BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
0000003/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Birigui - SP UASG 2 Divulgada no PNCP

Aquisição de Materiais de Higiene, Limpeza, conservação, copa e cozinha

CAMARA MUNICIPAL DE BIRIGUI

Valor estimado R$ 19.873,01
Propostas até 21/07/2026 às 08:30 Encerrada
Abertura das propostas 15/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 13/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (36)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Cha erva mate queimado caixa 250grMaterial CAIXA 30 R$ 11,57 R$ 347,10
2 Adocante dietetico liquido com sacarina sodica e ciclamato de sodio 100 MLMaterial UNIDADE 10 R$ 12,00 R$ 120,00
3 Cafe torrado e moido 500g cafe para linha cafeteira tipo italianoMaterial UNIDADE 100 R$ 41,18 R$ 4.118,00
4 Acucar cristal embalagem 5kgMaterial UNIDADE 5 R$ 21,08 R$ 105,40
5 Filtro de papel Caixa contendo 30 trinta filtros de papelpara coar cafe n 103 capacidade 800 mlMaterial UNIDADE 40 R$ 4,74 R$ 189,60
6 Galao de 5 litros de alcool em gel antisseptico perfumado em embalagem plastica Solucao com responsabilidade RegistroMaterial GALÃO 2 R$ 102,63 R$ 205,26
7 Sabao em pedra barra multiuso tipo neutroglicerinado com alto poder desengordurante e de limpeza Composto a base dMaterial UNIDADE 2 R$ 20,51 R$ 41,02
8 Inseticida Aerossol 300 MLMaterial UNIDADE 2 R$ 14,99 R$ 29,98
9 Galao de 5l de Agua Sanitaria com Cloro ativo Multiplo Uso que elimina bacteria Alveja e desinfetaMaterial GALÃO 15 R$ 14,19 R$ 212,85
10 Detergente lava roupas em po para tecidos e roupas tensoativo biodegradavel de 16 kgMaterial PACOTE 2 R$ 17,27 R$ 34,54
11 Alcool liquido 46 embalagem com 1lMaterial UNIDADE 15 R$ 10,31 R$ 154,65
12 Lustra moveis embalagem com 500 mlMaterial UNIDADE 4 R$ 10,17 R$ 40,68
13 Esponja Para Louca 110MM X 75MM X 20MMMaterial PACOTE 10 R$ 8,16 R$ 81,60
14 Desodorizador de ambiente frasco de aluminio com 400 mlMaterial UNIDADE 100 R$ 22,82 R$ 2.282,00
15 Multiuso liquido com 500 ml embalagem com 12 unidadesMaterial FARDO 2 R$ 92,51 R$ 185,02
16 Galao de 5l de desinfetante 3 em 1Material GALÃO 20 R$ 29,97 R$ 599,40
17 Sabonete liquido perfume suave a base de tensoativos biodegradaveis especifico para limpeza das maosMaterial GALÃO 6 R$ 57,58 R$ 345,48
18 Galao de 5l de cera liquida para piso de cimento queimado incolor e antiderrapante para restaurar pisos sem brilhos e rMaterial GALÃO 2 R$ 71,27 R$ 142,54
19 Galao de 5l de lava louca liquido neutro componente ativo glicerina coadjuvantes conservantes sequestrante espessaMaterial GALÃO 2 R$ 148,55 R$ 297,10
20 MEXEDOR PARA CAFE E DRINK CRISAL 11CM PACOTE COM 500 UNIDADES PLASTICO TRANSPARENTEMaterial PACOTE 20 R$ 18,23 R$ 364,60
21 Copo plastico descartavel para agua com capacidade de 180 ml Fabricado em polipropileno PP 100 virgem de alta densMaterial CAIXA 5 R$ 201,77 R$ 1.008,85
22 Copo plastico descartavel para cafe com capacidade de 50 ml Fabricado em polipropileno PP 100 virgem de alta densiMaterial CAIXA 2 R$ 172,30 R$ 344,60
23 Pano de chao xadrez medindo 65 cm por 45 cm peso leve absorvente 100 algodao material naturaMaterial UNIDADE 12 R$ 7,90 R$ 94,80
24 Pano de Prato atoalhado superabsorcao secagem rapida zerofiapos alta durabilidade toque macio dimensoes 45cm x 7Material UNIDADE 20 R$ 7,42 R$ 148,40
25 Vassoura com base em plastico injetado de alta resistencia medindo 40cm com cerdas durasrigidas nylon grosso para pMaterial UNIDADE 2 R$ 22,05 R$ 44,10
26 Rodo com base de plastico injetado de alta resistencia polipropileno medindo 45cm Lamina tipo borracha dupla expandidMaterial UNIDADE 2 R$ 29,97 R$ 59,94
27 Escova para limpeza de vaso sanitario com cabeca em formato arredondado dotada de cerdas rigidas em nylon ou polipropilMaterial UNIDADE 20 R$ 14,70 R$ 294,00
28 Borrifador manual com capacidade de 500 ml Frasco fabricadoem polietileno de alta densidade translucido com escala gMaterial UNIDADE 4 R$ 28,96 R$ 115,84
29 Fardo de Papel higienico em rolo 8 unidades com 300mtsMaterial FARDO 10 R$ 136,46 R$ 1.364,60
30 Papel Toalha Folha dupla picotada cor branca 100 branca super resistente de rapida absorcao primeira qualidadeMaterial PACOTE 100 R$ 8,95 R$ 895,00
31 Rolo de pano multiuso picotado 20 cm x 300 mtsMaterial ROLO 3 R$ 30,72 R$ 92,16
32 Fardo de Papel Interfolhas para maos formato 22 cm x 20 cm com 1000 folhas divididas em 4 pacotes de 250 folhas cada SMaterial FARDO 100 R$ 40,20 R$ 4.020,00
33 Saco de Lixo com capacidade para 100 l super reforcado grosso pacote com 50 unidades plastico puro com EVA para maisMaterial ROLO 10 R$ 20,81 R$ 208,10
34 Saco de Lixo com capacidade para 200 l super reforcado grosso pacote com 50 unidades plastico puro com EVA para maisMaterial ROLO 10 R$ 59,30 R$ 593,00
35 Saco de Lixo com capacidade para 40 l super reforcado grosso pacote com 50 unidades plastico puro com EVA para mais rMaterial ROLO 10 R$ 33,74 R$ 337,40
36 Saco de Lixo com capacidade para 60 l super reforcado grosso pacote com 50 unidades plastico puro com EVA para mais rMaterial ROLO 10 R$ 35,54 R$ 355,40
Total estimado dos itens R$ 19.873,01

