Aquisição de materiais de expediente destinados ao atendimento das necessidades de todas as Secretarias, Departamentos e demais unidades administrativas do Município de Braganey –…
MUNICIPIO DE BRAGANEY · Unidade administrativa
Documentos do edital
- 1 - DFD - MATERIAIS EXPEDIENTE.pdf Outros Documentos · publicado em 06/08/2026 Abrir ›
- 2 - ETP - MATERIAIS EXPEDIENTE.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 06/08/2026 Abrir ›
- 3 - TR - MATERIAIS EXPEDIENTE.pdf Termo de Referência · publicado em 06/08/2026 Abrir ›
- 8 NOVO Edital_PE_Registro de Precos.pdf Edital · publicado em 06/08/2026 Abrir ›
- 13 AVISO DE PREGAO ELETRONICO atualizado.pdf Edital · publicado em 14/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (112)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Apagador de quadro branco com depósito para armazenamento de pincéis, base em feltro especial.MaterialNão se aplica | UNIDADES | 10 | R$ 21,20 | R$ 212,00 |
| 2 | Arquivo morto em plástico, cores sortidas, dimensões aprox. 350 × 240 × 135mm.MaterialNão se aplica | UNIDADES | 1.500 | R$ 17,26 | R$ 25.890,00 |
| 3 | Apontador de fabricação nacional para lápis com lâmina de aço carbono parafusado e depósito retráctil.MaterialNão se aplica | UNIDADES | 20 | R$ 7,70 | R$ 154,00 |
| 4 | Blocos autoadesivos com 100 folhas, medida aprox. 75 × 75mm – várias cores.MaterialNão se aplica | UNIDADES | 100 | R$ 12,90 | R$ 1.290,00 |
| 5 | Bateria CR2032 – lítio, 3V – cartela com 01 unidade.MaterialNão se aplica | UNIDADES | 50 | R$ 9,17 | R$ 458,50 |
| 6 | Borracha branca escolar atóxica nº 40 – caixa com no mínimo 40 unidades.MaterialNão se aplica | UNIDADES | 5 | R$ 51,40 | R$ 257,00 |
| 7 | Bobina de papel couchê, gramatura 90 g/m², dimensões aprox. 60cm × 100m.MaterialNão se aplica | UNIDADES | 10 | R$ 288,58 | R$ 2.885,80 |
| 8 | Bobina de papel kraft, gramatura 80 g/m², dimensões aprox. 60cm × 200m.MaterialNão se aplica | UNIDADES | 10 | R$ 281,14 | R$ 2.811,40 |
| 9 | Blocos autoadesivos com 100 folhas, medida aprox. 38 × 50mm – pacote c/ 4 blocos em cores sortidas.MaterialNão se aplica | PACOTE | 100 | R$ 13,18 | R$ 1.318,00 |
| 10 | Bateria alcalina 9V – embalagem com 1 unidade.MaterialNão se aplica | UNIDADES | 10 | R$ 17,51 | R$ 175,10 |
| 11 | Balão liso de 9 polegadas, material látex resistente, cores diversas – embalagem com 50 unidades.MaterialNão se aplica | PACOTE | 20 | R$ 33,62 | R$ 672,40 |
| 12 | Barbante cru nº 06 – 85% algodão e 15% outras fibras – rolo com 2 kg.MaterialNão se aplica | ROLO | 10 | R$ 50,00 | R$ 500,00 |
| 13 | CAIXA CORRESPONDÊNCIA EM POLIESTIRENO, NA COR FUMÊ, TRIPLA E ARTICULÁVEL.MaterialNão se aplica | UNIDADES | 30 | R$ 123,64 | R$ 3.709,20 |
| 14 | Caneta com suporte para fixação em mesa ou balcão, em alumínio, com repouso vertical, corrente.MaterialNão se aplica | UNIDADES | 10 | R$ 34,00 | R$ 340,00 |
| 15 | COLA INSTANTÂNEA MULTIUSO (COLA TUDO) – EMBALAGEM COM 20 GRAMAS.MaterialNão se aplica | UNIDADES | 10 | R$ 15,74 | R$ 157,40 |
