AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONTRUÇÃO
MUNICIPIO DE SANTA BARBARA DO SUL · MUNICIPIO DE SANTA BARBARA DO SUL/RS
Documentos do edital
- 639201635987080596639186888683294901ETP.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 29/07/2026 Abrir ›
- 63920163603902216715937_3_15770_DFD.pdf Outros Documentos · publicado em 29/07/2026 Abrir ›
- 15937_PL 148 - PRE 46 - RP 35- CONSTRUCAO.pdf Edital · publicado em 01/08/2026 Abrir ›
- 15937_IMG_20260723_0001.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 01/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (9)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FOSSA SÉPTICA POLIETILENO 1.850 LITROS. <p>Fossa séptica polietileno 1.850 litros.</p> <p>informações sobre o produto:</p> <p>material : polietileno - altura : 125 cm- largura : 125 cm- peso : 62,00 kg- capacidade : 1850 litros- garantia : 24 meses- manual de instalação : sim - manutenção : conforme manual técnico - uso indicado : tratamento de efluentes sanitários de residências urbanas e rurais, tanto de baixo, médio ou alto padrão conforme a abnt nbr 13.969. Indicado a instalação juntamente com a câmara de lodo. - especificações técnicas do produto : reator anaeróbio de fluxo ascendente e um filtro anaeróbio de fluxo ascendente, constituídos por um único tanque especial em polietileno que irá tratar o efluente gerado através do processo de digestão anaeróbia. Conforme a abnt nbr 13.969.</p>MaterialNão se aplica | UN | 20 | R$ 3.220,97 | R$ 64.419,40 |
| 2 | FOSSA SEPTICA 1100 LITROS. <p>Fossa séptica polietileno 1.100 litros.</p> <p>Tamanho unitário: 95cmx95cmx170 cm Peso unitário: 37 kg Capacidade: 1100 litros cada</p>MaterialNão se aplica | UN | 20 | R$ 1.682,63 | R$ 33.652,60 |
| 3 | FILTRO ANAEROBICO POLIETILENO 600 LITROS. <p>Filtro Anaerobico Polietileno 600 litros</p> <p>Material: Polietileno</p> <p>Tamanho: 93cmx93cmx98cm Peso: 22kg</p>MaterialNão se aplica | UN | 20 | R$ 984,94 | R$ 19.698,80 |
| 4 | FILTRO ANAERÓBIO 1100 LITROS. <p>FILTRO ANAERÓBIO 1100 Litros</p> <p>MATERIAL: POLIETILENO</p> <p>Tamanho: 95cmx95cmx170cm Peso: 35kg</p> <p> </p>MaterialNão se aplica | UN | 20 | R$ 1.529,63 | R$ 30.592,60 |
| 5 | TRELIÇAS. <p>TRELIÇA DE FERRO PRONTA</p> <h1><span style="font-size:11px">H8 de 4,2 x 4,2 x 6mm, com comprimento de 6m</span></h1>MaterialNão se aplica | UN | 50 | R$ 48,23 | R$ 2.411,50 |
| 6 | COLUNA 10MM (3/8) 7X20 6M. <p>COLUNA DE FERRO PRONTA</p> <p>10mm</p> <p>6 Metros de cumprimento</p>MaterialNão se aplica | UN | 50 | R$ 121,42 | R$ 6.071,00 |
| 7 | COLUNA PRONTA 8MM (5/16) 7X20 6 METROS. <p>COLUNA DE FERRO PRONTA</p> <p>8mm</p> <p>6 Metros de cumprimento</p>MaterialNão se aplica | UN | 50 | R$ 83,14 | R$ 4.157,00 |
| 8 | VASO SANITÁRIO COM CAIXA ACOPLADA.MaterialNão se aplica | CJ | 30 | R$ 449,03 | R$ 13.470,90 |
| 9 | POSTE DE CONCRETO, COMPRIMENTO DE 9 METROS. <p>POSTE EM CONCRETO</p> <p>COMPRIMENTO: 9 METROS DE ALTURA</p> <p>- ARMADO; - CÔNICO; - 300 DAN, 3 KN; - DIMENSÕES: . TOPO: 17 CM . BASE: 35 CM.</p>MaterialNão se aplica | UN | 50 | R$ 2.980,00 | R$ 149.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 323.473,80 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONTRUÇÃO
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SANTA BARBARA DO SUL
- CNPJ
- 88.496.468/0001-60
- Unidade
- MUNICIPIO DE SANTA BARBARA DO SUL/RS
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Santa Bárbara do Sul - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 148
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 88496468000160-1-000152/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 323.473,80 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 88% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 746.380,56, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SANTA BARBARA DO SUL publicou 34 contratações no PNCP desde 29/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 246.985,86, e o total já movimentado soma R$ 7,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, aquisição de veículos, transporte escolar, máquinas, implementos e equipamentos pesados, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.