UNIDADESMaterial | PEÇA (PC) | 3 | R$ 40,84 | R$ 122,52 |
| 8 | Pote transparente com tampa hermética, capacidade aproximada de 3 litrosMaterial | UNIDADE (UN) | 4 | R$ 70,70 | R$ 282,80 |
| 9 | CHÁ DE CAMOMILA , CAIXA COM 10 SACHÊS, MÍNIMA DE 12 MESES.Material | UNIDADE (UN) | 100 | R$ 3,57 | R$ 357,00 |
| 10 | CHÁ DE CAPIM CIDREIRA , CAIXA COM 10 SACHÊS, VALIDADE MÍNIMA DE 12 MESESMaterial | UNIDADE (UN) | 100 | R$ 3,51 | R$ 351,00 |
| 11 | CHÁ DE HORTELÃ , CAIXA COM 10 SACHÊS,VALIDADE MÍNIMA DE 12 MESES.Material | UNIDADE (UN) | 100 | R$ 3,99 | R$ 399,00 |
| 12 | CHÁ DE MAÇÃ EM CAIXAS COM 10 SACHÊS. VALIDADE MÍNIMA DE 12 MESESMaterial | UNIDADE (UN) | 100 | R$ 4,46 | R$ 446,00 |
| 13 | CHÁ DE MORANGO EM CAIXAS COM 10 SACHÊS. VALIDADE MÍNIMA DE 12 MESESMaterial | UNIDADE (UN) | 100 | R$ 4,89 | R$ 489,00 |
| 14 | PANO DE PRATO 50X70CMMaterial | UNIDADE (UN) | 15 | R$ 5,27 | R$ 79,05 |
| 15 | PANOS DE FLANELA PARA LIMPEZAMaterial | UNIDADE (UN) | 10 | R$ 1,97 | Não informado |
| Total estimado dos itens | R$ 3.952,02 | ||||
Objeto completo
Aquisição de materiais de higiene, limpeza, copa, cozinha e alimentação.
Dados da contratação
- Órgão
- CAMARA MUNICIPAL DE FARROUPILHA
- CNPJ
- 20.765.627/0001-40
- Unidade
- Poder Legislativo Municipal
- Código da unidade (UASG)
- 01001
- Local
- Farroupilha - RS
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 16/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 20765627000140-1-000025/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 19/06/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 3.952,02 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 41% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 699.817,90, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CAMARA MUNICIPAL DE FARROUPILHA publicou 10 contratações no PNCP desde 15/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 5.099,73, e o total já movimentado soma R$ 51 mil.
O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, vigilância e segurança. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.