| 16 | Cola transparente para isopor e E.V.A. – embalagem com 35 gramas.MaterialNão se aplica | UNIDADES | 10 | R$ 14,12 | R$ 141,20 |
| 17 | Caneta esferográfica cristal, cor preta, ponta fina 0,8mm – caixa com 50 unidades.MaterialNão se aplica | CAIXA | 80 | R$ 73,77 | R$ 5.901,60 |
| 18 | Caneta esferográfica cristal, cor azul, ponta fina 0,8mm – caixa com 50 unidades.MaterialNão se aplica | CAIXA | 80 | R$ 73,77 | R$ 5.901,60 |
| 19 | Caneta esferográfica cristal, cor vermelha, ponta fina 0,8mm – caixa com 50 unidades.MaterialNão se aplica | CAIXA | 30 | R$ 73,77 | R$ 2.213,10 |
| 20 | CLIPS PARA PAPEL, COM ARAME DE AÇO GALVANIZADO, NO TAMANHO 2/0 – CAIXA COM 500 GRAMAS.MaterialNão se aplica | Unidade | 50 | R$ 22,24 | R$ 1.112,00 |
| 21 | CLIPS PARA PAPEL, COM ARAME DE AÇO GALVANIZADO, NO TAMANHO 4/0 – CAIXA COM 500 GRAMAS.MaterialNão se aplica | Unidade | 50 | R$ 22,24 | R$ 1.112,00 |
| 22 | CLIPS PARA PAPEL, COM ARAME DE AÇO GALVANIZADO, NO TAMANHO 6/0 – CAIXA COM 500 GRAMAS.MaterialNão se aplica | Unidade | 50 | R$ 22,38 | R$ 1.119,00 |
| 23 | CLIPS PARA PAPEL, COM ARAME DE AÇO GALVANIZADO, NO TAMANHO 8/0 – CAIXA COM 500 GRAMAS.MaterialNão se aplica | Unidade | 50 | R$ 22,38 | R$ 1.119,00 |
| 24 | CLIPS PARA PAPEL, COM ARAME DE AÇO GALVANIZADO, NO TAMANHO 12/0 – CAIXA COM 500 GRAMAS.MaterialNão se aplica | Unidade | 50 | R$ 23,79 | R$ 1.189,50 |
| 25 | Caneta corretiva com ponta metálica, corpo flexível, tampa plástica, mínimo 7 ml.MaterialNão se aplica | UNIDADES | 80 | R$ 20,64 | R$ 1.651,20 |
| 26 | Caixa plástica organizadora transparente, capacidade 20 litros, com tampa e fechamento hermético.MaterialNão se aplica | UNIDADES | 10 | R$ 92,80 | R$ 928,00 |
| 27 | Caixa plástica organizadora transparente, capacidade 30 litros, com tampa e fechamento hermético.MaterialNão se aplica | UNIDADES | 10 | R$ 97,20 | R$ 972,00 |
| 28 | Caixa plástica organizadora transparente, capacidade 50 litros, com tampa e fechamento hermético.MaterialNão se aplica | UNIDADES | 10 | R$ 143,57 | R$ 1.435,70 |
| 29 | Caixa plástica organizadora transparente, capacidade 80 litros, com tampa e fechamento hermético.MaterialNão se aplica | UNIDADES | 10 | R$ 187,60 | R$ 1.876,00 |
| 30 | Caixa plástica organizadora transparente, capacidade 100 litros, com tampa e fechamento hermético.MaterialNão se aplica | UNIDADES | 10 | R$ 237,96 | R$ 2.379,60 |
| 31 | Caixa plástica organizadora transparente, capacidade 150 litros, com tampa e fechamento hermético.MaterialNão se aplica | UNIDADES | 10 | R$ 284,23 | R$ 2.842,30 |
| 32 | Caderno brochura com 48 folhas, capa dura, dimensões aprox. 14 × 20cm.MaterialNão se aplica | UNIDADES | 30 | R$ 11,16 | R$ 334,80 |
| 33 | Caderno universitário de 1 matéria com espiral, capa dura, 96 folhas pautadas, dimensões aprox. 21 × 29cm.MaterialNão se aplica | UNIDADES | 20 | R$ 16,53 | R$ 330,60 |
| 34 | Caderno universitário de 10 matérias com espiral, capa dura, folhas pautadas, separador de matérias.MaterialNão se aplica | UNIDADES | 15 | R$ 25,76 | R$ 386,40 |
