BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
12/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Lavras - MG UASG 1251855 Divulgada no PNCP

Aquisição de materiais de escritório e materiais descartáveis para a SAS/EM6RPM.

POLICIA MILITAR DO ESTADO DE MINAS GERAIS · EM6RPM/6 RPM

Valor estimado R$ 3.324,78
Propostas até 06/08/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 29/07/2026 às 11:38
Publicado no PNCP 29/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (25)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 LAPIS - TIPO DE USO: ESCOLAR/ESCRITORIO; GRADUACAO: HB2; MODELO: SEM BORRACHA E APONTADO; FORMATO CORPO: REDONDO OU SEXTAVADO; MATERIA-PRIMA: MADEIRA RMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 22 R$ 0,53 R$ 11,60
2 CANETA HIDROGRAFICA - ESCRITA: GROSSA; CORPO: PLASTICO; COMPOSICAO: ENTINTAMENTO NA COR PRETA;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 20 R$ 2,47 R$ 49,34
3 CAIXA ARQUIVO MORTO - MATERIA-PRIMA: POLIPROPILENO CORRUGADO; GRAMATURA: MINIMA 400 G/M2; DIMENSOES (C X L X A): MINIMAS 340 MM X 135 MM X 240 MM; CORMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 29 R$ 7,11 R$ 206,15
4 FITA ADESIVA PARA EMBALAGEM - MATERIA-PRIMA: POLIPROPILENO; DIMENSOES: 50MM X 50 METROS; TIPO: ADERENCIA EM UMA FACE;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP ROLO 50,00 METRO 5 R$ 5,49 R$ 27,45
5 ENVELOPE SACO - MODELO: COMUM; MATERIA-PRIMA: PAPEL KRAFT RECICLADO; GRAMATURA: 80 G; DIMENSOES (L X A): 310 MM X 410 MM; APRESENTACAO: CAIXA 100 UN;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 2 R$ 64,00 R$ 128,00
6 TESOURA - TIPO: MULTIUSO; LAMINAS: ACO INOX, MEDINDO 13CM; CABO: PLASTICO RESISTENTE, ANATOMICO; COMPRIMENTO TOTAL CORPO: 21CM;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 3 R$ 8,61 R$ 25,83
7 CLIPS PARA PAPEIS - TAMANHO: 0 (ZERO); MATERIA PRIMA: ACO; ACABAMENTO: NIQUELADO; TIPO: CONVENCIONAL;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 100,00 UNIDADE 4 R$ 2,60 R$ 10,40
8 ENVELOPE SACO - MODELO: COMUM; MATERIA-PRIMA: PAPEL KRAFT RECICLADO; GRAMATURA: 80 G; DIMENSOES (L X A): 260 MM X 360 MM; APRESENTACAO: CAIXA 100 UN;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 3 R$ 55,61 R$ 166,84
9 BLOCO AUTOADESIVO PARA RECADOS - MEDIDAS: 38 X 50MM;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 4,00 UNIDADE 10 R$ 6,71 R$ 67,14
10 CANETA HIDROGRAFICA - ESCRITA: GROSSA; CORPO: REDONDO - FORMATO JUMBO; COMPOSICAO: CARGA ATOXICA; COR: 12 CORES VARIADAS; COMPRIMENTO TOTAL CORPO: ENTRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 12,00 UNIDADE 2 R$ 10,70 R$ 21,40
11 MARCADOR PERMANENTE - FINALIDADE: CD, DVD, PLASTICOS, VINIL, ACRILICO E VIDROS; COMPOSICAO (1): RESINAS TERMOPLASTICAS; COMPOSICAO (2): TINTA A BASE DEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 20 R$ 2,93 R$ 58,51
12 CANETA MARCA TEXTO - PONTA: INDEFORMAVEL, CHANFRADA PARA LINHAS FINAS/GROSSAS; COMPOSICAO: TINTA FLUORESCENTE A BASE DE AGUA; COR: NA COR AMARELA;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 12,00 UNIDADE 1 R$ 15,05 R$ 15,05
13 FITA ADESIVA ESCRITORIO - TIPO: UMA FACE; MATERIA-PRIMA: POLIPROPILENO; MEDIDAS: 12MM X 50M; COR: TRANSPARENTE;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 20 R$ 1,63 R$ 32,53
14 LIVRO ATA - NUMERO DE FOLHAS: 100; NUMERACAO: COM NUMERACAO; MARGEM: SEM MARGEM; CAPA: DURA; MEDIDAS APROXIMADAS: 22 CM X 32 CM;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 3 R$ 16,71 R$ 50,11
15 CANETA HIDROGRAFICA - ESCRITA: FINA; CORPO: PLASTICO RIGIDO; COMPOSICAO: CARGA ATOXICA; COR: COR AZUL; COMPRIMENTO TOTAL CORPO: TAMANHO TOTAL APROXIMADMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 20 R$ 4,06 R$ 81,12
16 CANETA PARA RETROPROJETOR - ESCRITA: MEDIA (2MM); PONTA: POROSA; COR: NA COR PRETA; CORPO: PLASTICO;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 10 R$ 1,39 R$ 13,94
17 CANETA HIDROGRAFICA - ESCRITA: GROSSA; CORPO: PLASTICO; COMPOSICAO: ENTINTAMENTO NA COR VERMELHA;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 20 R$ 2,70 R$ 53,95
18 CORRETIVO SECO EM FITA PARA ESCRITOS - TIPO: ATOXICO; IDENTIFICACAO: FITA CORRETIVA COM PONTA RETRATIL; CORPO: TRANSPARENTE, FORMATO ANATOMICO E ERGONOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 15 R$ 6,62 R$ 99,27
19 ENVELOPE PARA CORRESPONDENCIA - MODELO: A4; MATERIA-PRIMA: PAPEL KRAFT BRANCO; COR: NA COR BRANCA; GRAMATURA: 90GR; DIMENSAO: 297MM X 210MM; JANELA: SEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CENTO 1,00 CENTO 2 R$ 41,08 R$ 82,15
20 FITA CREPE - MEDIDAS: 18MM X 50M;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP ROLO 50,00 METRO 5 R$ 5,07 R$ 25,35
21 ENVELOPE SACO - MODELO: COMUM; MATERIA-PRIMA: PAPEL KRAFT RECICLADO; GRAMATURA: 80 G; DIMENSOES (L X A): 229 MM X 324 MM; APRESENTACAO: CAIXA 100 UN;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 4 R$ 42,62 R$ 170,46
22 PAPEL PARA ESCRITORIO - FORMATO: A4 - 210 MM X 297 MM; GRAMATURA PAPEL: 75 G/M2; COR: BRANCO; PROCESSO FABRICACAO: BRANQUEAMENTO ISENTO DE CLORO ELEMEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTES 55 R$ 27,94 R$ 1.536,83
23 COPO DESCARTAVEL MATERIA-PRIMA: POLIPROPILENO OU POLIESTIRENO; CAPACIDADE VOLUMETRICA: 200 ML; MASSA MINIMA: 1,80 G; RESISTENCIA MINIMA: 0,8 N; TAMPA:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTES 57 R$ 4,99 R$ 284,36
24 GUARDANAPO - MATERIA-PRIMA: PAPEL BRANCO, FOLHA SIMPLES, MACIO, ABSORVENTE; DIMENSOES: 30 X 30CM;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTE 50,00 UNIDADE 16 R$ 4,30 R$ 68,86
25 COPO DESCARTAVEL MATERIA-PRIMA: POLIPROPILENO OU POLIESTIRENO; CAPACIDADE VOLUMETRICA: 50 ML; MASSA MINIMA: 0,75 G; RESISTENCIA MINIMA: 1,6 N; TAMPA: SMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTES 15 R$ 2,54 R$ 38,14
Total estimado dos itens R$ 3.324,78

