Aquisição de materiais de expediente, escolares, artísticos, lúdicos, esportivos e suprimentos de informáticas destinados às Escolas Municipais Walter Beze e Ayrton Senna da…
MUNICIPIO DE ANAPOLIS · PREFEITURA MUNICIPAL DE ANAPOLIS - GO
Documentos do edital
- EDITAL PE 071 2026 COP.pdf Edital · publicado em 20/07/2026 Abrir ›
- SEI_2506252_Termo_de_Referencia.pdf Termo de Referência · publicado em 20/07/2026 Abrir ›
- SEI_1895000_Estudo_Tecnico_Preliminar___ETP_24.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 20/07/2026 Abrir ›
- MINUTA DE TERMO DE CONTRATO CONSUMO 2026.pdf Minuta do Contrato · publicado em 20/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cavalete cor madeira: natural, acabamento superficial: lixado e selado, material dobradiça: metal, tipo junção: parafusada, largura papel: 0,64, altura papel: 0,88, altura total: 1,90, material estrutura: madeira, modelo: com tripé Cavalete Para Cartazes Expositor Simples madeira; altura aproximada de 90 a 110cm, largura da base de 40 a 50cm; formato tipo "A"(duas pernas com travessa central ou suporte posterior); com régua para fixação de cartazes, de até 70x100 cm;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 87,79 | R$ 877,90 |
| 2 | Envelope material: offset, modelo: saco, tamanho (c x l): 100 x 90, cor: branco, gramatura: 75, acabamento: autocolante, características adicionais: conforme modelo Envelope Saco Para Documentos Dimensões de 250x353 mm, gramatura de 90 a 120g/m²; papel kraft ou similar, branco ou pardo; aba superior adesiva.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 100 | R$ 0,33 | R$ 33,00 |
| 3 | Garrafa Térmica material: plástico, capacidade: 3, características adicionais: com pressão Garrafa Térmica De 3L: Material externo Polipropileno (PP), Ampola interna: Vidro temperado espelhado; Sistema de saída: Bomba de pressão; Conservação térmica: Quente: até 12 horas | Frio: até 24 horas, Altura média: 42 cm, Diâmetro da base: 20 cm, PMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 36,55 | R$ 365,50 |
| 4 | Lixeira material: aço inoxidável, capacidade: 50, tipo: tampa e pedal, características adicionais: haste e pedal para acionamento da tampa Lixeira Inox Grande De Pedal Material: Aço inoxidável, resistente à corrosão e fácil de limpar, Pedal em aço inox para acionamento sem uso das mãos; Capacidade: 50 litros; Dimensões aproximadas: Altura: 70 cm, Diâmetro: 35 cm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 30 | R$ 223,22 | R$ 6.696,60 |
| 5 | Tatame material: e.v.a., comprimento placa: 1, largura placa: 1, espessura placa: 40, características adicionais: película texturizada e siliconada Tatame Eva: Dimensões e Especificações físicas: Formato: Quadrado com encaixe tipo "quebra-cabeça". Dimensões por placa: comprimento: 1,00 metro, largura: 1,00 metro, espessura: 40 mm, peso por placa: 3,2 kg, área útil por placa 1 m², material: espumMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 54 | R$ 110,07 | R$ 5.943,78 |
| Total estimado dos itens | R$ 13.916,78 | ||||
Objeto completo
Aquisição de materiais de expediente, escolares, artísticos, lúdicos, esportivos e suprimentos de informáticas destinados às Escolas Municipais Walter Beze e Ayrton Senna da Silva, integrantes do Programa Escola em Tempo Integral da Rede Municipal de Ensino de Anápolis - Goiás
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ANAPOLIS
- CNPJ
- 01.067.479/0001-46
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE ANAPOLIS - GO
- Código da unidade (UASG)
- 989221
- Local
- Anápolis - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 01125.00002294/2026-44
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01067479000146-1-000164/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 13.916,78 está acima da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 63% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 325.675,13, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ANAPOLIS publicou 53 contratações no PNCP desde 14/11/2025, com 12 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 5.808.864,00, e o total já movimentado soma R$ 307,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: locação de veículos, manutenção de equipamentos, informática e equipamentos de ti, consultoria e assessoria, material escolar e didático. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.