BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
14/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Pouso Alegre - MG UASG 1259972 Divulgada no PNCP

Aquisição de materiais de escritório e telefonia destinados às SAS da 17ª RPM.

POLICIA MILITAR DO ESTADO DE MINAS GERAIS · EM17RPM/17 RPM

Valor estimado R$ 4.492,49
Propostas até 18/08/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 04/08/2026 às 11:26
Publicado no PNCP 04/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (29)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 PASTA CATALOGO - MATERIAL: PAPELAO; ACABAMENTO: REVESTIDA EM PLASTICO; COR: PRETO; CAPACIDADE: 10; ESPESSURA: 0,25 G; DIMENSAO: DIMENSOES MINIMAS 33,0MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 3 R$ 15,35 R$ 46,03
2 LAPIS DE COR - TAMANHO: GRANDE; CORPO: REDONDO; COR: CORES VARIADAS;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 12,00 UNIDADE 4 R$ 13,32 R$ 53,26
3 PAPEL PARA ESCRITORIO - FORMATO: A4 - 210 MM X 297 MM; GRAMATURA PAPEL: 75 G/M2; COR: VERDE; PROCESSO FABRICACAO: RECICLADO; APRESENTACAO: PACOTE 500MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTES 2 R$ 43,05 R$ 86,10
4 BLOCO AUTOADESIVO PARA RECADOS - MEDIDAS: 38 X 50MM;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 4,00 UNIDADE 10 R$ 19,30 R$ 193,00
5 APONTADOR PARA LAPIS - TIPO:: SEM DEPOSITO; MATERIA-PRIMA:: PLASTICO; COR: CORES SORTIDAS; FURO: 01 FURO; LAMINA: ACO INOX;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 6 R$ 1,80 R$ 10,78
6 ENVELOPE SACO - MODELO: COMUM; MATERIA-PRIMA: PAPEL KRAFT RECICLADO; GRAMATURA: 80 G; DIMENSOES (L X A): 260 MM X 360 MM; APRESENTACAO: CAIXA 100 UN;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 10 R$ 58,88 R$ 588,76
7 BORRACHA DE APAGAR - TIPO: ESCOLAR; COR: BRANCA; MATERIA-PRIMA: LATEX NATURAL; APLICACAO: LAPIS E LAPISEIRA; FORMATO: RETANGULAR; DIMENSOES (C X L X EMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 30 R$ 1,70 R$ 51,00
8 PAPEL PARA ESCRITORIO - FORMATO: A4 - 210 MM X 297 MM; GRAMATURA PAPEL: 75 G/M2; COR: BRANCO; PROCESSO FABRICACAO: BRANQUEAMENTO ISENTO DE CLORO ELEMEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTES 36 R$ 31,80 R$ 1.144,83
9 FITA ADESIVA ESCRITORIO - TIPO: UNICA; MATERIA-PRIMA: POLIPROPILENO; MEDIDAS: 45 MM X 45 METROS; COR: TRANSPARENTE;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 10 R$ 5,99 R$ 59,90
10 PINCEL ATOMICO - ENTINTAMENTO: PRETA; PONTA: FELTRO REDONDA; TIPO: DESCARTAVEL;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 12,00 UNIDADE 1 R$ 54,90 R$ 54,90
11 CAIXA ARQUIVO MORTO - MATERIA-PRIMA: POLIPROPILENO CORRUGADO; GRAMATURA: MINIMA 400 G/M2; DIMENSOES (C X L X A): MINIMAS 340 MM X 135 MM X 240 MM; CORMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 30 R$ 6,49 R$ 194,70
12 PAPEL PARA ESCRITORIO - FORMATO: A4 - 210 MM X 297 MM; GRAMATURA PAPEL: 75 G/M2; COR: AMARELA; PROCESSO FABRICACAO: RECICLADO; APRESENTACAO: PACOTE 50MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTES 2 R$ 43,05 R$ 86,10
13 ALFINETE PARA MAPA - NUMERO: 01; MATERIA-PRIMA: EM ACO, ACABAMENTO NIQUELADO; CABECA: EM PLASTICO POLIESTIRENO; COR: SORTIDA;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 50,00 UNIDADE 4 R$ 7,65 R$ 30,58
14 PRANCHETA PESQUISADOR - MATERIA PRIMA: MATERIAL DO TIPO EUCATEX; PRENDEDOR: METAL; MEDIDAS: 230 X 330 MM; COR: MARRON;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 3 R$ 8,43 R$ 25,29
15 LAPIS - TIPO DE USO: ESCOLAR/ESCRITORIO; GRADUACAO: HB2; MODELO: SEM BORRACHA E APONTADO; FORMATO CORPO: REDONDO OU SEXTAVADO; MATERIA-PRIMA: MADEIRA RMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 34 R$ 0,69 R$ 23,46
16 BLOCO AUTOADESIVO PARA RECADOS - MEDIDAS: 76 X 102MM, AMARELO;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BLOCO 100,00 FOLHA 5 R$ 9,59 R$ 47,95
17 COLA BRANCA - COMPOSICAO: PVA - POLIACETATO DE VINILA, TEOR DE SOLIDOS 25%; CARACTERISTICA: SOLUVEL EM AGUA, LAVAVEL E NAO TOXICA; APRESENTACAO: FRASCMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 8 R$ 3,99 R$ 31,91
18 TESOURA - TIPO: MULTIUSO; LAMINAS: ACO INOX; CABO: ACO INOX; COMPRIMENTO TOTAL CORPO: COM APROXIMADAMENTE 25CM;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 6 R$ 24,90 R$ 149,40
19 FITA CREPE - MEDIDAS: 18MM X 50M;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 10 R$ 8,24 R$ 82,39
20 PAPEL PARA ESCRITORIO - FORMATO: A4 - 210 MM X 297 MM; GRAMATURA PAPEL: 75 G/M2; COR: NATURAL; PROCESSO FABRICACAO: RECICLADO; APRESENTACAO: PACOTE 50MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTES 18 R$ 35,99 R$ 647,82
21 CANETA HIDROGRAFICA - ESCRITA: FINA; CORPO: REDONDO; COMPOSICAO: CARGA ATOXICA; COR: 12 CORES VARIADAS; COMPRIMENTO TOTAL CORPO: ENTRE 13 E 18CM;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 12,00 UNIDADE 3 R$ 13,99 R$ 41,97
22 PAPEL PARA ESCRITORIO - FORMATO: A4 - 210 MM X 297 MM; GRAMATURA PAPEL: 75 G/M2; COR: AZUL; PROCESSO FABRICACAO: RECICLADO; APRESENTACAO: PACOTE 500 FMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTES 2 R$ 41,91 R$ 83,81
23 CLIPS PARA PAPEIS - TAMANHO: 2/0; MATERIA PRIMA: ACO; ACABAMENTO: NIQUELADO; TIPO: CONVENCIONAL;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 100,00 UNIDADE 7 R$ 3,99 R$ 27,93
24 CLIPS PARA PAPEIS - TAMANHO: 6/0; MATERIA PRIMA: ACO; ACABAMENTO: NIQUELADO; TIPO: CONVENCIONAL;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 50,00 UNIDADE 4 R$ 7,35 R$ 29,38
25 FITA ADESIVA PARA EMBALAGEM - MATERIA-PRIMA: POLIPROPILENO; DIMENSOES: 50MM X 50 METROS; TIPO: ADERENCIA EM UMA FACE;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 10 R$ 5,19 R$ 51,86
26 CANETA ESFEROGRAFICA PROMOCIONAL - IDENTIFICACAO: MATERIAL PLASTICO BRANCO LEITOSO OU SIMILAR; DETALHES: BRANCA NA TINTA AZUL OU PRETA, TAMANHO USUAL;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 150 R$ 2,00 R$ 299,89
27 FITA ADESIVA ESCRITORIO - TIPO: UMA FACE; MATERIA-PRIMA: POLIPROPILENO; MEDIDAS: 12MM X 65M; COR: TRANSPARENTE;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 10 R$ 2,59 R$ 25,85
28 CANETA MARCA TEXTO - PONTA: INDEFORMAVEL, CHANFRADA PARA LINHAS FINAS/GROSSAS; COMPOSICAO: TINTA FLUORESCENTE A BASE DE AGUA; COR: NA COR AMARELA;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 6 R$ 3,04 R$ 18,24
29 APARELHO TELEFONICO SIMPLES - TIPO: COM FIO, NA COR PADRAO; MODELO: DE MESA COM TECLADO NA BASE; AJUSTE: COM AJUSTE DE VOLUME; DISCAGEM: DECADICA E MULMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 6 R$ 50,90 R$ 305,40
Total estimado dos itens R$ 4.492,49

