Aquisição de materiais de escritório, papelaria, limpeza, copa e copa/cozinha para atender às demandas da Superintendência de Proteção aos Direitos do Consumidor do Estado de…
ESTADO DE GOIAS · SEC. DE ESTADO DA SEGURANçA PúBLICA DE GOIáS
Documentos do edital
- Aviso de Dispensa Eletronica Aviso de Contratação Direta · publicado em 13/08/2026 Abrir ›
- Miinuta de Informacoes para Nota de Empenho Outros Documentos · publicado em 13/08/2026 Abrir ›
- Aquisicao de materiais de expediente. Termo de Referência · publicado em 13/08/2026 Abrir ›
- Aquisicao de materiais de expediente. Outros Documentos · publicado em 13/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (31)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Alfinete Para Mural, cabeça esférica em plástico, corpo em aço niquelado medindo aproximadamente 10 mm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 4 | R$ 8,93 | R$ 35,72 |
| 2 | Apontador, em plástico e em metal, com depósito, 1 furo (s).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 30 | R$ 3,76 | R$ 112,80 |
| 3 | Bloco de Notas / Recados, adesivo (a), medindo aproximadamente 38 x 50 mm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PACOTE | 60 | R$ 10,98 | R$ 658,80 |
| 4 | Caderno, encadernação com espiral, capa dura, grande, 96 folhas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 15 | R$ 9,02 | R$ 135,30 |
| 5 | Caneta, esferográfica, tampa removível com ventilação e haste de fixação, corpo hexagonal em plástico transparente, com suspiro para entrada de ar, ponta c/ esfera de tungstênio, escrita média, cor azul, carga removível.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | CAIXA COM 50 UNIDADES | 15 | R$ 36,29 | R$ 544,35 |
| 6 | Caneta, marcador permanente para CD/DVD, cor preta, ponta fina.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | CAIXA | 2 | R$ 33,48 | R$ 66,96 |
| 7 | Caneta, marca texto, ponta chanfrada, com tinta fluorescente de cor amarela.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | CAIXA | 50 | R$ 15,37 | R$ 768,50 |
| 8 | Clips , tamanho 3/0, em aço niquelado.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | CAIXA COM 50 UNIDADES | 2 | R$ 1,32 | R$ 2,64 |
| 9 | Clips , tamanho 4/0, em aço niquelado.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | CAIXA | 1 | R$ 2,98 | R$ 2,98 |
| 10 | Cola, cor branca, líquido (a), atóxico (a), lavável, em PVA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM | 14 | R$ 11,55 | R$ 161,70 |
| 11 | Envelope, saco, em papel kraft, pardo, medindo aproximadamente 260 x 360 mm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | CAIXA | 8 | R$ 130,00 | R$ 1.040,00 |
| 12 | Estilete, retrátil, grande, lâmina (s) largo (a) c/ 18 mm, com trava.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | CAIXA | 4 | R$ 27,50 | R$ 110,00 |
| 13 | Etiqueta, adesivo (a), em papel, formato, A4, com medidas aproximadas de 99 x 34 mm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | CAIXA | 25 | R$ 45,01 | R$ 1.125,25 |
| 14 | Grampeador, em metal, 26/6, capacidade mínima para 20 folhas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 50 | R$ 13,61 | R$ 680,50 |
| 15 | Grampo, para grampeador, em aço niquelado, 26/6.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | CAIXA | 50 | R$ 8,63 | R$ 431,50 |
| 16 | Pasta, sanfonada, com aproximadamente 12 divisão (ões), com elástico, tamanho A4.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 20 | R$ 19,45 | R$ 389,00 |
| 17 | Régua, em acrílico, transparente, graduado (a), medindo 30 cm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 30 | R$ 2,75 | R$ 82,50 |
| 18 | Tesoura , multiuso, em aço inoxidável, medindo aproximadamente 21 cm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 20 | R$ 6,25 | R$ 125,00 |
| 19 | Pilha, AAA, alcalina.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PACOTE | 40 | R$ 3,38 | R$ 135,20 |
| 20 | Cola, goma arábica.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | FRASCO | 35 | R$ 15,23 | R$ 533,05 |
