AQUISICAO DE MATERIAIS DE ESCRITORIO NAO PREVISTOS NOS REGISTROS DE PRECOS, A FIM DE ATENDER DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE PLANEJAMENTO, ORCAMENTO E GESTAO.
MUNICIPIO DE BELO HORIZONTE · SECRETARIA MUNICIPAL DE PLANEJAMENTO, ORÇAMENTO E GESTÃO
Documentos do edital
Itens da contratação (21)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ALFINETE PARA MAPAS, EM ACO INOXIDAVEL, CABECA COM CORES VARIADAS, NUMERO 01, CAIXA COM 50 UNIDADESMaterialNão se aplica | CX | 10 | R$ 4,40 | R$ 44,00 |
| 2 | BARBANTE EM ALGODAO CRU, 8 FIOS, ROLO COM 200 GRAMASMaterialNão se aplica | UN | 20 | R$ 5,90 | R$ 118,00 |
| 3 | CADERNO PARA RECADO, ESPIRAL, CAPA DURA, 42 PAGINAS, 22 X 15 CM APROXIMADAMENTEMaterialNão se aplica | UN | 10 | R$ 5,90 | R$ 59,00 |
| 4 | CAIXA PARA ARQUIVO, EM PAPELAO ONDULADO KRAFT, COM FUROS LATERAIS PARA VENTILACAO, TAMANHO OFICIO, DIMENSOES: 34 X 24 X 13 CM (VARIACAO ACEITAVEL DE ATE 10 NAS DIMENSOES)MaterialNão se aplica | UN | 130 | R$ 2,90 | R$ 377,00 |
| 5 | CAIXA PARA ARQUIVO, EM PLASTICO, POLIONDA, COR AZUL, DIMENSOES APROXIMADAS:, 35 X 25 X 14 CM (VARIACAO ACEITAVEL DE ATE 5)MaterialNão se aplica | UN | 335 | R$ 3,98 | R$ 1.333,30 |
| 6 | CANETA ESFEROGRAFICA, TINTA PRETA, PONTA GROSSA, CORPO EM PLASTICO TRANSPARENTEMaterialNão se aplica | UN | 600 | R$ 0,58 | R$ 348,00 |
| 7 | CANETAPINCEL PARA QUADRO BRANCO OU MAGNETICO, PONTA COM NO MINIMO 2,0 MM DE DIAMETRO, COR PRETA, RECARREGAVELMaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 3,10 | R$ 6,20 |
| 8 | CANETAPINCEL PARA QUADRO BRANCO OU MAGNETICO, PONTA COM NO MINIMO 2,0 MM DE DIAMETRO, COR VERMELHA, RECARREGAVELMaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 3,10 | R$ 6,20 |
| 9 | ENVELOPE TIPO SACO, EM PAPEL APERGAMINHADO, GRAMATURA 90 GM2, COR BRANCA, DIMENSOES: 260 X 360 MMMaterialNão se aplica | UN | 8.400 | R$ 0,53 | R$ 4.452,00 |
| 10 | ETIQUETA AUTO-ADESIVA, FORMATO DE 99,0 X 67,7 MM, COR BRANCA, FOLHA COM 8 ETIQUETASMaterialNão se aplica | FLL | 1.100 | R$ 0,54 | R$ 594,00 |
| 11 | FACA ESTILETE, COM LAMINA DESCARTAVEL DE 18 MM DE LARGURA, CORPO EM PLASTICO COM REVESTIMENTO EMBORRACHADOMaterialNão se aplica | UN | 20 | R$ 8,70 | R$ 174,00 |
| 12 | GRAMPEADOR PARA PAPEL, EM METAL, MANUAL, DIMENSOES APROXIMADAS: 19 X 4 CM (VARIACAO ACEITAVEL DE ATE 5), PARA GRAMPOS 266MaterialNão se aplica | UN | 73 | R$ 21,60 | R$ 1.576,80 |
| 13 | PAPEL AUTO-ADESIVO, COR AMARELA, 38 X 50 MM, BLOCO COM 100 FOLHASMaterialNão se aplica | BL | 108 | R$ 1,20 | R$ 129,60 |
| 14 | PAPEL AUTO-ADESIVO, COR AMARELA, 76 X 102 MM, BLOCO COM 100 FOLHAS (VARIACAO ACEITAVEL DE ATE 10)MaterialNão se aplica | BL | 108 | R$ 3,40 | R$ 367,20 |
| 15 | PAPEL AUTO-ADESIVO, TIPO MARCADOR DE PAGINA, 04 CORES, 12 X 43 MM APROXIMADAMENTE, CARTELA COM 80 MARCADORESMaterialNão se aplica | BL | 100 | R$ 3,30 | R$ 330,00 |
| 16 | PAPEL AUTO-ADESIVO, TIPO MARCADOR DE PAGINA, COR AMARELA, DIMENSOES: 76 X 76 MM APROXIMADAMENTE, BLOCO COM 100 MARCADORES (VARIACAO ACEITAVEL +- 5 )MaterialNão se aplica | BL | 100 | R$ 2,90 | R$ 290,00 |