| 35 | Calculadora de mesa com capacidade para 12 dígitos, alimentação por pilha AA.MaterialNão se aplica | UNIDADES | 50 | R$ 21,46 | R$ 1.073,00 |
| 36 | Cola branca lavável à base de água e PVA – tubo com 110 gramas.MaterialNão se aplica | UNIDADES | 15 | R$ 5,90 | R$ 88,50 |
| 37 | Cola branca lavável à base de PVA – embalagem com 1 kg.MaterialNão se aplica | UNIDADES | 10 | R$ 16,51 | R$ 165,10 |
| 38 | Cola gliter atóxica lavável – embalagem c/ 6 tubos de 23 gramas em cores variadas.MaterialNão se aplica | UNIDADES | 10 | R$ 38,22 | R$ 382,20 |
| 39 | Cola em bastão lavável – tubo com 22 gramas.MaterialNão se aplica | UNIDADES | 60 | R$ 3,60 | R$ 216,00 |
| 40 | Caneta marca-texto, ponta chanfrada, cores diversas – caixa c/ 12 unidades.MaterialNão se aplica | CAIXA | 100 | R$ 24,38 | R$ 2.438,00 |
| 41 | Display de parede porta-papel A4 em acrílico transparente – 1 folha, orientação horizontal ou vertical.MaterialNão se aplica | UNIDADES | 10 | R$ 35,68 | R$ 356,80 |
| 42 | Envelope plástico para folha A4, com 4 furos, espessura mínima 0,12mm (para pasta catálogo).MaterialNão se aplica | UNIDADES | 1.000 | R$ 0,49 | R$ 490,00 |
| 43 | Envelope branco tipo ofício, dimensões aprox. 11 × 23cm.MaterialNão se aplica | UNIDADES | 300 | R$ 0,47 | R$ 141,00 |
| 44 | Envelope branco, dimensões aprox. 22 × 32cm (tamanho A4).MaterialNão se aplica | UNIDADES | 700 | R$ 0,49 | R$ 343,00 |
| 45 | Envelope branco, dimensões aprox. 17 × 25cm (tamanho A5).MaterialNão se aplica | UNIDADES | 500 | R$ 0,50 | R$ 250,00 |
| 46 | Envelope amarelo, dimensões aprox. 22 × 32cm (tamanho A4).MaterialNão se aplica | UNIDADES | 12.000 | R$ 0,48 | R$ 5.760,00 |
| 47 | Etiqueta adesiva A4 – caixa c/ 100 folhas.MaterialNão se aplica | UNIDADES | 70 | R$ 81,80 | R$ 5.726,00 |
| 48 | Etiqueta adesiva 99 × 34mm – caixa com 100 folhas, contendo 16 unidades por folha.MaterialNão se aplica | UNIDADES | 20 | R$ 36,60 | R$ 732,00 |
| 49 | Extrator de grampos tipo espátula cromado.MaterialNão se aplica | UNIDADES | 30 | R$ 3,24 | R$ 97,20 |
| 50 | Elástico amarelo nº 18 em látex, boa resistência – pacote com 500 gramas.MaterialNão se aplica | UNIDADES | 30 | R$ 32,55 | R$ 976,50 |
| 51 | Envelope tipo carta, tamanho aprox. 114 × 162mm, várias cores.MaterialNão se aplica | UNIDADES | 100 | R$ 0,41 | R$ 41,00 |
| 52 | Estilete com trava de segurança automática, lâmina 18mm em aço carbono.MaterialNão se aplica | UNIDADES | 20 | R$ 5,94 | R$ 118,80 |
| 53 | Fita de cetim, largura aprox. 0,7mm (nº 01), rolo com 50 metros – cores diversas.MaterialNão se aplica | UNIDADES | 30 | R$ 43,20 | R$ 1.296,00 |
| 54 | Fitilho plástico, rolo 5mm × 50 metros – cores diversas.MaterialNão se aplica | UNIDADES | 30 | R$ 42,44 | R$ 1.273,20 |
| 55 | Fita de cetim, largura aprox. 15mm (nº 03), rolo com 50 metros – cores diversas.MaterialNão se aplica | UNIDADES | 40 | R$ 46,40 | R$ 1.856,00 |
| 56 | Fita de cetim, largura aprox. 38mm (nº 09), rolo com 50 metros – cores diversas.MaterialNão se aplica | UNIDADES | 40 | R$ 53,16 | R$ 2.126,40 |
