BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
7/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Boa Vista - RR UASG 928043 Divulgada no PNCP

Aquisição de materiais de expediente, incluindo papel A4 e itens correlatos, destinados ao atendimento das necessidades administrativas do Departamento Estadual de Trânsito de…

DEPARTAMENTO ESTADUAL DE TRANSITO · DEPARTAMENTO ESTADUAL DE TRÂNSITO DE RORAIMA

Valor estimado R$ 46.461,15
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 10/06/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (13)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Bobina Papel Senha comprimento: 30, largura: 57, material: termosensível, aplicação: emissão de senhasMaterialNão se aplica Unidade 320 R$ 3,88 R$ 1.241,60
2 Caneta Esferográfica características adicionais: atóxica, corpo cilíndrico, cor tinta: preta, material: plástico reciclado, material ponta: esfera de tungstênio, tipo escrita: médiaMaterialNão se aplica Caixa 50 UN 4 R$ 38,99 R$ 155,96
3 Caneta Esferográfica características adicionais: atóxica, corpo cilíndrico, cor tinta: vermelha, material: plástico reciclado, material ponta: esfera de tungstênio, tipo escrita: médiaMaterialNão se aplica Caixa 50 UN 1 R$ 37,99 R$ 37,99
4 Caneta Esferográfica características adicionais: corpo sextavado, material transparente, cor tinta: azul, material: plástico, material ponta: cobre com esfera de tungstênio, tipo escrita: médiaMaterialNão se aplica Caixa 50 UN 100 R$ 39,00 R$ 3.900,00
5 Copo Descartável aplicação: água, capacidade: 180, características adicionais: sem tampa, não tóxico, cor: branco, material: poliestireno, peso mínimo: 1,90MaterialNão se aplica Caixa 2500 UN 10 R$ 170,00 R$ 1.700,00
6 Fita Adesiva comprimento: 50, cor: transparente, largura: 48, material: polipropilenoMaterialNão se aplica Rolo 50 M 24 R$ 5,85 R$ 140,40
7 Fita Adesiva aplicação: empacotamento, comprimento: 50, cor: marrom, largura: 48, material: polipropileno, tipo: gomadaMaterialNão se aplica Rolo 50 M 24 R$ 18,00 R$ 432,00
8 Fita Sinalização aplicação: sinalização de advertência, características adicionais: formato cores em diagonal, zebrada, comprimento: 185, cor: preta e amarela, largura: 70, material: plásticoMaterialNão se aplica Rolo 185 M 72 R$ 35,00 R$ 2.520,00
9 Grampo Grampeador material: metal, tamanho: 26/6, tratamento superficial: galvanizado/cobreado, uso: grampeador de mesaMaterialNão se aplica Caixa 5000 UN 60 R$ 7,75 R$ 465,00
10 Papel Para Impressão Formatado cor: branco, gramatura: 90, tamanho (c x l): 297 x 210, tipo: sulfite/apergaminhado/ofícioMaterialNão se aplica Embalagem 500 FL 1.000 R$ 33,50 R$ 33.500,00
11 Pilha características adicionais: não recarregável, modelo: aaa, sistema eletroquímico: alcalina, tamanho: pequena, tensão nominal: 1,5MaterialNão se aplica Embalagem 2 UN 100 R$ 9,99 R$ 999,00
12 Pilha características adicionais: não recarregável, modelo: aa, sistema eletroquímico: alcalina, tamanho: pequena, tensão nominal: 1,5MaterialNão se aplica Embalagem 2 UN 30 R$ 8,99 R$ 269,70
13 Prancheta Portátil comprimento: 320, espessura: 3, largura: 220, material: acrílicoMaterialNão se aplica Unidade 50 R$ 21,99 R$ 1.099,50
Total estimado dos itens R$ 46.461,15

Objeto completo

Aquisição de materiais de expediente, incluindo papel A4 e itens correlatos, destinados ao atendimento das necessidades administrativas do Departamento Estadual de Trânsito de Roraima – DETRAN/RR

Dados da contratação

Órgão
DEPARTAMENTO ESTADUAL DE TRANSITO
CNPJ
22.900.328/0001-05
Unidade
DEPARTAMENTO ESTADUAL DE TRÂNSITO DE RORAIMA
Código da unidade (UASG)
928043
Local
Boa Vista - RR
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
19301.003146/2026.98
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
22900328000105-1-000009/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de escritório

Papel, canetas, pastas, cartuchos e toners — o abastecimento administrativo. Contratos anuais por registro de preços são a regra, com dezenas de itens no mesmo edital e disputa item a item. É uma das portas de entrada mais comuns para quem está começando a vender ao governo, porque a habilitação costuma ser simples.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Amostra de itens críticos (papel, toner)
  • Marca e modelo na proposta
  • Entrega parcelada

CNAE típico: 46.47-8 (artigos de escritório e papelaria). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de escritório em Roraima ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

DEPARTAMENTO ESTADUAL DE TRANSITO publicou 4 contratações no PNCP desde 09/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 93.402,08, e o total já movimentado soma R$ 373,6 mil.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, informática e equipamentos de ti, material de escritório e expediente. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.