Objeto completo

Aquisição de materiais de escritório e telefonia destinados às SAS da 17ª RPM.

Dados da contratação

Órgão
POLICIA MILITAR DO ESTADO DE MINAS GERAIS
CNPJ
16.695.025/0001-97
Unidade
EM17RPM/17 RPM
Código da unidade (UASG)
1259972
Local
Pouso Alegre - MG
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
1259972 000014/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
16695025000197-1-000657/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de telefonia e internet

Telefonia fixa e móvel, links de dados e serviços postais. Contratos continuados com medição mensal, em que a cobertura no município e o prazo de reparo valem mais que o preço do minuto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Outorga da Anatel
  • Cobertura comprovada no município
  • SLA de reparo

CNAE típico: 61.10-8 (telecomunicações por fio). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de telefonia e internet em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 4.492,49 está entre as menores das contratações de telefonia e internet em Minas Gerais: é maior que 18% delas. Na amostra de 67 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.529.246,01, variando de R$ 524,90 a R$ 75.618.875,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

POLICIA MILITAR DO ESTADO DE MINAS GERAIS publicou 264 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 48 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 9.624.265,82, e o total já movimentado soma R$ 2,3 bi.

O que esse comprador mais contrata: mobiliário e equipamentos, material de limpeza e higienização, ar-condicionado e refrigeração, manutenção predial e reparos, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.