BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
31/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Jardim do Seridó - RN UASG 08086662000138 Divulgada no PNCP

Aquisição de materiais de fisioterapia no âmbito da Secretaria Municipal de Saúde de Jardim do Seridó/RN.

MUNICIPIO DE JARDIM DO SERIDO · Prefeitura

Valor estimado R$ 107.611,65
Propostas até 14/07/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 01/07/2026 às 10:00
Publicado no PNCP 30/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (25)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Agulha para Acupuntura Descrição: Agulhas estéreis e descartáveis para aplicação de acupuntura, com diâmetro e comprimento variados conforme a técnica. Fabricadas em aço inoxidável, com embalagens individuais para garantir a higiene. Caixa com 500 agulhas.MaterialNão se aplica Caixa 4 R$ 261,67 R$ 1.046,68
2 Aparelho Terapêutico Multifuncional de Estimulação Elétrica (TENS, FEZ e Russa) – 04 CanaisMaterialNão se aplica UND 4 R$ 7.433,33 R$ 29.733,32
3 Aparelho de Terapia a Laser portátil com Tecnologia Irradiação Laser Intravenosa Biológica - ILIBMaterialNão se aplica UND 4 R$ 4.338,89 R$ 17.355,56
4 Bicicleta Ergométrica Descrição: Bicicleta ergométrica com ajuste de resistência, estrutura robusta, banco ajustável e display para controle de tempo, distância e calorias queimadas. Ideal para treino cardiovascular.MaterialNão se aplica UND 4 R$ 2.577,78 R$ 10.311,12
5 Cicloergômetro (Mini Bike) Descrição: Cicloergômetro (mini bike) de fácil transporte, com ajuste de resistência para treino cardiovascular. Equipamento compacto, ideal para reabilitação e treinamento.MaterialNão se aplica UND 4 R$ 272,65 R$ 1.090,60
6 Disco de Equilíbrio Flexível Descrição: Disco de equilíbrio flexível, utilizado para treinamento de propriocepção e equilíbrio. Confeccionado em material antiderrapante e de alta durabilidade.MaterialNão se aplica UND 4 R$ 207,33 R$ 829,32
7 Eletrodos Autoadesivos para uso em TENS Descrição: Eletrodos autoadesivos para uso em dispositivos de TENS, com excelente aderência à pele e boa durabilidade. Indicados para terapias de estimulação elétrica medindo 5cm por 5cm.MaterialNão se aplica Par 80 R$ 140,00 R$ 11.200,00
8 Eletrodos de Silicone para uso em TENS 5X5 Descrição: Eletrodos autoadesivos de silicone de alta qualidade, usados para terapias com TENS (Estimulação Elétrica Nervosa Transcutânea). Eletrodos com boa condutividade e duração prolongada.MaterialNão se aplica Par 20 R$ 140,00 R$ 2.800,00
9 Eletrodos de Silicone para uso em TENS 9X5 Descrição: Eletrodos autoadesivos de silicone de alta qualidade, usados para terapias com TENS (Estimulação Elétrica Nervosa Transcutânea). Eletrodos com boa condutividade e duração prolongada.MaterialNão se aplica Par 20 R$ 170,00 R$ 3.400,00
10 Fita/Trena Antropométrica - Fita métrica flexível, com medição de centímetros e polegadas. Fabricada em material resistente e com fecho para fixação. Ideal para medições corporais e de volumes. 200cm.MaterialNão se aplica UND 4 R$ 213,39 R$ 853,56
11 Goniômetro Descrição: Goniômetro utilizado para medição de ângulos articulares. Fabricado em plástico transparente, com graduação precisa e fácil manuseio. Ideal para avaliação da amplitude de movimento.MaterialNão se aplica UND 4 R$ 114,25 R$ 457,00
12 Kit Faixas Elásticas de Diversas Resistências - Faixas elásticas utilizadas para treinamento de resistência, com diferentes níveis de tensão, para exercícios de fortalecimento muscular e reabilitação. As resistências variam conforme a cor de cada faixa. O kit contém: 01 leve, 01 média e 01 forte.MaterialNão se aplica Kit 10 R$ 110,00 R$ 1.100,00
13 Kit Faixas Tubo Elástico de Diversas Resistências - Faixas elásticas utilizadas para treinamento de resistência, com diferentes níveis de tensão, para exercícios de fortalecimento muscular e reabilitação. As resistências variam conforme a cor de cada faixa. O kit contém: 01 leve, 01 média e 01 forte.MaterialNão se aplica Kit 10 R$ 159,21 R$ 1.592,10
14 Kit Minibands Faixas Elásticas de Diversas Resistências - Faixas elásticas utilizadas para treinamento de resistência, com diferentes níveis de tensão, para exercícios de fortalecimento muscular e reabilitação. As resistências variam conforme a cor de cada faixa. O kit contém: 01 leve, 01 média e 01 forte.MaterialNão se aplica Kit 10 R$ 88,21 R$ 882,10
15 Kit para Teste de Sensibilidade - Estesiômetro de precisão, utilizado para avaliação da percepção sensorial e da função tátil. Equipamento de alta qualidade, com gradução clara e de fácil manuseio. Kit composto por um conjunto de sete monofilamentos de variadas espessuras, permitindo verificar o nível de sensibilidade de nervos periféricos.MaterialNão se aplica Kit 4 R$ 775,00 R$ 3.100,00
16 Infravermelho com Pedestal Descrição: Equipamento de infravermelho com pedestal, utilizado para terapias de aquecimento e alívio da dor muscular. A lâmpada deve ser de alta potência e o pedestal regulável para ajuste de altura.MaterialNão se aplica UND 4 R$ 530,66 R$ 2.122,64
17 Lâmpada de Infravermelho Descrição: Lâmpadas de infravermelho de alta qualidade para uso terapêutico. Ideal para alívio de dores musculares e tratamentos fisioterápicos. Cada lâmpada deve ter capacidade de aquecer eficientemente e ser durável.MaterialNão se aplica UND 10 R$ 134,33 R$ 1.343,30
18 Martelo de Reflexo com Agulha Descrição: Martelo de reflexo com cabeça de borracha e agulha retrátil, utilizado para avaliação dos reflexos neurológicos. A agulha é de metal de alta resistência.MaterialNão se aplica UND 4 R$ 187,50 R$ 750,00
19 Óculos de Proteção para Laserterapia Descrição: Óculos de proteção com lentes específicas para proteção contra radiação emitida durante sessões de laserterapia. Equipamento essencial para segurança durante o uso de lasers terapêuticos.MaterialNão se aplica UND 6 R$ 164,66 R$ 987,96
20 Tornozeleiras 0,5kg Descrição: Tornozeleiras ajustáveis, confeccionadas em material resistente e confortável, com sistema de fecho regulável, ideais para exercícios de fortalecimento muscular.MaterialNão se aplica Par 30 R$ 110,00 R$ 3.300,00
21 Tornozeleiras 1kg Descrição: Tornozeleiras ajustáveis, confeccionadas em material resistente e confortável, com sistema de fecho regulável, ideais para exercícios de fortalecimento muscular.MaterialNão se aplica Par 30 R$ 71,35 R$ 2.140,50
22 Tornozeleiras 2kg Descrição: Tornozeleiras ajustáveis, confeccionadas em material resistente e confortável, com sistema de fecho regulável, ideais para exercícios de fortalecimento muscular.MaterialNão se aplica Par 37 R$ 85,29 R$ 3.155,73
23 Tornozeleiras 3kg Descrição: Tornozeleiras ajustáveis, confeccionadas em material resistente e confortável, com sistema de fecho regulável, ideais para exercícios de fortalecimento muscular.MaterialNão se aplica Par 37 R$ 84,48 R$ 3.125,76
24 Tornozeleiras 4kg Descrição: Tornozeleiras ajustáveis, confeccionadas em material resistente e confortável, com sistema de fecho regulável, ideais para exercícios de fortalecimento muscular.MaterialNão se aplica Par 16 R$ 147,69 R$ 2.363,04
25 Tornozeleiras 5kg Descrição: Tornozeleiras ajustáveis, confeccionadas em material resistente e confortável, com sistema de fecho regulável, ideais para exercícios de fortalecimento muscular.MaterialNão se aplica Par 16 R$ 160,71 R$ 2.571,36
Total estimado dos itens R$ 107.611,65

