BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
22/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Lote Encerrada 📍 Curvelo - MG UASG 1259969 Divulgada no PNCP

Aquisição de materiais de escritório em lote único e entrega centralizada para atender SAS/3º BPM, SAS/55º BPM, SAS/14ª RPM e Cons. Med/23ª Cia PM Ind.

POLICIA MILITAR DO ESTADO DE MINAS GERAIS · EM14RPM/14 RPM

Valor estimado R$ 6.063,00
Propostas até 18/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 11/06/2026 às 09:16
Publicado no PNCP 11/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (38)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 COLA BRANCA - COMPOSICAO: PVA - POLIACETATO DE VINILA, TEOR DE SOLIDOS 25%; CARACTERISTICA: SOLUVEL EM AGUA, LAVAVEL E NAO TOXICA; APRESENTACAO: FRASCMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 6 R$ 4,15 R$ 24,90
2 CLIPS PARA PAPEIS - TAMANHO: 3/0; MATERIA PRIMA: ACO; ACABAMENTO: NIQUELADO; TIPO: CONVENCIONAL;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 100,00 UNIDADE 2 R$ 3,01 R$ 6,02
3 PAPEL PARA ESCRITORIO - FORMATO: A4 - 210 MM X 297 MM; GRAMATURA PAPEL: 75 G/M2; COR: BRANCO; PROCESSO FABRICACAO: BRANQUEAMENTO ISENTO DE CLORO ELEMEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTES 97 R$ 31,99 R$ 3.103,03
4 BLOCO AUTOADESIVO PARA RECADOS - MEDIDAS: 38 X 50MM;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BLOCO 100,00 FOLHA 28 R$ 5,85 R$ 163,80
5 CLIPS PARA PAPEIS - TAMANHO: 8/0; MATERIA PRIMA: ACO; ACABAMENTO: NIQUELADO; TIPO: CONVENCIONAL;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 25,00 UNIDADE 5 R$ 2,80 R$ 14,00
6 FITA ADESIVA PARA EMBALAGEM - MATERIA-PRIMA: POLIPROPILENO; DIMENSOES: 50MM X 50 METROS; TIPO: ADERENCIA EM UMA FACE;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 10 R$ 6,78 R$ 67,80
7 TESOURA - TIPO: MULTIUSO; LAMINAS: ACO INOX, MEDINDO 13CM; CABO: PLASTICO RESISTENTE, ANATOMICO; COMPRIMENTO TOTAL CORPO: 21CM;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 2 R$ 7,52 R$ 15,03
8 ENVELOPE SACO - MODELO: AUTOCOLANTE; MATERIA-PRIMA: PAPEL KRAFT RECICLADO; GRAMATURA: 80 G; DIMENSOES (L X A): 240 MM X 340 MM; APRESENTACAO: CAIXA 10MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 7 R$ 55,40 R$ 387,81
9 LAPIS DE COR - TAMANHO: GRANDE; CORPO: REDONDO; COR: CORES VARIADAS;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 24,00 UNIDADE 3 R$ 16,90 R$ 50,70
10 CANETA ESFEROGRAFICA PROMOCIONAL - IDENTIFICACAO: MATERIAL PLASTICO BRANCO LEITOSO OU SIMILAR; DETALHES: BRANCA NA TINTA AZUL OU PRETA, TAMANHO USUAL;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 145 R$ 1,98 R$ 287,56
11 GRAMPO PARA GRAMPEADOR - MATERIA-PRIMA: ACO GALVANIZADO; TAMANHO: 26/6;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 5.000,00 UNIDADE 8 R$ 6,20 R$ 49,60
12 ESTILETE USO ESCRITORIO - CORPO: ANATOMICO; PLASTICO REVESTIDO E EMBORRACHADO; LAMINA: LAMINA DE ACO 18 MM; TIPO: LARGA;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 6 R$ 10,29 R$ 61,72
13 LIVRO ATA - NUMERO DE FOLHAS: 100; NUMERACAO: COM NUMERACAO; MARGEM: SEM MARGEM; CAPA: DURA; MEDIDAS APROXIMADAS: 22 CM X 32 CM;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 1 R$ 15,14 R$ 15,13