| 21 | Álcool, etílico, líquido (a), 46% INPM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM | 96 | R$ 5,80 | R$ 556,80 |
| 22 | Detergente, líquido (a), neutro, para limpeza geral.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM | 96 | R$ 2,36 | R$ 226,56 |
| 23 | Esponja/Bucha, dupla face, formato retangular, para limpeza geral, 1 face (s) c/ abrasividade alta e 1 face (s) em poliuretano (PU) macio (a).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 50 | R$ 1,52 | R$ 76,00 |
| 24 | Esponja/Bucha, para limpeza geral, em lã de aço, biodegradável, abrasividade media.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PACOTE | 60 | R$ 1,93 | R$ 115,80 |
| 25 | Panos e Flanelas, de chão, alvejado (a), medindo aproximadamente 1 m,MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 20 | R$ 5,84 | R$ 116,80 |
| 26 | Panos e Flanelas, pano de prato, em algodão, medindo aproximadamente 68 x 40 cm, alvejado (a), alta absorção.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 30 | R$ 2,95 | R$ 88,50 |
| 27 | Panos e Flanelas, em microfibra, multiuso, pano (s) para limpeza geral, c/ ação bactericida, branco (a), medindo aproximadamente 39 x 39, cm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 30 | R$ 3,86 | R$ 115,80 |
| 28 | Copo, descartável, em poliestireno (PS) e/ou em polipropileno (PP), capacidade para 200 mL, atóxico (a).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PACOTE | 350 | R$ 5,23 | R$ 1.830,50 |
| 29 | Garrafa Térmica, em aço inoxidável, acionamento por pressão, capacidade aproximada para 1 L.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 5 | R$ 72,54 | R$ 362,70 |
| 30 | Garrafa Térmica, em aço inoxidável, acionamento por pressão, capacidade aproximada para 500 mL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 5 | R$ 68,26 | R$ 341,30 |
| 31 | Liga Elástica, em látex, nº 18, cor bege.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PACOTE | 2 | R$ 30,21 | R$ 60,42 |
| Total estimado dos itens | R$ 11.032,93 | ||||
Objeto completo
Aquisição de materiais de escritório, papelaria, limpeza, copa e copa/cozinha para atender às demandas da Superintendência de Proteção aos Direitos do Consumidor do Estado de Goiás.
Dados da contratação
- Órgão
- ESTADO DE GOIAS
- CNPJ
- 01.409.580/0001-38
- Unidade
- SEC. DE ESTADO DA SEGURANçA PúBLICA DE GOIáS
- Código da unidade (UASG)
- 927008
- Local
- Goiânia - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 202600005021771
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01409580000138-1-001256/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 19/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material de escritório
Papel, canetas, pastas, cartuchos e toners — o abastecimento administrativo. Contratos anuais por registro de preços são a regra, com dezenas de itens no mesmo edital e disputa item a item. É uma das portas de entrada mais comuns para quem está começando a vender ao governo, porque a habilitação costuma ser simples.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Amostra de itens críticos (papel, toner)
- Marca e modelo na proposta
- Entrega parcelada
CNAE típico: 46.47-8 (artigos de escritório e papelaria). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material de escritório em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 11.032,93 está abaixo da metade das contratações de material de escritório em Goiás: é maior que 40% delas. Na amostra de 90 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 431.403,71, variando de R$ 210,00 a R$ 9.456.556,68.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
ESTADO DE GOIAS publicou 308 contratações no PNCP desde 29/01/2026, com 76 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 7.162.916,27, e o total já movimentado soma R$ 2,1 bi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, obras e serviços de engenharia, software e sistemas de gestão, cursos e treinamentos, exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.