| 17 | PERFURADOR PARA PAPEL, EM CHAPA METALICA PINTADA, TAMANHO MEDIO, 2 FUROS, COM DEPOSITO PARA REFUGOS DE PAPEL, CAPACIDADE DE PERFURACAO DE ATE NO MINIMO 20 FOLHASMaterialNão se aplica | UN | 11 | R$ 14,40 | R$ 158,40 |
| 18 | PLASTICO AUTOADESIVO, TRANSPARENTE, LARGURA 45 CM, ESPESSURA 80 MICRA, ROLO COM 25 METROS (VARIACAO ACEITAVEL DE ATE 5)MaterialNão se aplica | RL | 7 | R$ 86,00 | R$ 602,00 |
| 19 | PORTA-LAPIS E PORTA-CLIPES, 3 EM 1, COM COMPARTIMENTO CENTRAL PARA PAPEL, EM POLIESTIRENO, TRANSPARENTE, RETANGULARMaterialNão se aplica | UN | 20 | R$ 8,70 | R$ 174,00 |
| 20 | REGUA EM POLIESTIRENO TRANSPARENTE, MILIMETRADA, ESPESSURA MINIMA DE 3 MM, COMPRIMENTO 30 CMMaterialNão se aplica | UN | 108 | R$ 0,84 | R$ 90,72 |
| 21 | TESOURA EM ACO INOXIDAVEL, PONTA FINA RETA, CABO PLASTICO, APROXIMADAMENTE 20 CM (VARIACAO ACEITAVEL DE ATE 5)MaterialNão se aplica | UN | 71 | R$ 5,80 | R$ 411,80 |
| Total estimado dos itens | R$ 11.642,22 | ||||
Objeto completo
AQUISICAO DE MATERIAIS DE ESCRITORIO NAO PREVISTOS NOS REGISTROS DE PRECOS, A FIM DE ATENDER DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE PLANEJAMENTO, ORCAMENTO E GESTAO.
Informação complementar
OS MATERIAIS SOLICITADOS SAO INDISPENSAVEIS PARA A REALIZACAO E DESENVOLVIMENTO DE DIVERSOS TRABALHOS DE TODOS OS SETORES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE PLANEJAMENTO, ORCAMENTO E GESTAO. OS ITENS EM QUESTAO NAO TEM ESTOQUE SUFICIENTE OU NAO TEM ESTOQUE PARA ATENDER AS DEMANDAS.A FALTA DESSES MATERIAIS IMPACTA NEGATIVAMENTE NA EXECUCAO DAS FUNCOES DA SMPOG , TANTO PARA ATENDER DEMANDAS NA AREA MEIO QUANTO NAS AREAS FINALISTICAS. POR SE TRATAR DE MATERIAIS DE ESCRITORIO, PODEM SER USADOS EM TODOS SETORES DA SECRETARIA.RESSALTA-SE QUE OS MATERIAIS NAO FORAM CONTRATADOS PELOS REGISTROS DE PRECOS SOB GESTAO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRACAO LOGISTICA E PATRIMONIAL.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE BELO HORIZONTE
- CNPJ
- 18.715.383/0001-40
- Unidade
- SECRETARIA MUNICIPAL DE PLANEJAMENTO, ORÇAMENTO E GESTÃO
- Código da unidade (UASG)
- 0600
- Local
- Belo Horizonte - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 007110
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18715383000140-1-000380/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/06/2026 às 14:57. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 11.642,22 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 34% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.254.195,91, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE BELO HORIZONTE publicou 171 contratações no PNCP desde 17/04/2026, com 32 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.404.279,78, e o total já movimentado soma R$ 534,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, ar-condicionado e refrigeração, material elétrico e iluminação, manutenção predial e reparos, material de copa e cozinha. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.