BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
4/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Ananás - TO UASG 929067 Divulgada no PNCP

Aquisição de materiais de expediente diversos para a Jornada Ampliada da Unidade escolar

ASSOCIACAO DE APOIO A ESCOLA ESTADUAL PAROQUIAL SAO PEDRO · ETO-ASSOCIAÇÃO A.E.P. SÃO PEDRO DE ANANÁS

Valor estimado R$ 20.826,25
Propostas até 25/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 09/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (37)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Barbante material: algodão, cor: naturalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 31,66 R$ 316,60
2 Cola composição: silicone, cor: incolor, aplicação: pistola quente, características adicionais: amolecimento a 86°c +/- 3°c, insolúvel/diâmetro 11, tipo: bastãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 1 KG 2 R$ 66,66 R$ 133,32
3 Bola Futsal material: pu, peso cheia: 410 a 440, circunferência: 61 a 64, características adicionais: 32 gomos, válvula removível, lubrifacada, chancelaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 110,00 R$ 550,00
4 Bola Handebol material: poliuretano, peso cheia: 325 a 375, características adicionais: costurada em pvc, câmara butil, miolo removível, circunferência: 54 a 56, modelo: femininoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 133,33 R$ 666,65
5 Bola Esportiva material: borracha, circunferência: 48 a 50, modelo: bola treinamento nº 10MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 28,33 R$ 141,65
6 Bola Voleibol circunferência: 65 a 67, características adicionais: confeccionada em pu, câmara butil, miolo removívelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 110,00 R$ 550,00
7 Borracha Apagadora Escrita material: borracha, comprimento: 31, largura: 20, altura: 6,50, cor: branca, tipo: macia, aplicação: para lápisMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 100 UN 2 R$ 29,33 R$ 58,66
8 Caderno material: papel off-set 56g/m2, branco, material capa: papel ofsete, comprimento: 200, largura: 275, quantidade folhas: 96, características adicionais: desenho, espiral, arame galvanizadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 16,66 R$ 499,80
9 Cartolina material: celulose vegetal, gramatura: 180, comprimento: 500, largura: 650, cor: variadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 150 R$ 1,66 R$ 249,00
10 Cola composição: borracha e resina sintética, cor: incolor, aplicação: isopor, características adicionais: resistência até 55°c, secagem máximo 20 minutos, tipo: pastosaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 90 G 35 R$ 5,33 R$ 186,55
11 Papel Emborrachado material: borracha eva, comprimento: 60, largura: 40, espessura: 2, padrão: glitterizado, cor: variadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Folha 130 R$ 6,33 R$ 822,90
12 Fita Adesiva material: polipropileno, largura: 45, comprimento: 40MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 5,33 R$ 159,90
13 Fita material: poliuretano, largura: 19, comprimento: 20, cor: branca, características adicionais: fita dupla face 3m, transparenteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 14,00 R$ 280,00
14 Folha Isopor comprimento: 100, largura: 50, espessura: 3MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 8,00 R$ 160,00
15 Cone material: plástico flexível, altura: 5, aplicação: atividade física, características adicionais: cone, chapéu chinês, demarcatório, cores variadasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 120,66 R$ 482,64
16 Lápis De Cor material: madeira, cor: diversas, formato: hexagonal, características adicionais: lápis de cor aquarelávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 12 UN 20 R$ 9,33 R$ 186,60
17 Lápis Preto material corpo: madeira, dureza carga: 5b, formato corpo: sextavado, características adicionais: sem borracha apagadora, material carga: grafiteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 144 UN 2 R$ 63,33 R$ 126,66
18 Medalha material: metal, cor: ouro, finalidade: honra ao mérito, tamanho: 4 x 5, espessura: 4, características adicionais: fita digitalizada 25mm, tipo: retangular, componentes: baixo/alto relevo, banho ouro, níquel, cobre velhoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 R$ 8,66 R$ 346,40
19 Palito aplicação: picolé, características adicionais: certificação ambienteal, comprimento: 10, material: madeira, tipo: pontas redondasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 500 R$ 0,18 R$ 90,00
20 Papel Para Impressão Formatado tipo: sulfite/apergaminhado/ofício, tamanho (c x l): 297 x 210, gramatura: 75, cor: brancoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 500 FL 200 R$ 36,66 R$ 7.332,00
21 Papel Carbono aplicação: escrita manual, comprimento: 356, cor: azul, largura: 216, material: película poliéster, tipo: monofaceMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 1,33 R$ 133,00
