BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
03/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Colinas do Tocantins - TO UASG 1 Divulgada no PNCP

Aquisição de materiais de expediente diversos para Associação de Apoio a Escola Gotas de Esperança

ASSOCIAÇÃO DE APOIO A ESCOLA ESPECIAL GOTAS DE ESPERANÇA

Valor estimado R$ 27.421,98
Propostas até 03/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 29/05/2026 às 07:00
Publicado no PNCP 10/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (85)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Alfinete Cabeça Metal Número 29Material Caixa 5 R$ 10,97 R$ 54,85
2 Apagador para quadro branco, medindo 15 x 5 cm, base de plástico, feltro com espessura mínima de 4.0 mm, de feltro tratado com Type e base de plástico ABS 2000 anatômico. Padrão de qualidade igual ou superior Pilot.Material Unid. 30 R$ 16,20 R$ 486,00
3 Almofada Carimbo n°03 na cor azulMaterial Unid 3 R$ 11,04 R$ 33,12
4 Apontador de lápis Redondo confeccionado em PVC, caixa com 24 unidades.Material Caixa 4 R$ 35,40 R$ 141,60
5 Apito Profissional de Metal com CordãoMaterial Unid 2 R$ 71,28 R$ 142,56
6 Balões lisos de várias cores n° 7, padrõe qualidade do São roque ou de marca igual ou superiorMaterial Pct 100 R$ 13,05 R$ 1.305,00
7 Bloco adesivo para recados (post it) 4 blocos de 100 folhas 38x50 mm cores diversasMaterial Unid. 10 R$ 8,18 R$ 81,80
8 Bobina de papel Kraft embalagem natural 90cm x 200m – gramatura 80gMaterial Unid. 2 R$ 178,42 R$ 356,84
9 Bobina de papel Kraft embalagem natural, dimensões: 60cm x 150m – gramatura 80gMaterial Unid. 1 R$ 159,72 R$ 159,72
10 Barbante de algodãoMaterial Unid 4 R$ 38,97 R$ 155,88
11 Borracha branca escolarMaterial Cx 5 R$ 18,12 R$ 90,60
12 Cadernos Escolar Brochura Grande 96 Folha Capa Dura LisoMaterial Unid. 20 R$ 10,41 R$ 208,20
13 Calculadora para mesa 12 digitosMaterial Unid 6 R$ 21,06 R$ 126,36
14 Caixa para arquivo poliondas, confeccionada em plástico amarelo resistente, medindo aproximadamente 350 x 250 x 140 mm.Material Unid. 30 R$ 8,72 R$ 261,60
15 Caneta qualidade da Bic ou superior Azul Cristal– Ponta EsferográficaMaterial caixa 1 R$ 54,92 R$ 54,92
16 Caneta qualidade da Bic ou superior vermelho Cristal– Ponta EsferográficaMaterial Caixa 1 R$ 54,92 R$ 54,92
17 Caneta qualidade da Bic ou superior preta Cristal– Ponta EsferográficaMaterial Caixa 1 R$ 54,92 R$ 54,92
18 Cartucho de toner compatível com impressoras Brother, modelo TN1000 / TN1060 / TN1075, cor preta (black)Material Unid 20 R$ 39,85 R$ 797,00
19 Calculadora de mesa, 12 dígitosMaterial Unid 5 R$ 32,13 R$ 160,65
20 Clips Galvanizado, ACC, 3/0, Aço.Material caixa. 10 R$ 3,69 R$ 36,90
21 Clips Galvanizado, ACC, 10/0, Aço.Material caixa 5 R$ 3,69 R$ 18,45
22 Clips Galvanizado, ACC, 6/0, Aço.Material caixa 7 R$ 3,69 R$ 25,83
23 Cartolina coloridaMaterial Unid 50 R$ 1,46 R$ 73,00
24 Cola Branca liquida PVA Extra 1kg.Material Unid. 60 R$ 22,11 R$ 1.326,60
25 Cola instantânea, bico anti entupimento viscosidade media- multiuso, secagem rápida de 100g.Material Unid. 14 R$ 17,98 R$ 251,72
26 Cola quente bastão fino – 7mm – transparente, Comprimento de 30 cm, Espessura de 0,7 cm, capacidade 1 kgMaterial Unid. 250 R$ 1,20 R$ 300,00
27 Cola quente bastão grosso – 11mm – transparente, Comprimento 30cm x espessura 0,11 cm. Capacidade 1 kg.Material Unid. 250 R$ 2,12 R$ 530,00
28 Cola de isopor líquida – 100 ml indicado para EVA, madeira, isopor, papel, tecido e feltro. Não tóxico.Material Caixa 10 R$ 100,37 R$ 1.003,70
