BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
603/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Cascavel - PR UASG 103 Divulgada no PNCP

Aquisição de Materiais de Expediente, para atender as demandas administrativas e acadêmicas da Universidade Estadual do Oeste do Paraná - UNIOESTE, Campus de Marechal Cândido…

UNIVERSIDADE ESTADUAL DO OESTE DO PARANA · UNIOESTE REITOR - Universidade Estadual do Oeste do Paraná - Reitoria

Valor estimado R$ 1.006.253,42
Propostas até 09/06/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 26/05/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 25/05/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

Aquisição de Materiais de Expediente, para atender as demandas administrativas e acadêmicas da Universidade Estadual do Oeste do Paraná - UNIOESTE, Campus de Marechal Cândido Rondon/PR e Campi de Cascavel, Foz do Iguaçu, Toledo, Reitoria e Francisco Beltrão/PR.

Informação complementar

(L1):Alfinete, USO Mapa, MATERIAL Metal com tratamento superficial niquela,(L2):Apagador, USO Quadro negro, com estojo para giz, MATERIAL Corpo em ma,(L3):Apagador, USO Quadro branco, MATERIAL Corpo em pla stico, base em fel,(L4):Bloco Recado, Auto-adesivo, MATERIAL Papel removível, COR Colorido, M,(L5):Bateria, alcalina, 9v, não recarregável, conter dados de identificaça,(L6):Bateria, TIPO Bota o, Lítio, CAPACIDADE NOMINAL Mí nimo de 150mAh, 3V,(L7):Bateria, TIPO Alcalina, 12V, na o recarregavel, USO Controle remoto e,(L8):Borracha, TIPO Nº 40, USO Especial, para apagar escrita a lapis, COR ,(L9):Caixa, USO Arquivo morto, MATERIAL Papelão ondulado, parede simples, ,(L10):Caneta esferográfica, Escrita fina, COR Azul, FORMATO Sextavado, CORP,(L11):Caneta esferográfica, Escrita média, COR Azul, FORMATO hexagonal, COR,(L12):Caneta esferográfica, Escrita média, COR Preta, FORMATO hexagonal, CO,(L13):Caneta, TIPO Esferográfica, escrita média (1,0mm), COR Vermelha, FORM,(L14):Caneta, TIPO Marca texto, COR Amarela, CORPO Cilíndrico em plástico, ,(L15):Caneta Marca Texto, COR Verde, CORPO Cilíndrico em plástico, TINTA De,(L16):Caneta Marca Texto, COR Rosa, CORPO Cilíndrico em plástico, TINTA De ,(L17):Caneta Marca Texto, COR Roxo, CORPO Cilíndrico em plástico, TINTA De ,(L18):Caneta, TIPO Pincel marcador permanente, USO Retroprojetor, CD, COR A,(L19):Caneta, TIPO Pincel marcador permanente, USO Retroprojetor, CD, COR V,(L20):Caneta, TIPO Pincel marcador permanente, USO Retroprojetor, CD, COR P,(L21):Clips, TIPO Nº 1, USO Papel, MATERIAL Aço niquelado, FORMATO Trançado,(L22):Clips, TIPO Nº 2/0, USO Papel, MATERIAL Aço niquelado, FORMATO Parale,(L23):Clips, TIPO Nº 3/0, USO Papel, MATERIAL Aço galvanizado, EMBALAGEM Ca,(L24):Clips, TIPO Nº 4/0, USO Papel, MATERIAL Aço niquelado, FORMATO Parale,(L25):Clips, TIPO Nº 6/0, MATERIAL Aço galvanizado, EMBALAGEM Caixa com 500,(L26):Clips, TIPO Nº 8/0, USO Papel, MATERIAL Aço galvanizado / niquelado, ,(L27):Cola, TIPO Adesivo instantâneo, ASPECTO Incolor, APRESENTAÇÃO Líquida,(L28):Cola, TIPO Plástica, Líquida, COR Branca, COMPOSIÇÃO À base de PVA e ,(L29):Cola, TIPO Bastao, COR Branca, COMPOSIÇAO Eter de Poliglicosídeo, EMB,(L30):Caixa para correspondencia, TIPO Dupla, MATERIAL Acrílico, MEDIDA 30m,(L31):Envelope, Saco, COR Kraft Natural, GRAMATURA 80g, MEDIDA 240mm X 340,(L32):Estilete, CORPO Polipropileno, LAMINA Retratil, em aço carbono com 18,(L33):Etiqueta, TIPO Adesiva, USO Impressora Inkjet/Laser, COR Branca, DIME,(L34):Extrator de grampos, TIPO Espatula, MATERIAL