Aquisição de materiais de expediente, destinados a manutenção da secretaria municipal de saúde de Mari/PB
Documentos do edital
Itens da contratação (32)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 | Bloco Adesivo Amarelo c/ 100 Folhas 76 x 102 mm -Material | UND | 100 | R$ 5,69 | R$ 569,00 |
| 7 | Bobina para impressora Termica (80mm x 30m) cx/30 bobinasMaterial | CX | 4 | R$ 117,25 | R$ 469,00 |
| 9 | Borracha Bicolor - Ideal Para Grafite e Tinta - Macia - Não Mancha o Papel - Tamanho 50mm X 16mm X 07mm - CX Com 40 UnidadesMaterial | caixa | 5 | R$ 39,96 | R$ 199,80 |
| 12 | Caixa p/Arquivo Morto (Plástica) polionda - tam: 36x25x13cmMaterial | UND | 60 | R$ 47,38 | R$ 2.842,80 |
| 15 | Caneta esferográfica, corpo transparente, formato sextavado, ponta anti-rachadura, escrita fina macia, esfera de tungstênio, tampa e tampinha na cor da tinta caixa com 50 und. (azul, preto e vermelho)Material | CX | 25 | R$ 31,08 | R$ 777,00 |
| 17 | Caneta marca texto, cores variadas caixa com 12 unidades.Material | CX | 25 | R$ 31,60 | R$ 790,00 |
| 22 | Clipe, tratamento superficial niquelado, tamanho 2/0, material metal, formato paralelo. Caixa com 100 unidades.Material | CX | 20 | R$ 6,10 | R$ 122,00 |
| 23 | Clipe, tratamento superficial niquelado, tamanho 4/0, material metal, formato paralelo. Caixa com 50 unidades.Material | CX | 20 | R$ 6,25 | R$ 125,00 |
| 24 | Clipe, tratamento superficial niquelado, tamanho 8/0, material metal, formato paralelo. Caixa com 25 unidadesMaterial | CX | 20 | R$ 5,35 | R$ 107,00 |
| 25 | Cola branca líquida - embalagem c/1000 mlMaterial | UND | 10 | R$ 28,54 | R$ 285,40 |
| 29 | Corretivo líquido, branco, material a base de água, secagem rápida. Apresentação frasco com volume de 18 ml.Material | UND | 50 | R$ 4,34 | R$ 217,00 |
| 30 | Envelope 80g 240x340 caixa com 100 unidadesMaterial | CX | 20 | R$ 64,86 | R$ 1.297,20 |
| 31 | Envelope amarelo - 31x 41 cm - sem timbre 80gr - caixa com 100 umMaterial | CX | 20 | R$ 73,27 | R$ 1.465,40 |
| 32 | Envelope ofício114x229 s/rpc 75g CX 100 UNMaterial | CX | 20 | R$ 49,54 | R$ 990,80 |
| 33 | Estilete grande de plástico lámina retratil de 18mm, com lâmina de aço inox, com trava.Material | UND | 20 | R$ 5,00 | R$ 100,00 |
| 34 | Estilete pequeno de plástico lámina retratil de 9mm, com lâmina de aço inox, com trava.Material | UND. | 20 | R$ 2,88 | R$ 57,60 |
| 37 | Fita adesiva transparente 12mmx50mMaterial | UND | 50 | R$ 4,75 | R$ 237,50 |
| 38 | Fita Crepe branca 50x50 mtsMaterial | UND | 20 | R$ 12,83 | R$ 256,60 |
| 39 | Fita dupla face 18mmx30mMaterial | UND | 20 | R$ 8,66 | R$ 173,20 |
| 46 | Grampeador de mesa 26/6 capacidade mínima para até 25 folhas 75 gramas, Reservatório para ½ pente de grampos, Bigorna de duas funções, Corpo plástico e base emborrachada.Material | UND | 15 | R$ 26,35 | R$ 395,25 |
| 47 | Grampo 26/6, galvanizado, caixa com 5.000 unidades.Material | Pct | 40 | R$ 6,25 | R$ 250,00 |
| 51 | LIVRO ATA, MATERIAL PAPEL ALTA ALVURA, QUANTIDADE FOLHAS 100 UN, GRAMATURA 56 G/M2, COMPRIMENTO 298 MM, LARGURA 203 MM, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS CAPA DURANUMERADO/SEM MARGENS.Material | UND | 12 | R$ 19,59 | R$ 235,08 |
| 53 | Livro de protocolo, papel off-set, com 100 folhas, comprimento de 160 x 220 mm(CxL), capa dura, com folhas pautadas e numeradas equencialmente, material capa papelão, gramatura folhas 54g.Material | UND | 10 | R$ 19,77 | R$ 197,70 |
| 54 | Papel Casca de Ovo, Folha A4, Branco, 180g/M² pacote com 50 flsMaterial | Pct | 15 | R$ 15,39 | R$ 230,85 |
| 55 | Papel oficio A4 75g 210x297, resma com 500 FL, caixa com 10 resma.Material | CX | 180 | R$ 283,92 | R$ 51.105,60 |
| 56 | PASTA AZ capa em papelão, tamanho ofício, lombo estreito, 02(duas) argolas fixas de metal na contra capa, identificador em material plástico, na lateral externa.Material | UND | 35 | R$ 14,40 | R$ 504,00 |
| 57 | Pasta Catálogo Com 50 envelopes Plásticos Tamanho A4Material | UND | 12 | R$ 20,75 | R$ 249,00 |
| 58 | Pasta plastica com aba e elastico de 25mm (ofício)Material | UND | 30 | R$ 3,35 | R$ 100,50 |
| 59 | Pasta plastica com aba e elastico de 30mm (ofício)Material | UND | 40 | R$ 4,29 | R$ 171,60 |
| 62 | Pasta Suspensa haste de arame e ponteira plástica.Material | UND | 40 | R$ 4,86 | R$ 194,40 |
| 66 | Prancheta de acrilico tamanho ofício com prendedor metálicoMaterial | UND | 10 | R$ 17,00 | R$ 170,00 |
| 75 | Copo descartável, material: poliestireno, cor: branco, capacidade: 200 mL, aplicação: água, suco e refrigerante. Pacote com 100 unidadesMaterial | PCT | 100 | R$ 6,01 | R$ 601,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 65.487,28 | ||||
Objeto completo
Aquisição de materiais de expediente, destinados a manutenção da secretaria municipal de saúde de Mari/PB
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
- CNPJ
- 11.400.094/0001-02
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Mari - PB
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 260710DV00019
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 11400094000102-1-000020/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/07/2026 às 13:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 65.487,28 está acima da metade das contratações de contratação pública em Paraíba: é maior que 54% delas. Na amostra de 1.232 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.220.485,38, variando de R$ 130,64 a R$ 117.353.952,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE publicou 7 contratações no PNCP desde 06/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 153.757,55, e o total já movimentado soma R$ 1,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: combustível, equipamentos médicos e odontológicos, transporte de pacientes e servidores. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.