14 CANETA MARCA TEXTO - PONTA: INDEFORMAVEL, CHANFRADA PARA LINHAS FINAS/GROSSAS; COMPOSICAO: TINTA FLUORESCENTE A BASE DE AGUA; COR: NA COR AMARELA;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 12,00 UNIDADE 4 R$ 13,41 R$ 53,62
15 PORTA LAPIS E CANETAS - MATERIA-PRIMA: ACRILICO; FORMATO: RETANGULO; MEDIDAS: 135X120X90MM; COR: CONFORME SOLICITACAO DO ORGAO/ENTIDADE;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 3 R$ 17,50 R$ 52,50
16 ENVELOPE PARA CORRESPONDENCIA - MODELO: A4; MATERIA-PRIMA: PAPEL KRAFT BRANCO; COR: NA COR BRANCA; GRAMATURA: 90GR; DIMENSAO: 297MM X 210MM; JANELA: SEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CENTO 1,00 CENTO 6 R$ 40,61 R$ 243,66
17 REGUA TIPO ESCRITORIO - MATERIA PRIMA: EM PLASTICO; MEDIDA: 30 CM; COR: CRISTAL;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 3 R$ 2,36 R$ 7,08
18 CAIXA ARQUIVO MORTO - MATERIA-PRIMA: POLIPROPILENO CORRUGADO; GRAMATURA: MINIMA 400 G/M2; DIMENSOES (C X L X A): MINIMAS 340 MM X 135 MM X 240 MM; CORMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 4 R$ 5,29 R$ 21,14
19 PASTA SUSPENSA COMPLETA - MATERIA-PRIMA: CARTAO MARMORIZADO NATURAL PLASTIFICADO; GRAMATURA: MINIMO 380 G/M2; MEDIDAS: 360 MM X 240 MM APROXIMADAMENTMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 50 R$ 3,80 R$ 190,00
20 CLIPS PARA PAPEIS - TAMANHO: 2/0; MATERIA PRIMA: ACO; ACABAMENTO: NIQUELADO; TIPO: CONVENCIONAL;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 100,00 UNIDADE 10 R$ 2,51 R$ 25,09
21 FITA ADESIVA ESCRITORIO - TIPO: UMA FACE; MATERIA-PRIMA: POLIPROPILENO; MEDIDAS: 12MM X 30M; COR: TRANSPARENTE;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 30 R$ 2,24 R$ 67,34
22 LAPIS DE CERA MODELO: GIZ DE CERA; TAMANHO: PEQUENO; COR: VARIADAS;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 12,00 UNIDADE 4 R$ 6,90 R$ 27,60
23 FITA ADESIVA PARA CORRECAO DE ESCRITA - MEDIDAS: 5MM X 8M;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 2 R$ 8,91 R$ 17,81
24 ENVELOPE SACO - MODELO: COMUM; MATERIA-PRIMA: PAPEL KRAFT RECICLADO; GRAMATURA: 80 G; DIMENSOES (L X A): 229 MM X 324 MM; APRESENTACAO: CAIXA 100 UN;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 3 R$ 36,07 R$ 108,20
25 ENVELOPE PARA CORRESPONDENCIA - MODELO: VAI VEM; MATERIA-PRIMA: PAPEL KRAFT; COR: PARDO; GRAMATURA: 90 G; DIMENSAO: 250MM X 355MM; JANELA: SEM JANELA;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CENTO 1,00 CENTO 5 R$ 48,19 R$ 240,95
26 PRANCHETA PESQUISADOR - MATERIA PRIMA: POLIESTIRENO; PRENDEDOR: PLASTICO; MEDIDAS: 230 X 330 X 3,2 MM; COR: FUME;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 2 R$ 18,90 R$ 37,80
27 GRAMPEADOR DE MESA - MODELO: ALICATE; CAPACIDADE: 20 FOLHAS 75 G/M2; GRAMPOS COMPATIVEIS: 24/6, 26/6; ESTRUTURA: METALICA;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 4 R$ 16,64 R$ 66,57
28 CLIPS PARA PAPEIS - TAMANHO: 6/0; MATERIA PRIMA: ACO; ACABAMENTO: NIQUELADO; TIPO: CONVENCIONAL;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 100,00 UNIDADE 1 R$ 6,40 R$ 6,40
29 PENDRIVE - CAPACIDADE: 16GB; INTERFACE: USB 2.0;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 3 R$ 29,98 R$ 89,94
