BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
05901/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Lençóis Paulista - SP UASG 1 Divulgada no PNCP

AQUISICAO DE MATERIAIS DE ENFERMAGEM

MUNICIPIO DE LENCOIS PAULISTA · Prefeitura Municipal de Lençóis Paulista

Valor estimado R$ 4.706,80
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 09/06/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (10)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 TESOURA IRIS PONTA RETA 14 CM COD: 23.45.1Material UN 5 R$ 175,00 R$ 875,00
2 FIO P/ ENTUBACAO - INFANTIL - REVESTIDO PLASTICO PEDIATRICO 6F - - COD: 25.21.21Material UN 4 R$ 15,00 R$ 60,00
3 FIO P/ ENTUBACAO - INTERMEDIARIO - REVESTIDO PLAS- TICO, 10FCOD: 25.21.20Material UN 12 R$ 15,00 R$ 180,00
4 LAMINA FOSCA 26 X 76 EM VIDRO 1,0MM ESPESSURA, BEIRADAS NAO LAPIDADASSOLIDOR, VISION GLASS OU SIMILAR - COD: 25.32.3Material UN 500 R$ 0,08 R$ 37,50
5 LAMINA P/ BISTURI N 11 EM ACO CARBONOMED GOLDMAN, FREE BAC, OU SIMILAR - COD: 25.32.5Material UN 1.500 R$ 0,32 R$ 480,00
6 LAMINA P/ BISTURI N 23 EM ACO CARBONOMED GOLDMAN, FREE BAC OU SIMILAR - COD: 25.32.6Material UN 500 R$ 0,32 R$ 160,00
7 ATADURA GESSADA 20 CM X 4 M ATADURA GESSADA 20 CM X 4 M. COR BRANCA COMPOSICAOSUBSTRATO DE GAZE ESPECIAL TIPO TELA 100% ALGODAO,IMPREGNADA COM GESSO COLOIDAL. NAO PREJUDICIAL ASAUDE, DISTRIBUIDO UNIFORMEMENTE, ENROLADA EM EIXOSUPORTE EM FORMA CONTINUA E UNIFORME. O PRODUTODEVE SER ISENTO DE IMPUREZAS OU DEFEITOS QUE PREJUDIQUEM O USO. DEVE ABSORVER AGUA DE MANEIRA UNIFORME DE MODO A FACILITAR A MOLDAGEM E NAO OCORRERDESPRENDIMENTO DE GESSO. SECAGEM RAPIDA.VALIDADE 36 MESES.MARCA: CREMER TIPO CYSNE -recomendacao ortopedistaCOD: 25.7.10Material UN 60 R$ 6,70 R$ 402,00
8 ESPECULO ESTERIL DESCARTAVEL TAMANHO 'M' COM REGULADOR DE ABERTURA EM ROSCA - COD: 25.66.2GYNUS OU SIMILARMaterial UN 1.000 R$ 2,09 R$ 2.090,00
9 CANULA ENDOTRAQUEAL DESCARTAVEL N 8,0 (C/ BALAO) COD: 25.8.6Material UN 20 R$ 3,79 R$ 75,80
10 FIO P/ ENTUBACAO - ADULTO - REVESTIDO PLASTICO TAMANHO ADULTO 15F - COD: 25.21.22Material UN 14 R$ 24,75 R$ 346,50
Total estimado dos itens R$ 4.706,80

Objeto completo

AQUISICAO DE MATERIAIS DE ENFERMAGEM

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE LENCOIS PAULISTA
CNPJ
46.200.846/0001-76
Unidade
Prefeitura Municipal de Lençóis Paulista
Código da unidade (UASG)
1
Local
Lençóis Paulista - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
S05901
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46200846000176-1-005674/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de serviços de saúde

Prefeituras contratam consultas, plantões, cirurgias eletivas e terapias para complementar a rede própria. Boa parte vai por credenciamento — em vez de escolher um vencedor, a administração habilita todos que atendam aos requisitos e distribui a demanda. Exige registro no conselho de classe e, para pessoa jurídica, responsável técnico.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro no conselho de classe (CRM, CREFITO, CRP…)
  • Alvará de funcionamento
  • Responsável técnico
  • Cadastro no CNES quando aplicável

CNAE típico: 86.30-5 (atividade médica ambulatorial). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de serviços de saúde em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 4.706,80 está abaixo da metade das contratações de serviços de saúde em São Paulo: é maior que 34% delas. Na amostra de 836 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 454.960,15, variando de R$ 115,00 a R$ 31.310.266,06.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE LENCOIS PAULISTA publicou 2.097 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 10 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 16.536,35, e o total já movimentado soma R$ 34,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, merenda escolar e gêneros alimentícios, material de copa e cozinha, manutenção de equipamentos, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.