| 57 | Folha em E.V.A. com estampas variadas, dimensões aprox. 60 × 40 × 2mm.MaterialNão se aplica | UNIDADES | 30 | R$ 5,46 | R$ 163,80 |
| 58 | Folha em E.V.A. listrado, dimensões aprox. 60 × 40 × 2mm, cores variadas.MaterialNão se aplica | UNIDADES | 30 | R$ 5,46 | R$ 163,80 |
| 59 | Folha em E.V.A. liso, cores diversas, dimensões aprox. 60 × 40 × 2mm.MaterialNão se aplica | UNIDADES | 80 | R$ 2,42 | R$ 193,60 |
| 60 | Folha em E.V.A., cor branca, dimensões aprox. 60 × 40 × 2mm.MaterialNão se aplica | UNIDADES | 40 | R$ 2,42 | R$ 96,80 |
| 61 | Fita adesiva transparente 48mm × 45m.MaterialNão se aplica | UNIDADES | 200 | R$ 4,66 | R$ 932,00 |
| 62 | Fita adesiva transparente 12mm × 40m.MaterialNão se aplica | UNIDADES | 100 | R$ 3,50 | R$ 350,00 |
| 63 | Fita adesiva dupla face, dimensões aprox. 25mm × 30m.MaterialNão se aplica | UNIDADES | 80 | R$ 14,50 | R$ 1.160,00 |
| 64 | Fita adesiva crepe 18mm × 50m.MaterialNão se aplica | UNIDADES | 100 | R$ 5,26 | R$ 526,00 |
| 65 | Fita adesiva crepe 48mm × 50m (larga).MaterialNão se aplica | UNIDADES | 100 | R$ 9,36 | R$ 936,00 |
| 66 | Fita corretiva atóxica, dimensões aprox. 5mm × 5,5m.MaterialNão se aplica | UNIDADES | 100 | R$ 6,84 | R$ 684,00 |
| 67 | Grampo para grampeador galvanizado, tamanho 23/10 – caixa c/ 5.000 unidades.MaterialNão se aplica | UNIDADES | 15 | R$ 36,48 | R$ 547,20 |
| 68 | Grampo tapeceiro – caixa.MaterialNão se aplica | CAIXA | 10 | R$ 37,10 | R$ 371,00 |
| 69 | Grampeador metálico compatível com grampos 23/10, capacidade para no mínimo 100 folhas.MaterialNão se aplica | UNIDADES | 20 | R$ 32,12 | R$ 642,40 |
| 70 | Grampo trilho plástico estendido branco, dimensões 30cm × 9cm × 11,2cm – pct c/ 50 unidades.MaterialNão se aplica | PACOTE | 80 | R$ 24,13 | R$ 1.930,40 |
| 71 | Grampo trilho plástico estendido branco, dimensões aprox. 19,5 × 7cm – pacote c/ 50 unidades.MaterialNão se aplica | PACOTE | 80 | R$ 23,43 | R$ 1.874,40 |
| 72 | Grafite 0,9mm – embalagem com 12 unidades.MaterialNão se aplica | UNIDADES | 20 | R$ 6,12 | R$ 122,40 |
| 73 | Grafite 2,0mm – tubo com 6 unidades.MaterialNão se aplica | UNIDADES | 20 | R$ 10,69 | R$ 213,80 |
| 74 | GRAMPEADOR METALICO, COMPATIVEL COM GRAMPOS 26/6, COM CAPACIDADES PARA NO MINIMO DE 25 FOLHAS.MaterialNão se aplica | UNIDADES | 80 | R$ 22,00 | R$ 1.760,00 |
| 75 | Grampo para grampeador galvanizado, tamanho 26/6 – caixa c/ 5.000 unidades.MaterialNão se aplica | UNIDADES | 80 | R$ 5,50 | R$ 440,00 |
| 76 | GRAMPEADOR METALICO, COMPATIVEL COM GRAMPOS 26/6, COM CAPACIDADE PARA NO MINIMO 40 FOLHAS.MaterialNão se aplica | UNIDADES | 20 | R$ 49,04 | R$ 980,80 |
| 77 | Lápis de cor sextavado, ponta resistente, madeira certificada e reflorestada – caixa.MaterialNão se aplica | CAIXA | 20 | R$ 9,01 | R$ 180,20 |
| 78 | Lapiseira de fabricação nacional, traço 2,0mm, corpo triangular ergonômico.MaterialNão se aplica | UNIDADES | 20 | R$ 10,50 | R$ 210,00 |
| 79 | Lapiseira de fabricação nacional, ponta 0,9mm, grip emborrachado.MaterialNão se aplica | UNIDADES | 20 | R$ 11,70 | R$ 234,00 |
