BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
23/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 11 dias 📍 Nova Era - MG UASG 513 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA E COZINHA PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE NOVA ERA nas quantidades, qualidades e condições descritas neste…

MUNICIPIO DE NOVA ERA · Unidade Única

Valor estimado R$ 243.372,41
Propostas até 11/09/2026 às 08:30 Faltam 11 dias
Abertura das propostas 29/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 28/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (25)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 AÇÚCAR CRISTAL DE COR CLARA E SEM SUJIDADE PACOTE 5KGMaterial PACOTE 578 R$ 19,46 R$ 11.247,88
2 ÁGUA MINERAL 20 LITROSMaterial GALÃO 443 R$ 15,40 R$ 6.822,20
3 ÁGUA MINERAL 200MLMaterial UNIDADE 9.707 R$ 1,04 R$ 10.095,28
4 ÁGUA MINERAL 500MLMaterial UNIDADE 11.735 R$ 1,84 R$ 21.592,40
5 CAFÉ TORRADO E MOÍDO - 500 GRSMaterial PACOTE 2.915 R$ 29,66 R$ 86.458,90
6 CANECO DE ALUMÍNIO, COM ALÇA, DE 02 LITROSMaterial UNIDADE 19 R$ 26,94 R$ 511,86
7 COADOR DE CAFÉ, INDUSTRIAL, CABO DE MADEIRA, FLANELAMaterial UNIDADE 39 R$ 5,62 R$ 219,18
8 COLHER DE SOPA INTEIRIÇA EM INOXMaterial UNIDADE 24 R$ 2,08 R$ 49,92
9 COPO DE VIDRO PARA ÁGUA, CANELADO, 190 MLMaterial UNIDADE 52 R$ 1,77 R$ 92,04
10 COPO DE VIDRO PARA ÁGUA DUPLO LISO 390MLMaterial UNIDADE 30 R$ 6,66 R$ 199,80
11 COPO DESCARTÁVEL 200 ML, PACOTE COM 100 UNIDADESMaterial PACOTE 2.491 R$ 6,05 R$ 15.070,55
12 COPO DESCARTÁVEL 50ML PACOTE COM 100 UNIDADESMaterial PACOTE 170 R$ 2,90 R$ 493,00
13 FACA DE MESA COM SERRINHA E CABO DE POLIPROPILENOMaterial UNIDADE 14 R$ 2,05 R$ 28,70
14 FILME DE PVC TRANSPARENTE, LARGURA 28CM, TAMANHO 15 METROSMaterial UNIDADE 100 R$ 3,44 R$ 344,00
15 FÓSFORO, MAÇO COM 10 CAIXAS COM 40 UNIDADES CADAMaterial MAÇO 105 R$ 3,34 R$ 350,70
16 GARRAFA TÉRMICA, PLÁSTICA, FECHAMENTO EM ROSCA, 01 LITROMaterial UNIDADE 24 R$ 25,37 R$ 608,88
17 GARRAFA TÉRMICA, PLASTICA, FECHAMENTO EM ROSCA, 5 LITROSMaterial UNIDADE 29 R$ 35,36 R$ 1.025,44
18 GARRAFA TÉRMICA, PLÁSTICA, FECHAMENTO EM ROSCA, 500 MLMaterial UNIDADE 7 R$ 27,88 R$ 195,16
19 GUARDANAPO DE PAPEL PACOTE COM 50 UNIDADESMaterial PACOTE 297 R$ 1,99 R$ 591,03
20 ISQUEIRO MÉDIOMaterial UNIDADE 9 R$ 3,03 R$ 27,27
21 VASILHAME PARA ÁGUA MINERAL DE 20 LITROSMaterial UNIDADE 8 R$ 23,29 R$ 186,32
22 VELA PARA FILTRO DE BARROMaterial UNIDADE 20 R$ 5,96 R$ 119,20
23 XÍCARA DE CAFÉMaterial UNIDADE 76 R$ 13,60 R$ 1.033,60
24 GÁS DE COZINHA BOTIJÃO DE 13KGMaterial UNIDADE 717 R$ 119,30 R$ 85.538,10
25 VASILHAME PARA BOTIJÃO DE GÁS, 13 KGMaterial UNIDADE 3 R$ 157,00 R$ 471,00
Total estimado dos itens R$ 243.372,41

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE COPA E COZINHA PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE NOVA ERA nas quantidades, qualidades e condições descritas neste edital

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE NOVA ERA
CNPJ
16.819.831/0001-20
Unidade
Unidade Única
Código da unidade (UASG)
513
Local
Nova Era - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
76/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
16819831000120-1-000101/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de copa e cozinha

Utensílios, descartáveis e equipamentos leves para cozinhas de escolas, creches e prédios públicos. Compra de baixo valor unitário e alta recorrência, muitas vezes resolvida por dispensa eletrônica — boa porta de entrada para microempresas locais.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Marca e modelo na proposta
  • Amostra eventual
  • Entrega em múltiplos endereços

CNAE típico: 46.49-4 (utensílios domésticos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de copa e cozinha em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 243.372,41 está acima da metade das contratações de copa e cozinha em Minas Gerais: é maior que 71% delas. Na amostra de 117 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 522.152,80, variando de R$ 262,00 a R$ 9.383.099,05.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE NOVA ERA publicou 20 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 93.545,03, e o total já movimentado soma R$ 1,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, manutenção de veículos e peças, gás glp e oxigênio medicinal, informática e equipamentos de ti, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.