Objeto completo

Aquisição de materiais de escritório e materiais descartáveis para a SAS/EM6RPM.

Dados da contratação

Órgão
POLICIA MILITAR DO ESTADO DE MINAS GERAIS
CNPJ
16.695.025/0001-97
Unidade
EM6RPM/6 RPM
Código da unidade (UASG)
1251855
Local
Lavras - MG
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
1251855 000012/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
16695025000197-1-000632/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 06/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de copa e cozinha

Utensílios, descartáveis e equipamentos leves para cozinhas de escolas, creches e prédios públicos. Compra de baixo valor unitário e alta recorrência, muitas vezes resolvida por dispensa eletrônica — boa porta de entrada para microempresas locais.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Marca e modelo na proposta
  • Amostra eventual
  • Entrega em múltiplos endereços

CNAE típico: 46.49-4 (utensílios domésticos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de copa e cozinha em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 3.324,78 está entre as menores das contratações de copa e cozinha em Minas Gerais: é maior que 8% delas. Na amostra de 119 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 516.515,71, variando de R$ 262,00 a R$ 9.383.099,05.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

POLICIA MILITAR DO ESTADO DE MINAS GERAIS publicou 268 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 44 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 9.465.533,06, e o total já movimentado soma R$ 2,3 bi.

O que esse comprador mais contrata: mobiliário e equipamentos, material de limpeza e higienização, ar-condicionado e refrigeração, manutenção predial e reparos, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.