29 Corretivo em Fita 12 metrosMaterial Cx 2 R$ 68,23 R$ 136,46
30 Estilete Lamina 18 Mm Lamina Retratil Ponta De MetalMaterial Unid. 15 R$ 2,72 R$ 40,80
31 Fita Adesiva transparente, 48mmX100Mt, Acrílico, uso e manuseio com alto poder de cola.Material Unid. 60 R$ 10,58 R$ 634,80
32 Fita dupla face extra forte - 9 mm x 20 mMaterial Unid 3 R$ 36,36 R$ 109,08
33 Fita adesiva crepe larga - com 5 cm x 50m.Material Unid 30 R$ 12,86 R$ 385,80
34 Folha em E.V.A Glitter brilho, em cores variadas, dimensão: 40x47cm, lavável, atóxico, totalmente anatômico.Material Unid. 200 R$ 4,48 R$ 896,00
35 Folha em EVA 40cm X 47cmX2mm, cores variadas, lavável, atóxico, totalmente anatômico.Material Unid. 200 R$ 2,47 R$ 494,00
36 Giz de cera com 6 cores, com ponta redondaMaterial Caixa 10 R$ 5,85 R$ 58,50
37 Grampeador de tapeceiro - alta pressão, com regulagem de pressão para grampos 04 a 14mmMaterial Unid. 10 R$ 92,30 R$ 923,00
38 Grampos galvanizados, 14mm, 10.000 unidades.Material Caixa 10 R$ 27,61 R$ 276,10
39 Lápis de Cor 12 Cores coloridas.Material Caixa 20 R$ 4,37 R$ 87,40
40 Lapis pretoMaterial Caixa 2 R$ 53,20 R$ 106,40
41 Marca-texto em gel amareloMaterial Unid. 10 R$ 3,01 R$ 30,10
42 Marca-texto em gel azulMaterial Unid. 10 R$ 3,01 R$ 30,10
43 Medalhas 4mm cor ouroMaterial Unid 100 R$ 9,59 R$ 959,00
44 Massinha de Modelar Escolar 12 Cores, Infantil Cor Colorido, não toxicoMaterial Caixa 20 R$ 6,95 R$ 139,00
45 Palito de picolé e sorvete ponta quadrada confeccionado em madeiraMaterial Unid. 200 R$ 4,28 R$ 856,00
46 Palito espeto confeccionado em Bambu para Churrasco 25cmMaterial Unid. 200 R$ 5,19 R$ 1.038,00
47 Papel cartão cores variadas, dimensão: 50x70cm, gramatura 200g.Material Unid. 50 R$ 2,57 R$ 128,50
48 Papel celofane várias coresMaterial Unid. 100 R$ 3,78 R$ 378,00
49 Papel crepom várias coresMaterial Unid. 100 R$ 2,32 R$ 232,00
50 Papel Kraft madeiraMaterial Unid 2 R$ 2,47 R$ 4,94
51 Papel de seda, cores variadas, dimensão: 50x70cmMaterial Unid. 100 R$ 0,73 R$ 73,00
52 Papel sulfite colorido amarelo, tamanho :A4, pacote com 100 folhas.Material Unid. 1 R$ 10,29 R$ 10,29
53 Papel sulfite colorido azul, tamanho :A4, pacote com 100 folhas.Material Unid. 1 R$ 10,29 R$ 10,29
54 Papel sulfite colorido rosa, tamanho :A4, pacote com 100 folhas.Material Unid. 1 R$ 10,29 R$ 10,29
55 Papel sulfite colorido verde, tamanho :A4, pacote com 100 folhas.Material Unid. 1 R$ 10,29 R$ 10,29
56 Papel sulfite tamanho :A4, pacote com 500 folhas.Material Unid 30 R$ 35,00 R$ 1.050,00
57 Papel vergê A4, dimensões: 210mm x 297mm, cores variadas, gramatura 180g (50 folhas).Material Unid. 5 R$ 17,40 R$ 87,00
58 Papel color ser coloridosMaterial Uni 100 R$ 2,10 R$ 210,00
59 Papel forograficoMaterial Unid 4 R$ 22,80 R$ 91,20
60 Pasta catalogo A4 com visor 50 plásticos, com 4 colchetes,50 envelopes Dimensões 24,3cm x 33,0cmMaterial Unid. 30 R$ 25,47 R$ 764,10
61 Pasta catalogo A4 com visor 50 plásticos, com 4 colchetes,100 envelopes Dimensões 24,3cm x 33,0cmMaterial Unid. 30 R$ 32,89 R$ 986,70
62 Pasta suspensa para arquivo, em papel cartão marmorizado de espessura 0,50 mm, plastificada, gramatura: 538 a 580g/m2. Medidas: 361 x 0 x 240mm.Material Unid. 20 R$ 2,72 R$ 54,40
63 Arquivo Morto Oficio Polionda Plastico Pct 10Material Pct 5 R$ 87,38 R$ 436,90
64 Pasta Aba Elástica Plástica Oficio Cristal, ACP, , 55 mm,Material Uni 20 R$ 6,94 R$ 138,80
65 Pincel Marcador Atômico 1100p Azul Recarreg. Pilot, Multicor.Material CX. 10 R$ 37,15 R$ 371,50
