Aquisição de materiais de escritório
SUBPREFEITURA MOOCA · PMSP - SUBPREFEITURA MOOCA
Documentos do edital
Itens da contratação (10)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tesoura material: aço inoxidável, material cabo: polipropileno, comprimento: 20,5MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 6 | R$ 4,90 | R$ 29,40 |
| 2 | Clipe tratamento superficial: galvanizado, aplicação: material de expediente, tamanho: 3/0, material: arame de aço, formato: paraleloMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Caixa 50 UN | 30 | R$ 1,97 | R$ 59,10 |
| 3 | Clipe tratamento superficial: galvanizado, aplicação: material de expediente, tamanho: 6/0, material: arame de aço, formato: paraleloMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Caixa 50 UN | 15 | R$ 2,30 | R$ 34,50 |
| 4 | Caneta Esferográfica material: plástico, quantidade cargas: 1, material ponta: aço inoxidável com esfera de tungstênio, tipo escrita: fina, cor tinta: azul, características adicionais: corpo sextavado, transparente e orifício lateralMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Caixa 50 UN | 2 | R$ 28,50 | R$ 57,00 |
| 5 | Caneta Esferográfica material: plástico, quantidade cargas: 1, material ponta: aço inoxidável com esfera de tungstênio, tipo escrita: fina, cor tinta: vermelha, características adicionais: corpo sextavado, transparente e orifício lateralMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Caixa 50 UN | 1 | R$ 24,23 | R$ 24,23 |
| 6 | Caneta Marca-Texto material: plástico, tipo ponta: chanfrada, cor: fluorescente amarela, características adicionais: traço 4 mmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Caixa 12 UN | 2 | R$ 9,24 | R$ 18,48 |
| 7 | Caneta Marca-Texto material: plástico, tipo ponta: fluorescente, cor: verde, tipo: não recarregável, características adicionais: traço 4 mmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Caixa 12 UN | 1 | R$ 10,50 | R$ 10,50 |
| 8 | Grampeador tratamento superficial: pintura eletrostática, material: metal, tipo: mesa, capacidade: 20, tamanho grampo: 24/6 e 26/6, características adicionais: pintura epóxiMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 11,05 | R$ 110,50 |
| 9 | Cola composição: polivinil acetato - pva, cor: branca, aplicação: papel, características adicionais: atóxica e secagem rápida, tipo: bastãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 12 | R$ 1,91 | R$ 22,86 |
| 10 | Fita Adesiva Embalagem material: polipropileno, comprimento: 50, largura: 50, aplicação: empacotamento em geral, características adicionais: transparenteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 6 | R$ 3,44 | R$ 20,66 |
| Total estimado dos itens | R$ 387,22 | ||||
Objeto completo
Aquisição de materiais de escritório
Dados da contratação
- Órgão
- SUBPREFEITURA MOOCA
- CNPJ
- 05.611.299/0001-34
- Unidade
- PMSP - SUBPREFEITURA MOOCA
- Código da unidade (UASG)
- 925082
- Local
- São Paulo - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 6046.2026/0005681-0
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 05611299000134-1-000022/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 387,22 está entre as menores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 8% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 658.149,19, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SUBPREFEITURA MOOCA publicou 10 contratações no PNCP desde 08/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 14.926,45, e o total já movimentado soma R$ 149,3 mil.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.