Aquisição de materiais de expedientes
COMANDO DA MARINHA · BASE DE FUZILEIROS NAVAIS DO RIO MERITI
Documentos do edital
- TR_77-2026_AQUISICAO_DE_MATERIAIS_assinado.pdf Termo de Referência · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- AD_77-2026_AQUISICAO_DE_MATERIAIS_assinado.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- DFD 77-2026 AQUISICAO DE MATERIAIS.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (9)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Canaleta material: pvc rígido, tipo: dp3, cor: cinza, aplicação: piso, dimensões: 50 x 20 x 2.000MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Peça 2 M | 4 | R$ 11,55 | R$ 46,20 |
| 2 | Canaleta material: pvc rígido, tipo: dp3, cor: cinza, aplicação: piso, dimensões: 50 x 20 x 2.000MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Peça 2 M | 1 | R$ 26,20 | R$ 26,20 |
| 3 | Maçaneta material: latão, tipo: bola, acabamento: cromadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 17,96 | R$ 35,92 |
| 4 | Porta-Retratos material moldura: sem moldura, material fundo: papel paspatur, características adicionais: revestido com papel cartão na cor branco, largura do porta foto: 210, altura do porta foto: 297MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 1.738,50 | R$ 1.738,50 |
| 5 | Roseta De Bandeira material: cetim de seda, características adicionais: laço e franjas para bandeiras de 135 x 192 cmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 451,50 | R$ 903,00 |
| 6 | Vaso Sanitário material: cerâmica, cor: branca, características adicionais: acoplado com descarga, tipo: convecionalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 365,26 | R$ 365,26 |
| 7 | Placa Controladora Vídeo tamanho memória: 2, resolução imagem: 2560 x 1600, padrão imagem: vga-dvi-hdmi, modelo: afr5220-2048d3l5-v2 afox, características adicionais: suporte hd cp, barramento: pci express 2.0, padrão: ddr3MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 272,99 | R$ 1.091,96 |
| 8 | Unidade Disco tipo: disco ssd, capacidade: 500, tamanho: 22 x 80, características adicionais: formato: m.2 2280, interface: nvme pcie 3.0 x 4MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 548,27 | R$ 1.644,81 |
| 9 | Trava Segurança material pino central: aço, componentes: cabo aço 180 cm ou mais,revestido em pvc,com laço, aplicação: proteção notebook, material fechadura: aço, chave segurança: segredo tipo giratório com 999 combinações, tipo fechadura: mecânica inviolávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 6 | R$ 29,17 | R$ 175,02 |
| Total estimado dos itens | R$ 6.026,87 | ||||
Objeto completo
Aquisição de materiais de expedientes
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- BASE DE FUZILEIROS NAVAIS DO RIO MERITI
- Código da unidade (UASG)
- 795500
- Local
- Duque de Caxias - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 63982.000145/2026-61
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-005879/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 6.026,87 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 32% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.222.719,83, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 3.694 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 316 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 604.086,14, e o total já movimentado soma R$ 2,2 bi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, mobiliário e equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.