BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
19283/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Francisco Beltrão - PR UASG 106 Divulgada no PNCP

Aquisição de materiais de higiene e limpeza

UNIVERSIDADE ESTADUAL DO OESTE DO PARANA · UNIOESTE FBELT - Universidade Estadual do Oeste do Paraná - Campus Francisco Beltrão

Valor estimado R$ 6.768,50
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (6)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 7909.4405-Vassoura, TIPO: Caipira, MATERIAL: CERDAS: Palha, 5 fios e amarração com arame, BASE: Cepa em palha, CABO: Reto em madeira, medindo aproximadamente 120cm de comprimento, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 100 R$ 35,50 R$ 3.550,00
2 7909.68913-Rodo, USO: Limpeza de Chão, MATERIAL: BASE: Cepa em Alumínio, Medindo 100cm, CABO: De Alumínio, Medindo 140cm, LÂMINA: EVA Duplo, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 15 R$ 95,00 R$ 1.425,00
3 7909.187-Escova Sanitária, Sem suporte, MATERIAL: Cabo e base em polipropileno, cerdas em nylon sintético ou polipropileno, MEDIDA: CERDAS: Comprimento mínimo (saliente) de 12cm e espessura média de 0,60mm, com fixação firme e resistente ao cabo, CABO: Altura aproximada 18cm, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 25 R$ 8,50 R$ 212,50
4 7910.66-Lixeira, TIPO: Fechada, com tampa, USO: Doméstico, MATERIAL: Polipropileno, COR: Escura, CAPACIDADE: 60 litros (variação de +/- 10%), UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 15 R$ 59,50 R$ 892,50
5 7910.4368-Balde, MATERIAL: Em plástico rígido com alça metálica, CAPACIDADE: 15 litros (variação de +/- 10%), COR: Diversas, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Sem tampa, grande resistência ao impacto, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 15 R$ 19,50 R$ 292,50
6 7907.18-Esponja, TIPO: Dupla face, multiuso, MATERIAL: Espuma poliuretano e fibra sintética abrasiva, FORMATO: Retangular, DIMENSÃO: Largura: 100mm, Comprimento: 70mm, Altura: 20mm (variação de +/- 10%), APLICAÇÃO: Lavagem de louças e limpeza em geral, EMBALAGEM: Pacote plástico contendo 1 unidade, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 400 R$ 0,99 R$ 396,00
Total estimado dos itens R$ 6.768,50

Objeto completo

Aquisição de materiais de higiene e limpeza

Dados da contratação

Órgão
UNIVERSIDADE ESTADUAL DO OESTE DO PARANA
CNPJ
78.680.337/0006-99
Unidade
UNIOESTE FBELT - Universidade Estadual do Oeste do Paraná - Campus Francisco Beltrão
Código da unidade (UASG)
106
Local
Francisco Beltrão - PR
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
19283/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
78680337000699-1-000045/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 6.768,50 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 26% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 8.072.455,65, variando de R$ 100,00 a R$ 19.737.063.876,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

UNIVERSIDADE ESTADUAL DO OESTE DO PARANA publicou 64 contratações no PNCP desde 02/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 126.380,62, e o total já movimentado soma R$ 8,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, material médico-hospitalar, manutenção de veículos e peças, material de escritório e expediente, serviços de limpeza e conservação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.