BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
000029/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 10 dias 📍 Pedro Canário - ES UASG 28539872000141 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE PEDRO CANÁRIOES

MUNICIPIO DE PEDRO CANARIO · Prefeitura Municipal de Pedro Canario

Valor estimado R$ 207.807,82
Propostas até 15/09/2026 às 08:00 Faltam 10 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (70)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 AGENDA COMERCIALMaterialNão se aplica unidade 200 R$ 26,79 R$ 5.358,00
2 APONTADOR DE LÁPIS ESCOLARMaterialNão se aplica unidade 250 R$ 1,00 R$ 250,00
3 NOTAS AUTOADESIVAS REMOVÍVEIS 38MMX50MMMaterialNão se aplica unidade 100 R$ 3,14 R$ 314,00
4 BOBINA TÉRMICA PARA RELÓGIO DE PONTO 57X300MaterialNão se aplica caixa 50 R$ 143,50 R$ 7.175,00
5 BLOCO DE NOTAS ADESIVOS 75MM X 100MM BLOCO 100 FOLHASMaterialNão se aplica unidade 100 R$ 6,20 R$ 620,00
6 CALCULADORA ELETRÔNICA 12 DÍGITOSMaterialNão se aplica unidade 100 R$ 22,95 R$ 2.295,00
7 CANETA ESFEROGRAFICA VERMELHA CAIXA COM 50MaterialNão se aplica caixa 10 R$ 49,94 R$ 499,40
8 CANETA ESFEROGRAFICA PRETA CAIXA COM 50 UNIDADESMaterialNão se aplica caixa 20 R$ 49,94 R$ 998,80
9 CANETA ESFEROGRAFICA AZUL CAIXA COM 50 UNIDADESMaterialNão se aplica caixa 100 R$ 49,94 R$ 4.994,00
10 CANETA MARCA TEXTOMaterialNão se aplica caixa 100 R$ 22,15 R$ 2.215,00
11 CAIXA ORGANIZADORA ALVEOLAR 360MMX245MMX133MMMaterialNão se aplica unidade 3.000 R$ 5,25 R$ 15.750,00
12 CAIXA DE CORRESPONDÊNCIA TRIPLA 26 X 14,5 X 37CMMaterialNão se aplica unidade 30 R$ 45,08 R$ 1.352,40
13 CAIXA ARQUIVO PLÁSTICO POLIONDA 350 X 130 X 245MMMaterialNão se aplica unidade 100 R$ 5,13 R$ 513,00
14 COLA BRANCA 90G CAIXA COM 12 UNIDADESMaterialNão se aplica caixa 30 R$ 34,30 R$ 1.029,00
15 COLA BRANCA 1KGMaterialNão se aplica unidade 100 R$ 12,25 R$ 1.225,00
16 COLA DE ISOPOR A BASE PVA 1LMaterialNão se aplica unidade 30 R$ 9,25 R$ 277,50
17 CORRETIVO LIQUIDO 18ML A BASE DE ÁGUAMaterialNão se aplica unidade 30 R$ 2,39 R$ 71,70
18 CLIPE PARA PAPEL TAMANHO 20 CAIXA COM 100 UNIDADESMaterialNão se aplica caixa 20 R$ 3,87 R$ 77,40
19 CLIPE PARA PAPEL TAMANHO 40 COM 100 UNIDADESMaterialNão se aplica caixa 20 R$ 5,48 R$ 109,60
20 CLIPE PARA PAPEL TAMANHO 60 COM 100 UNIDADESMaterialNão se aplica caixa 20 R$ 8,72 R$ 174,40
21 CLIPE PARA PAPEL TAMANHO 80 COM 100 UNIDADESMaterialNão se aplica caixa 30 R$ 8,90 R$ 267,00
22 CLIPS DE METAL 32 MM CAIXA COM 12 UNIDADESMaterialNão se aplica caixa 10 R$ 11,83 R$ 118,30
23 ENVELOPE 260 X 360MM CAIXA COM 100 UNIDADESMaterialNão se aplica caixa 30 R$ 55,30 R$ 1.659,00
24 ELÁSTICO TAMANHO 18 PACOTE COM 1KGMaterialNão se aplica pacote 50 R$ 22,10 R$ 1.105,00