22 Papel Cartão material: papel off-set, gramatura: 180, largura: 210, cor: variada, comprimento: 297, características adicionais: microserrilhado/18 peças por folhaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 3,33 R$ 99,90
23 Papel Fotográfico tipo: glossy brilhante, largura: 210, comprimento: 297, gramatura: 180, compatibilidade: impressora jato de tinta / laserMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 50 FL 5 R$ 33,33 R$ 166,65
24 Papel Vegetal comprimento: 297, formato: a4, gramatura: 110, largura: 210, material: celulose vegetalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 1,33 R$ 26,60
25 Pasta Arquivo material: papelão revestido de pvc, tipo: catálogo, largura: 250, altura: 340, lombada: 50, cor: preta, características adicionais: 50 porta-folhas plásticos, prendedor interno: parafusos plásticosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 16,66 R$ 333,20
26 Pincel Desenho material cabo: madeira, tipo ponta: chato, material cerda: naylon, tamanho: 02MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 6,00 R$ 180,00
27 Pincel Atômico material: plástico, tipo ponta: chanfrada, tipo carga: descartávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 12 UN 10 R$ 44,66 R$ 446,60
28 Pistola Aplicadora tensão alimentação: 110/220, potência: 250, aplicação: colagem, características adicionais: profissional, compatível bastão siliconeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 26,66 R$ 133,30
29 Bloco Recado material: papel, cor: amarela, largura: 38, comprimento: 51, características adicionais: auto-adesivo, removível, post-it, quantidade folhas: 100MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Bloco 100 FL 20 R$ 6,66 R$ 133,20
30 Raquete Esportiva material corpo: madeira, revestimento corpo: borracha, tamanho: único, cor: preta, aplicação: tênis de mesa, características adicionais: 2 lados revestidosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 39,00 R$ 390,00
31 Tela De Pintura material: tecido algodão, cor: branca, comprimento: 22, largura: 16, uso: artístico, características adicionais: moldura em madeiraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 63,33 R$ 1.266,60
32 Tesoura material: aço inoxidável, material cabo: polipropileno, comprimento: 13, características adicionais: sem pontaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 5,33 R$ 159,90
33 Tinta Guache composição: resina vinícula/água/pigmento/cargas e conservante, cor: diversas, aplicação: pintura a pincel em papel/cartão e cartolinaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 6 UN 20 R$ 6,66 R$ 133,20
34 Refil Tinta material: tinta, cor: preta, magenta, cyan, amarelo, aplicação: impressora bul ink, características adicionais: kit 4 frascos: 65 mlMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 32 R$ 86,66 R$ 2.773,12
35 Tinta Artística composição: látex pva, água, resina e pigmento, tipo acabamento: fosco, aplicação: artesanatos, roupas/tecidos, arranjos flores secas, apresentação: líquido viscosoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 5,50 R$ 165,00
36 Tnt gramatura: 60, cor: branca, largura: 1,40MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Metro 100 R$ 3,30 R$ 330,00
37 Troféu acabamento superficial: metalização brilhante, altura: 30, características adicionais: estatueta, cor: prata/dourada, finalidade: honra ao mérito, formato: de acordo projeto, material: polipropileno, material base: polipropilenoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 123,33 R$ 616,65
Total estimado dos itens R$ 20.826,25

Objeto completo

Aquisição de materiais de expediente diversos para a Jornada Ampliada da Unidade escolar

Informação complementar

Materiais de expediente para uso da Escola Estadual Paroquial São Pedro no ano de 2026.

Dados da contratação

Órgão
ASSOCIACAO DE APOIO A ESCOLA ESTADUAL PAROQUIAL SAO PEDRO
CNPJ
01.911.081/0001-44
Unidade
ETO-ASSOCIAÇÃO A.E.P. SÃO PEDRO DE ANANÁS
Código da unidade (UASG)
929067
Local
Ananás - TO
Poder
N
Esfera
N
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
08/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01911081000144-1-000004/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 25/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 20.826,25 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Tocantins: é maior que 42% delas. Na amostra de 674 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.716.134,81, variando de R$ 120,00 a R$ 345.311.652,24.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

ASSOCIACAO DE APOIO A ESCOLA ESTADUAL PAROQUIAL SAO PEDRO publicou 4 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.431,63, e o total já movimentado soma R$ 69,7 mil.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.