30 CANETA HIDROGRAFICA - ESCRITA: FINA; CORPO: REDONDO; COMPOSICAO: CARGA ATOXICA; COR: 12 CORES VARIADAS; COMPRIMENTO TOTAL CORPO: ENTRE 13 E 18CM;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 12,00 UNIDADE 5 R$ 11,06 R$ 55,30
31 CORRETIVO LIQUIDO - COMPOSICAO: A BASE DE AGUA, ATOXICO, COM APLICADOR TIPO PINCEL;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 4 R$ 2,62 R$ 10,48
32 PAPEL VERGE - GRAMATURA: 120 G/M QUADRADO; MEDIDAS: 210 X 297MM; COR: BRANCA;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTE 10,00 UNIDADE 10 R$ 12,50 R$ 125,00
33 PASTA ABA E ELASTICO - MATERIA-PRIMA: POLIPROPILENO; GRAMATURA/ESPESSURA: 0.8 MM; REVESTIMENTO: SEM REVESTIMENTO; MEDIDA: 235 X 335MM; COR: CRISTAL; LOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 3 R$ 5,20 R$ 15,60
34 GRAMPO PARA PASTA - MATERIA-PRIMA: PLASTICO; ACABAMENTO: LEITOSO; TIPO: TRILHO; DISTANCIA ENTRE FUROS: DE 80MM;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 50,00 UNIDADE 3 R$ 14,26 R$ 42,76
35 CARTUCHO NOVO DE TONER PARA IMPRESSORA - CODIGO REFERENCIA: 106R02778; CAPACIDADE DE IMPRESSAO: 3.000 PAGINAS; COR: PRETO; MARCA/MODELO IMPRESSORA: XERMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 2 R$ 99,00 R$ 198,00
36 PILHA - TIPO: NAO RECARREGAVEL; TAMANHO: AAA (PALITO); TENSAO: 1,5 VOLTS; AMPERAGEM: CONFORME FABRICANTE; RECARGA: NAO APLICAVEL;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTE 4,00 UNIDADE 3 R$ 14,87 R$ 44,60
37 PILHA - TIPO: ALCALINA, COM MEDIOR DE CARGA; TAMANHO: AA (PEQUENA); TENSAO: 1,5 VOLTS; AMPERAGEM: CONFORME FABRICANTE; RECARGA: NAO RECARREGAVEL;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTE 4,00 UNIDADE 2 R$ 14,87 R$ 29,73
38 BORRACHA DE APAGAR - TIPO: ESCOLAR; COR: BRANCA; MATERIA-PRIMA: LATEX NATURAL; APLICACAO: LAPIS E LAPISEIRA; FORMATO: RETANGULAR; DIMENSOES (C X L X EMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 20 R$ 1,94 R$ 38,73
Total estimado dos itens R$ 6.063,00

Objeto completo

Aquisição de materiais de escritório em lote único e entrega centralizada para atender SAS/3º BPM, SAS/55º BPM, SAS/14ª RPM e Cons. Med/23ª Cia PM Ind.

Dados da contratação

Órgão
POLICIA MILITAR DO ESTADO DE MINAS GERAIS
CNPJ
16.695.025/0001-97
Unidade
EM14RPM/14 RPM
Código da unidade (UASG)
1259969
Local
Curvelo - MG
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
1259969 000022/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
16695025000197-1-000379/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 6.063,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 26% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.078.633,49, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

POLICIA MILITAR DO ESTADO DE MINAS GERAIS publicou 321 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 49 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 7.826.287,62, e o total já movimentado soma R$ 2,3 bi.

O que esse comprador mais contrata: mobiliário e equipamentos, material de limpeza e higienização, ar-condicionado e refrigeração, manutenção predial e reparos, serviços de limpeza e conservação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.