66 Pincel Marcador Atômico 1100p preto Recarreg. Pilot, Multicor.Material CX. 10 R$ 37,15 R$ 371,50
67 Pincel Marcador Atômico 1100p vermelho Recarreg. Pilot, Multicor.Material CX. 5 R$ 37,15 R$ 185,75
68 Pincel Marcador permanente pretoMaterial CX 1 R$ 29,35 R$ 29,35
69 Pincel Marcador permanente azulMaterial CX 1 R$ 29,35 R$ 29,35
70 Pincel Chato Longo Nº22Material Unid 3 R$ 19,87 R$ 59,61
71 Pincel Chato N10Material Unid 15 R$ 2,51 R$ 37,65
72 Pincel Pintura Artesanato Ponta FinaMaterial Unid 10 R$ 2,54 R$ 25,40
73 Pistola de cola quente grossaMaterial Unid. 20 R$ 25,84 R$ 516,80
74 Pistola de cola quente finaMaterial Unid 20 R$ 32,42 R$ 648,40
75 Prancheta De Madeira Mdf A4 Ofício Com Prendedor De MetalMaterial Unid. 5 R$ 8,81 R$ 44,05
76 Régua molegata 30 cm, muito flexível, em PVC transparente, bordas sem chanfros, com 0,75 mm de espessura. Padrão de qualidade igual ou superior a Trident.Material Unid. 20 R$ 6,50 R$ 130,00
77 Régua Reta 50 cmMaterial Unid 2 R$ 5,14 R$ 10,28
78 Refil de tinta BK 544 cor Preta conteúdo: 70 ml. produto original da mesma marca da impressora não sendo aceito nenhum outro tipo.- Epson 544. esse refil deve ser original da marca da impressora. conteúdo: 70 mMaterial Unid 8 R$ 90,58 R$ 724,64
79 Refil de tinta BK 544 cor amarelo conteúdo: 70 ml. produto original da mesma marca da impressora não sendo aceito nenhum outro tipo.- Epson 544. esse refil deve ser original da marca da impressora. conteúdo: 70 mMaterial Unid 8 R$ 90,58 R$ 724,64
80 Refil de tinta BK 544 cor ciano conteúdo: 70 ml. produto original da mesma marca da impressora não sendo aceito nenhum outro tipo.- Epson 544. esse refil deve ser original da marca da impressora. conteúdo: 70 mMaterial Unid 8 R$ 90,58 R$ 724,64
81 Refil de tinta BK 544 cor magenta conteúdo: 70 ml. produto original da mesma marca da impressora não sendo aceito nenhum outro tipo.- Epson 544. esse refil deve ser original da marca da impressora. conteúdo: 70 mMaterial Unid 8 R$ 90,58 R$ 724,64
82 Tesoura Escolar Caixa com 12 Unidades 13cm Sem Ponta TesouraMaterial CX 5 R$ 38,12 R$ 190,60
83 Tesoura multiuso de 19 cm em aço inox, cabo anatômico.Material Uni 10 R$ 10,77 R$ 107,70
84 Tinta tecido cores variadas – 37ml, não tóxica. Muito resistente a lavagens.Material Unid. 70 R$ 7,59 R$ 531,30
85 TNT liso, cores variadas, dimensão 140cm x 50m.Material rolo. 10 R$ 106,42 R$ 1.064,20
Total estimado dos itens R$ 27.421,98

Objeto completo

Aquisição de materiais de expediente diversos para Associação de Apoio a Escola Gotas de Esperança

Dados da contratação

Órgão
ASSOCIAÇÃO DE APOIO A ESCOLA ESPECIAL GOTAS DE ESPERANÇA
CNPJ
07.944.635/0001-96
Unidade
ASSOCIAÇÃO DE APOIO A ESCOLA ESPECIAL GOTAS DE ESPERANÇA
Código da unidade (UASG)
1
Local
Colinas do Tocantins - TO
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
04/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
07944635000196-1-000001/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 27.421,98 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Tocantins: é maior que 46% delas. Na amostra de 674 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.716.134,81, variando de R$ 120,00 a R$ 345.311.652,24.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

ASSOCIAÇÃO DE APOIO A ESCOLA ESPECIAL GOTAS DE ESPERANÇA publicou 1 contratação no PNCP desde 10/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 27.421,98, e o total já movimentado soma R$ 27,4 mil.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.