| 80 | Livro ata em capa dura, 50 folhas, aprox. 202 × 300mm, 56 g/m².MaterialNão se aplica | UNIDADES | 50 | R$ 23,20 | R$ 1.160,00 |
| 81 | Livro ata em capa dura, 100 folhas, aprox. 202 × 300mm, 56 g/m².MaterialNão se aplica | UNIDADES | 50 | R$ 24,10 | R$ 1.205,00 |
| 82 | Mini clips nº 5 colorido – embalagem com 100 unidades.MaterialNão se aplica | UNIDADES | 10 | R$ 7,54 | R$ 75,40 |
| 83 | Molha-dedo tipo pasta – embalagem c/ 12 gramas.MaterialNão se aplica | UNIDADES | 20 | R$ 36,20 | R$ 724,00 |
| 84 | Marcador de página adesivo e reposicionável, pacote com no mínimo 4 blocos de cores distintas.MaterialNão se aplica | UNIDADES | 80 | R$ 10,92 | R$ 873,60 |
| 85 | Marcador permanente, ponta 2mm – cores: preta, azul e vermelha.MaterialNão se aplica | UNIDADES | 30 | R$ 6,05 | R$ 181,50 |
| 86 | Pistola de cola quente grande.MaterialNão se aplica | UNIDADES | 20 | R$ 25,71 | R$ 514,20 |
| 87 | Pistola de cola quente pequena.MaterialNão se aplica | UNIDADES | 10 | R$ 24,31 | R$ 243,10 |
| 88 | Plástico autoadesivo – rolo de 2 metros.MaterialNão se aplica | UNIDADES | 20 | R$ 33,27 | R$ 665,40 |
| 89 | Papel cartão, gramatura 240 g/m², medida aprox. 50 × 70cm – cores diversas.MaterialNão se aplica | UNIDADES | 20 | R$ 2,80 | R$ 56,00 |
| 90 | Papel vergê, várias cores, gramatura 180g/m², A4 – caixa.MaterialNão se aplica | UNIDADES | 100 | R$ 33,79 | R$ 3.379,00 |
| 91 | Papel fotográfico 180g brilhante, tamanho A4 – pacote com 50 folhas.MaterialNão se aplica | UNIDADES | 50 | R$ 34,60 | R$ 1.730,00 |
| 92 | Pilha "AAA" alcalina – pacote c/ 2 unidades.MaterialNão se aplica | UNIDADES | 250 | R$ 8,66 | R$ 2.165,00 |
| 93 | Pilha "AA" alcalina – pacote c/ 2 unidades.MaterialNão se aplica | UNIDADES | 250 | R$ 9,02 | R$ 2.255,00 |
| 94 | Pilha "C" alcalina – pacote c/ 2 unidades.MaterialNão se aplica | UNIDADES | 100 | R$ 20,40 | R$ 2.040,00 |
| 95 | Porta-caneta aramado, cor preta, formato redondo.MaterialNão se aplica | UNIDADES | 20 | R$ 54,54 | R$ 1.090,80 |
| 96 | Porta-caneta triplo, cor cristal, material plástico.MaterialNão se aplica | UNIDADES | 20 | R$ 53,54 | R$ 1.070,80 |
| 97 | PRANCHETA OFICIO EM MDF A4 COM PRENDEDOR METALICO.MaterialNão se aplica | Unidade | 10 | R$ 25,82 | R$ 258,20 |
| 98 | Plástico para plastificação, espessura aprox. 0,05mm, tamanho A4 – caixa com 100 unidades.MaterialNão se aplica | CAIXA | 10 | R$ 150,46 | R$ 1.504,60 |
| 99 | Pasta em plástico PP corrugado opaco (tipo polionda), com fechamento em elástico, lombo aprox.MaterialNão se aplica | UNIDADES | 40 | R$ 14,83 | R$ 593,20 |
| 100 | PASTA CATALOGO COM CAPA PLASTICA E 50 ENVELOPES PARA FOLHAS DE TAMANHO A4.MaterialNão se aplica | UNIDADES | 50 | R$ 49,80 | R$ 2.490,00 |
| 101 | PASTA CATALOGO COM CAPA PLASTICA E 100 ENVELOPES PARA FOLHAS DE TAMANHO A4.MaterialNão se aplica | Unidade | 60 | R$ 76,60 | R$ 4.596,00 |
| 102 | Pasta A/Z com lombo estreito tipo ofício, ferragem de aço e travador de papéis em plástico.MaterialNão se aplica | UNIDADES | 30 | R$ 33,09 | R$ 992,70 |