Metal, MEDIDA 15cm, UNID,(L35):Fita adesiva, TIPO Celofane, monoface, MATERIAL Filme de celofane, ad,(L36):Fita adesiva, TIPO Celofane, monoface, MATERIAL Filme de celofane, ad,(L37):Fita adesiva, TIPO Crepe, MATERIAL Papel crepado, resina e borracha s,(L38):Fita adesiva, TIPO Dupla face, extra forte, MATERIAL Filme de polipro,(L39):Fita adesiva, MATERIAL PVC, COR Marrom, DIMENSÃO 45mm X 45m, EMBALAGE,(L40):Fita adesiva, Tipo Mágica, MATERIAL Acetato, ASPECTO Transparente, ME,(L41):Fita Corretiva, Corpo transparente, MATERIAL Plástico, não toxico, se,(L42):Grampeador, TIPO De mesa, medio, MATERIAL Corpo Metalico, Base Plasti,(L43):Grampeador, TIPO De mesa, MATERIAL Estrutura de aço, base de borracha,(L44):Grampo, USO Grampeador, MATERIAL Aço galvanizado, MEDIDA 26/6, EMBALA,(L45):Giz escolar, TIPO Plastificado, FORMATO Cilíndrico, COR Colorido, EMB,(L46):Giz escolar, TIPO Plastificado, FORMATO Cilíndrico, COR Branco, EMBAL,(L47):Lâmina, USO Para estilete, MATERIAL Aço carbono, LARGURA 18mm, UNID. ,(L48):Lápis Preto, Pré-apontado, sem borracha, GRADUAÇÃO 2 HB, CORPO Madeir,(L49):Lapiseira, CORPO Plástico rígido, COR Preta, PONTA Retrátil de metal,,(L50):Livro, TIPO Ata, capa dura, COMPOSIÇAO Papelao revestido em papel kra,(L51):Livro, TIPO Ata, capa dura, COMPOSIÇAO Capa de papelao revestido em p,(L52):Máquina de calcular, Eletronica, Função de porcentagem, memoria e des,(L53):Mina grafite, USO Lapiseira, ESPESSURA 0,7mm, HB, EMBALAGEM Tubo plas,(L54):Organizador de mesa, TIPO Porta caneta, lembrete e clips, MODELO Trip,(L55):Papel, TIPO Sulfite, alcalino, FORMATO A4, MEDIDA Largura 210mm, Comp,(L56):Papel, TIPO Almaço, APRESENTAÇAO Pautado, Duplo Ofício, com Margem, M,(L57):Papel autoadesivo, TIPO Contact, COR Transparente, LARGURA 45cm, GRAM,(L58):Pasta, TIPO Cata logo, MATERIAL Papelao revestido de PVC, COR Preta, ,(L59):Pasta, TIPO L, USO Proteçao de documentos, MATERIAL Polipropileno, CO,(L60):Pasta suspensa, MATERIAL Polipropileno, GRAMATURA MÍNIMA 305g/m2, TAM,(L61):Perfurador de papel, 2 furos, CAPACIDADE DE PERFURAÇAO Ate 35 folhas ,(L62):Pilha, TIPO Alcalina, MODELO LR44 / AG13, VOLTAGEM 1,5V, EMBALAGEM In,(L63):Pilha Alcalina, TAMANHO Palito AAA, VOLTAGEM 1,5V, EMBALAGEM Original,(L64):Pilha Alcalina, TAMANHO Pequena AA, VOLTAGEM 1,5V, EMBALAGEM Original,(L65):Prancheta, TIPO Porta til, MATERIAL Em poliestireno, com prendedor de,(L66):Régua, USO Escolar, Escritorio, MATERIAL

Dados da contratação

Órgão
UNIVERSIDADE ESTADUAL DO OESTE DO PARANA
CNPJ
78.680.337/0001-84
Unidade
UNIOESTE REITOR - Universidade Estadual do Oeste do Paraná - Reitoria
Código da unidade (UASG)
103
Local
Cascavel - PR
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
603/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
78680337000184-1-000127/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/06/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.006.253,42 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 92% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.179.983,77, variando de R$ 104,13 a R$ 680.411.800,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

UNIVERSIDADE ESTADUAL DO OESTE DO PARANA publicou 100 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 620.596,98, e o total já movimentado soma R$ 61,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: software e sistemas de gestão, exames e insumos de laboratório, manutenção de veículos e peças, material médico-hospitalar, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.