25 ESTILETE GRANDE CAIXA COM 12 UNIDADESMaterialNão se aplica caixa 5 R$ 18,50 R$ 92,50
26 EXTRATOR DE GRAMPO METAL INOX CAIXA COM 12 UNIDADESMaterialNão se aplica caixa 100 R$ 21,70 R$ 2.170,00
27 FITA ADESIVA LARGA TRANSPARENTE 45MM X 50M PACOTE COM 5 UNIDADESMaterialNão se aplica pacote 100 R$ 15,66 R$ 1.566,00
28 FITA ADESIVA ESTREITA 12MM X 50M PACOTE COM 12 UNIDADESMaterialNão se aplica pacote 20 R$ 2,56 R$ 51,20
29 FITA ADESIVA DUPLA FACE 24MM X 30MMaterialNão se aplica unidade 100 R$ 5,95 R$ 595,00
30 GRAMPO 2313MaterialNão se aplica caixa 30 R$ 17,00 R$ 510,00
31 GRAMPOS GALVANIZADOS 266MaterialNão se aplica caixa 80 R$ 8,90 R$ 712,00
32 GRAMPEADOR GRANDEMaterialNão se aplica unidade 100 R$ 53,26 R$ 5.326,00
33 GRAMPEADOR PROFISSIONAL ATÉ 240 FOLHASMaterialNão se aplica unidade 30 R$ 139,57 R$ 4.187,10
34 GRAMPEADOR PEQUENO MESA MINIMO 25 FOLHASMaterialNão se aplica unidade 100 R$ 26,37 R$ 2.637,00
35 LÁPIS PRETO N 02 CAIXA COM 144 UNIDADESMaterialNão se aplica caixa 10 R$ 47,00 R$ 470,00
36 LIVRO ATA 200 FOLHASMaterialNão se aplica unidade 30 R$ 32,68 R$ 980,40
37 LIVRO PROTOCOLO PARA CORRESPONDENCIAMaterialNão se aplica unidade 30 R$ 12,72 R$ 381,60
38 MARCADOR DE PÁGINA AUTOADESIVO COM 40 FLAGSMaterialNão se aplica unidade 100 R$ 5,39 R$ 539,00
39 PAPEL A4 CAIXA 10 RESMAS COM 500 FLSMaterialNão se aplica caixa 400 R$ 262,60 R$ 105.040,00
40 PASTA PLÁSTICA COM 4 CM DE ALTURA, COM ABAS DE ELÁSTICO, DIMENSÕES: L X A X P: 35 X 23 X 4 CMMaterialNão se aplica unidade 100 R$ 2,91 R$ 291,00
41 PASTA ARQUIVO EM PLÁSTICO RESISITENTE 235 X 350MMMaterialNão se aplica unidade 50 R$ 5,00 R$ 250,00
42 PASTA SUSPENSA PARA ARQUIVO MARMORIZADAMaterialNão se aplica unidade 500 R$ 5,40 R$ 2.700,00
43 PASTA ARQUIVO EM POLIONDA COM ELÁSTICOMaterialNão se aplica unidade 50 R$ 3,87 R$ 193,50
44 PASTA CATÁLOGO COM 50 ENVELOPESMaterialNão se aplica unidade 20 R$ 11,60 R$ 232,00
45 PASTA AZ ESTREITA LOMBO ESTREITO 5CMMaterialNão se aplica unidade 100 R$ 11,49 R$ 1.149,00
46 PASTA AZ LARGA LOMBO LARGO 8CMMaterialNão se aplica unidade 100 R$ 12,25 R$ 1.225,00
47 PERFURADOR DE PAPEL 100 FOLHASMaterialNão se aplica unidade 60 R$ 186,47 R$ 11.188,20
48 PINCEL PERMANENTE VERMELHO CAIXA COM 12 UNIDADESMaterialNão se aplica caixa 20 R$ 31,00 R$ 620,00
49 PINCEL PERMANENTE PRETO CAIXA COM 12 UNIDADESMaterialNão se aplica caixa 20 R$ 31,00 R$ 620,00
50 PINCEL PERMANENTE AZUL CAIXA COM 12 UNIDADESMaterialNão se aplica caixa 20 R$ 31,00 R$ 620,00
51 PISTOLA COLA QUENTE GRANDE 11MMMaterialNão se aplica unidade 10 R$ 19,48 R$ 194,80
52 PISTOLA COLA QUENTE PEQUENA 7MMMaterialNão se aplica unidade 10 R$ 14,15 R$ 141,50
53 BASTÃO COLA QUENTE FINA PACOTE DE 1KGMaterialNão se aplica pacote 100 R$ 39,72 R$ 3.972,00