Objeto completo

Aquisição de Materiais de Higiene, Limpeza, conservação, copa e cozinha

Dados da contratação

Órgão
CAMARA MUNICIPAL DE BIRIGUI
CNPJ
49.577.760/0001-55
Unidade
CAMARA MUNICIPAL DE BIRIGUI
Código da unidade (UASG)
2
Local
Birigui - SP
Poder
Poder Legislativo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
00000087 - EDITAL 26/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
49577760000155-1-000004/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/07/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de copa e cozinha

Utensílios, descartáveis e equipamentos leves para cozinhas de escolas, creches e prédios públicos. Compra de baixo valor unitário e alta recorrência, muitas vezes resolvida por dispensa eletrônica — boa porta de entrada para microempresas locais.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Marca e modelo na proposta
  • Amostra eventual
  • Entrega em múltiplos endereços

CNAE típico: 46.49-4 (utensílios domésticos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de copa e cozinha em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 19.873,01 está acima da metade das contratações de copa e cozinha em São Paulo: é maior que 55% delas. Na amostra de 295 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 297.968,10, variando de R$ 108,00 a R$ 23.908.796,46.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CAMARA MUNICIPAL DE BIRIGUI publicou 2 contratações no PNCP desde 13/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 42.524,01, e o total já movimentado soma R$ 85 mil.

O que esse comprador mais contrata: material de copa e cozinha, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.