BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
53/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item SRP Encerra em 18h 📍 Januária - MG UASG 158378 Divulgada no PNCP

Aquisição de materiais de expediente, limpeza e demais materiais de consumo

INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO NORTE DE MINAS GERAIS · INST.F.ED.,CIENC.E TEC.DO NORT DE MG/C.JANUÁR

Valor estimado R$ 42.293,14
Propostas até 01/09/2026 às 08:00 Encerra em 18h
Abertura das propostas 27/08/2026 às 11:00
Publicado no PNCP 27/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (32)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Tambor material: plástico, volume: 200, tipo tampa: removível, aplicação: depósito de lixo, características adicionais: sem alça, com tampaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 303,60 R$ 3.036,00
2 Folha Isopor comprimento: 1, largura: 0,50, espessura: 20MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 13,96 R$ 279,20
3 Vaso material: plástico, capacidade: 90, comprimento: 50, diâmetro superior: 58, diâmetro inferior: 43MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 268,93 R$ 2.689,30
4 Pilha tamanho: palito, modelo: aaa, características adicionais: não recarregável, sistema eletroquímico: alcalina, tensão nominal: 1,5MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 2 UN 150 R$ 13,40 R$ 2.010,00
5 Pilha tamanho: pequena, modelo: aa, características adicionais: não recarregável, sistema eletroquímico: alcalina, tensão nominal: 1,5MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 80 R$ 14,74 R$ 1.179,20
6 Régua Escritório material: metal, comprimento: 30, graduação: centímetro/polegada, tipo material: rígidoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 14,14 R$ 424,20
7 Palito material: madeira, comprimento: 10, aplicação: picolé, características adicionais: certificação ambienteal, tipo: pontas redondas, cor: variadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 100 UN 50 R$ 14,97 R$ 748,50
8 Fita Métrica Costura material: poliéster e fibra vidro, comprimento: 150, cor: amarelaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 10,48 R$ 104,80
9 Borrifador material: plástico, tipo: spray, contendo bico borrifador, aplicação: material de limpezaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 5,96 R$ 23,84
10 Caneta Permanente material corpo: plástico, material ponta: plástico, tipo escrita: fina, cor tinta: preta, características adicionais: caneta para marcação resistente a solvente.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 48 R$ 5,24 R$ 251,52
11 Transferidor Escolar material: acrílico, graduação: 0 a 360, características adicionais: dividido em grau e ½ grauMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 4,64 R$ 92,80
12 Transferidor Escolar material: poliestireno, graduação: 0 a 180, características adicionais: transparente, divisão em mílimetros, marcações nuMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 5,63 R$ 112,60
13 Saco material: papel kraft, capacidade: 2, altura: 13,50, largura: 32, gramatura: 80, características adicionais: com dobra de 5cmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 1000 UN 2 R$ 45,58 R$ 91,16
14 Saco material: papel kraft, capacidade: 1, altura: 26, largura: 15, gramatura: 80MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 500 UN 2 R$ 39,81 R$ 79,62
15 Saco material: papel kraft, capacidade: 5, altura: 35, largura: 18MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 500 UN 4 R$ 61,55 R$ 246,20
16 Prancheta Portátil material: madeira, comprimento: 350, largura: 250, características adicionais: com pegador metálicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 35 R$ 7,73 R$ 270,55
17 Rotulador largura fita: 24, funcionamento: eletrônico, características adicionais: símbolos e formatos com padrão para telecomunica, resolução: 180MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 60 R$ 177,89 R$ 10.673,40
18 Papel Pardo material: celulose vegetal, tipo papel: bobina, comprimento: 200, largura: 120, cor: pardaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Bobina 100 M 10 R$ 162,73 R$ 1.627,30
19 Papel Color Set cor: variada, comprimento: 66, largura: 48, gramatura: 120, características adicionais: estampado/estampasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 20 FL 10 R$ 31,22 R$ 312,20
20 Pistola Aplicadora tensão alimentação: 110/220, potência: 20, temperatura trabalho: 170 +-10, aplicação: colagem, características adicionais: compatível com bastão de silicone de 8mm, material: poliamida/fibra de vidro, tipo: pistola cola quenteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 53,90 R$ 215,60
21 Cola composição: resina sintética,copolímero,cêra,antioxidantes, cor: âmbar, aplicação: pistola quente, características adicionais: secagem rápida, tipo: bastãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 5 R$ 30,43 R$ 152,15
22 Barbante Algodão quantidade fios: 24, acabamento superficial: crú, cor: brancaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100 M 20 R$ 14,76 R$ 295,20
23 Colchonete Ginástica material: eva, comprimento: 1, largura: 0,50, espessura: 10, cor: azulMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 42,15 R$ 1.264,50
24 Vassoura material cerdas: piaçava, material cepa: madeira plastificado, comprimento cepa: 120, características adicionais: chapa pregadam n°4MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 25,73 R$ 514,60
25 Peças / Componentes - Jardinagem tipo: separador/limitador de grama, material do corpo: polietileno reciclado, comprimento: 30, cor: verde, altura: 10MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 119,37 R$ 2.387,40
26 Pedra Ornamental material: rocha, mineral, tipo rocha: carbonática, metamórfica (mármore, granito, basal-, tipo mineral: quartzo, sodalita, rodonita, dolomita, calcita,, forma: objeto ornamental ( cinzeiro, porta-copos, pesos, aplicação: decoração interiores/acabamento arquitetônico ( la, características adicionais: resistência, resposta ao polimento, belezaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 500 R$ 2,74 R$ 1.370,00
27 Cavaco Madeira tipo: maravalha, apresentação: fardo 70 x 38 x 30cm, seca e prensada, características adicionais: maravalha de pinus - prensada e secaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 50 R$ 31,13 R$ 1.556,50
28 Argila cor: vermelhaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 50 R$ 12,89 R$ 644,50
29 Seixo Rolado material: pedra, tamanho: 60 a 120, aplicação: decoração de jardimMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Saco 25 KG 25 R$ 38,96 R$ 974,00
30 Enfeite tipo: cascata vertical de led, tamanho: 10, aplicação: contorno de avenidas, árvores e fachadas, características adicionais: efeito luminoso contínuoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 161,50 R$ 1.615,00
31 Enfeite tipo: pisca pisca natalino modelo cascata de rede, tamanho: 3,70, aplicação: decorativo, cor: variada, características adicionais: rede com 120 lampadas (leds) sequenciaisMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 206,13 R$ 2.061,30
32 Flocos Isopor material: poliestireno, tipo: expandido, tipo formato: pérolas, uso: concreto, aplicação: lajes e pavimentaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Saco 1.5 KG 200 R$ 24,95 R$ 4.990,00
Total estimado dos itens R$ 42.293,14

Objeto completo

Aquisição de materiais de expediente, limpeza e demais materiais de consumo

Dados da contratação

Órgão
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO NORTE DE MINAS GERAIS
CNPJ
10.727.655/0001-10
Unidade
INST.F.ED.,CIENC.E TEC.DO NORT DE MG/C.JANUÁR
Código da unidade (UASG)
158378
Local
Januária - MG
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
23393.001623/2026-76
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
10727655000110-1-000150/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 01/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 42.293,14 está acima da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 51% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.149.747,00, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DO NORTE DE MINAS GERAIS publicou 47 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 213.931,29, e o total já movimentado soma R$ 9,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, obras e serviços de engenharia, exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.