54 BASTÃO DE COLA QUENTE GROSSO 1MM X 30CM PACOTE 1KGMaterialNão se aplica pacote 100 R$ 40,39 R$ 4.039,00
55 PRANCHETA ACRÍLICA PORTÁTIL 360 MM X 240 MMMaterialNão se aplica unidade 50 R$ 12,30 R$ 615,00
56 PRENDEDORES DE PAPEL 25MM CAIXA COM 48 UNIDADESMaterialNão se aplica caixa 3 R$ 16,11 R$ 48,33
57 QUADRO DE CORTIÇAMaterialNão se aplica unidade 3 R$ 116,95 R$ 350,85
58 REGUAMaterialNão se aplica unidade 200 R$ 2,76 R$ 552,00
59 REABASTECEDOR PARA PINCEL ATÔMICO 37ML CAIXA COM 12 UNIDADESMaterialNão se aplica caixa 4 R$ 118,00 R$ 472,00
60 TESOURA AÇO INOX 19CMMaterialNão se aplica unidade 50 R$ 9,99 R$ 499,50
61 TESOURA PARA USO GERAL 21CMMaterialNão se aplica unidade 50 R$ 13,52 R$ 676,00
62 TINTA PARA ALMOFADA CARIMBO 40 MLMaterialNão se aplica unidade 5 R$ 4,66 R$ 23,30
63 UMEDECEDOR DE DEDO 12GMaterialNão se aplica unidade 10 R$ 3,50 R$ 35,00
64 MARCADOR QBMaterialNão se aplica caixa 12 R$ 24,00 R$ 288,00
65 TINTA PARA MARCADOR DE QUADRO BRANCO 15ML CAIXA COM 12 UNIDADESMaterialNão se aplica caixa 12 R$ 114,82 R$ 1.377,84
66 APAGADOR PARA QUADRO BRANCO 15X6CMMaterialNão se aplica unidade 12 R$ 3,95 R$ 47,40
67 PAPEL VERGÊ 180G A4 PACOTE COM 50 FOLHASMaterialNão se aplica pacote 20 R$ 15,52 R$ 310,40
68 PAPEL FOTOGRAFICO 180G A4 PACOTE COM 50 FOLHASMaterialNão se aplica pacote 20 R$ 16,63 R$ 332,60
69 PAPEL ADESIVO FOTOGRAFICO 180G A4 PACOTE COM 50 FOLHASMaterialNão se aplica pacote 20 R$ 19,24 R$ 384,80
70 PAPEL FOTOGRAFICO 180G A4 A PROVA D AGUA PACOTE COM 50 FOLHASMaterialNão se aplica pacote 30 R$ 21,75 R$ 652,50
Total estimado dos itens R$ 207.807,82

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE PEDRO CANÁRIOES

Informação complementar

CONFORME TR

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PEDRO CANARIO
CNPJ
28.539.872/0001-41
Unidade
Prefeitura Municipal de Pedro Canario
Código da unidade (UASG)
28539872000141
Local
Pedro Canário - ES
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
003009/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
28539872000141-1-000090/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 207.807,82 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Espírito Santo: é maior que 76% delas. Na amostra de 2.919 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.107.119,30, variando de R$ 100,00 a R$ 3.600.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PEDRO CANARIO publicou 41 contratações no PNCP desde 27/05/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 673.874,92, e o total já movimentado soma R$ 27,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: mobiliário e equipamentos, material de construção, informática e equipamentos de ti, locação de imóveis, concessão, permissão de uso e alienação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.