Aquisição de materiais de copa e cozinha, sob demanda, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência
TRIBUNAL DE CONTAS DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO · TRIBUNAL DE CONTAS DO EST. DO ESPIRITO SANTO
Documentos do edital
Itens da contratação (16)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Copo Descartável material: polipropileno, capacidade: 200, aplicação: líquidos frios e quentes, características adicionais: atóxico, de acordo c/ norma abnt, nbr 14865, cor: brancoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote 100 UN | 350 | R$ 6,60 | R$ 2.310,00 |
| 2 | Copo Descartável material: poliestireno, capacidade: 50, aplicação: café, características adicionais: atóxico, de acordo c/ norma abnt, nbr 14865, cor: brancoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote 100 UN | 400 | R$ 4,45 | R$ 1.780,00 |
| 3 | Colher material corpo: aço inox, material cabo: aço inoxidável, aplicação: merenda escolar, características adicionais: colher de sopa, cor: prateadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 50 | R$ 3,34 | R$ 167,00 |
| 4 | Dispenser Para Copo Plástico material: plástico abs/acrílico, cor: branca, transmitância: transparente, capacidade copo: 200, capacidade: 100, características adicionais: sistema poupa copo com alavanca 16x50x19 cm, material base: prolipropilenoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 51,22 | R$ 256,10 |
| 5 | Dispenser Para Copo Plástico material: acrílico, cor: incolor, transmitância: transparente, uso: copos descartáveis, capacidade copo: 50MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 40,36 | R$ 201,80 |
| 6 | Fósforo material corpo: madeira, cor cabeça: vermelha, tipo: longoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Caixa 240 UN | 10 | R$ 4,19 | R$ 41,90 |
| 7 | Garfo Mesa características adicionais: liso e polido, comprimento: 19, material cabo: aço inoxidável, material corpo: aço inoxidável, tipo: mesaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 50 | R$ 4,31 | R$ 215,50 |
| 8 | Garrafa Térmica material: alumínio, capacidade: 0,50, características adicionais: tampa plástica, tampa roscável, personalizada, proMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 52,67 | R$ 526,70 |
| 9 | Garrafa Térmica material: aço inoxidável, capacidade: 1,80, características adicionais: com pressão, ampola de vidroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 102,82 | R$ 205,64 |
| 10 | Guardanapo De Papel material: celulose, largura: 20, comprimento: 20, cor: brancaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote 50 UN | 630 | R$ 2,13 | R$ 1.341,90 |
| 11 | Jarra material: vidro, capacidade: 02MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 42,87 | R$ 214,35 |
| 12 | Jarra material: plástico, capacidade: 1, aplicação: copa e cozinha, características adicionais: graduadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 10,37 | R$ 31,11 |
| 13 | Prato Porcelana aplicação: sobremesa, formato: circular, cor: branca, tipo: rasoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 50 | R$ 13,18 | R$ 659,00 |
| 14 | Xícara material: porcelana, tipo: café, cor: branca, capacidade: 80, características adicionais: com piresMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 15,90 | R$ 318,00 |
| 15 | Taça material: vidro, capacidade: 320, uso: águaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 30 | R$ 15,07 | R$ 452,10 |
| 16 | Jarra material: aço inoxidável, capacidade: 2, modelo: cilíndrico, aplicação: água/suco, características adicionais: aparador gelo, alça aço inox,tampa articuladafixa, altura: 18, diâmetro inferior: 12, diâmetro superior: 14MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 80,61 | R$ 403,05 |
| Total estimado dos itens | R$ 9.124,15 | ||||
Objeto completo
Aquisição de materiais de copa e cozinha, sob demanda, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência
Dados da contratação
- Órgão
- TRIBUNAL DE CONTAS DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO
- CNPJ
- 28.483.014/0001-22
- Unidade
- TRIBUNAL DE CONTAS DO EST. DO ESPIRITO SANTO
- Código da unidade (UASG)
- 925398
- Local
- Vitória - ES
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 0664/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 28483014000122-1-000043/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de copa e cozinha
Utensílios, descartáveis e equipamentos leves para cozinhas de escolas, creches e prédios públicos. Compra de baixo valor unitário e alta recorrência, muitas vezes resolvida por dispensa eletrônica — boa porta de entrada para microempresas locais.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Marca e modelo na proposta
- Amostra eventual
- Entrega em múltiplos endereços
CNAE típico: 46.49-4 (utensílios domésticos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de copa e cozinha em Espírito Santo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 9.124,15 está entre as menores das contratações de copa e cozinha em Espírito Santo: é maior que 24% delas. Na amostra de 55 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 554.623,74, variando de R$ 1.785,20 a R$ 7.361.588,06.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
TRIBUNAL DE CONTAS DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO publicou 18 contratações no PNCP desde 10/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 72.183,48, e o total já movimentado soma R$ 1,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, manutenção de equipamentos, material de copa e cozinha, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.