Objeto completo

Aquisição de materiais de fisioterapia no âmbito da Secretaria Municipal de Saúde de Jardim do Seridó/RN.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE JARDIM DO SERIDO
CNPJ
08.086.662/0001-38
Unidade
Prefeitura
Código da unidade (UASG)
08086662000138
Local
Jardim do Seridó - RN
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
319044
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
08086662000138-1-000094/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de serviços de saúde

Prefeituras contratam consultas, plantões, cirurgias eletivas e terapias para complementar a rede própria. Boa parte vai por credenciamento — em vez de escolher um vencedor, a administração habilita todos que atendam aos requisitos e distribui a demanda. Exige registro no conselho de classe e, para pessoa jurídica, responsável técnico.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro no conselho de classe (CRM, CREFITO, CRP…)
  • Alvará de funcionamento
  • Responsável técnico
  • Cadastro no CNES quando aplicável

CNAE típico: 86.30-5 (atividade médica ambulatorial). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de serviços de saúde em Rio Grande do Norte ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 107.611,65 está acima da metade das contratações de serviços de saúde em Rio Grande do Norte: é maior que 56% delas. Na amostra de 64 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 566.476,68, variando de R$ 220,00 a R$ 5.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE JARDIM DO SERIDO publicou 19 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 205.078,69, e o total já movimentado soma R$ 2,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção predial e reparos, eventos, locação de estruturas e shows, material de escritório e expediente, merenda escolar e gêneros alimentícios, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.