| 103 | Pasta A/Z com lombo largo tipo ofício, ferragem de aço e travador de papéis em plástico.MaterialNão se aplica | UNIDADES | 80 | R$ 42,19 | R$ 3.375,20 |
| 104 | Pasta plástica cristal com aba, fechamento em elástico, lombo aprox. 2cm.MaterialNão se aplica | UNIDADES | 50 | R$ 11,37 | R$ 568,50 |
| 105 | Pasta plástica cristal, tipo ofício (sem lombo), com aba e fechamento em elástico.MaterialNão se aplica | UNIDADES | 50 | R$ 8,11 | R$ 405,50 |
| 106 | Pasta sanfonada plástica tamanho A4 com 12 divisórias e fechamento em elástico.MaterialNão se aplica | UNIDADES | 30 | R$ 43,91 | R$ 1.317,30 |
| 107 | Pasta laminada em polipropileno com grampo trilho, dimensões aprox. 245 × 340mm – cores diversas.MaterialNão se aplica | UNIDADES | 10 | R$ 11,34 | R$ 113,40 |
| 108 | Perfurador de papel (2 furos), capacidade para no mínimo 60 folhas.MaterialNão se aplica | UNIDADES | 10 | R$ 93,69 | R$ 936,90 |
| 109 | Pincel atômico permanente, ponta chanfrada grossa – cores: preto, azul, vermelho e verde.MaterialNão se aplica | UNIDADES | 10 | R$ 12,22 | R$ 122,20 |
| 110 | Pincel para quadro branco, ponta redonda – cores: preta, azul, vermelha e verde.MaterialNão se aplica | UNIDADES | 50 | R$ 16,32 | R$ 816,00 |
| 111 | Prendedor de papel tipo grampomol, tamanho 25mm – caixa c/ 12 unidades.MaterialNão se aplica | UNIDADES | 15 | R$ 46,51 | R$ 697,65 |
| 114 | PLÁSTICO BOLHA, PRODUZIDO EM FILME DE POLIETILENO DE BAIXA DENSIDADE, COM BOLHAS DE AR LEVE, ATÓXICO, DE FÁCIL MANUSEIO. MATERIAL: POLIETILENO. DIMENSÕES: APROXIMADAMENTE 1,30 CM X 100 METROS. ESPESSUMaterialNão se aplica | UNIDADES | 20 | R$ 241,51 | R$ 4.830,20 |
| Total estimado dos itens | R$ 157.482,05 | ||||
Objeto completo
Aquisição de materiais de expediente destinados ao atendimento das necessidades de todas as Secretarias, Departamentos e demais unidades administrativas do Município de Braganey – PR, mediante fornecimento parcelado, conforme demanda da Administração Municipal.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE BRAGANEY
- CNPJ
- 78.121.902/0001-73
- Unidade
- Unidade administrativa
- Código da unidade (UASG)
- 78121902000173
- Local
- Braganey - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 127
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 78121902000173-1-000073/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 157.482,05 está acima da metade das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 72% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.566.760,85, variando de R$ 100,00 a R$ 680.411.800,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE BRAGANEY publicou 21 contratações no PNCP desde 15/07/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 258.402,30, e o total já movimentado soma R$ 5,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de equipamentos, eventos, locação de estruturas e shows, esporte, lazer e playgrounds, manutenção de veículos e peças, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.