Aquisição de materiais de consumo : Varal de teto, Assento sanitário, Lixeira com Pedal, Dispenser para Sabonete Líquido, Dispenser de papel toalha, Arame queimado, Lâmpada de…
COMANDO DA MARINHA · GRUPAMENTO DE FUZILEIROS NAVAIS DO RG/RS
Documentos do edital
- TERMO_DE_AUTORIZACAO_assinado.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- AC_785200-000056-2026_assinado_assinado.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- TR_785200-000137-2026_assinado_assinado.pdf Termo de Referência · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (12)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Secador Roupa Tipo Varal material armação: alumínio, material vareta: alumínio, quantidade varetas: 8, comprimento: 1,20, largura: 0,80, características adicionais: tetoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 66,03 | R$ 132,06 |
| 2 | Assento Vaso Sanitário material: plástico, cor: branca, características adicionais: almofadadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 70,38 | R$ 140,76 |
| 3 | Lixeira material: plástico, capacidade: 10, tipo: com tampa e pedal, cor: branca, diâmetro: 28, altura: 45MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 12 | R$ 43,37 | R$ 520,44 |
| 4 | Dispenser Higienizador material: aço inox, capacidade: 800, tipo fixação: parede, cor: cromado, aplicação: mãos, características adicionais: chave/trava de segurança, reservatório, válvulaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 39,02 | R$ 78,04 |
| 5 | Dispenser Papel Toalha material: plástico abs, tipo: liberação de papel por alavanca, cor: branca, características adicionais: capacidade 750 fls, visor e chave, dimensões 27 x, dimensões: 32 x 27 x 14MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 34,05 | R$ 136,20 |
| 6 | Arame material: aço carbono, bitola: 1,05, aplicação: produção, caracteristicas adicionais: eb-2050, normas técnicas: nbr 11414MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Quilograma | 2 | R$ 20,08 | R$ 40,16 |
| 7 | Lâmpada Led tensão nominal: bivolt, potência nominal: 50, tipo base: e-27, fluxo luminoso: 4500, tipo: super led (alta potência)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 18,53 | R$ 370,60 |
| 8 | Caixa Eletroduto material: aço carbono esmaltado, tamanho: 4 x 2, aplicação: eletroduto de pvc roscável de 1/2 pol, formato: retangularMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 18,01 | R$ 54,03 |
| 9 | Caixa Tomada tipo: módulo de tomada, formato corpo: retangular, cor corpo: branca, características adicionais: com tampa, aplicação: instalações elétricas, material: termoplástico, dimensões: 70 x 50 x 40, quantidade tomadas saída: 1, posição relativa: sobreporMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 13,50 | R$ 40,50 |
| 10 | Resistência Elétrica uso: chuveiro elétrico, compatibilidade: modelo ki-banho, tensão nominal: 220, potência nominal: 6.800MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 26,59 | R$ 265,90 |
| 11 | Suporte Porta-Papel material: aço inoxidável, formato: redondo, aplicação: porta-papel higiênico, altura: 30, largura: 14MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 8 | R$ 27,00 | R$ 216,00 |
| 12 | Abraçadeira material: náilon, tipo: com ranhuras, comprimento total: 280, largura: 5, cor: branca, aplicação: amarração de cabos e fiosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 28,90 | R$ 115,60 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.110,29 | ||||
Objeto completo
Aquisição de materiais de consumo : Varal de teto, Assento sanitário, Lixeira com Pedal, Dispenser para Sabonete Líquido, Dispenser de papel toalha, Arame queimado, Lâmpada de led, Kit Reparo Caixa Interruptor, Caixa P/ Disjuntor e Tomada 20a, Resistência para chuveiro tipo ducha, Suporte Porta Papel Higiênico e Abraçadeira.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- GRUPAMENTO DE FUZILEIROS NAVAIS DO RG/RS
- Código da unidade (UASG)
- 785200
- Local
- Porto Alegre - RS
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 63199.001755/2026-19
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-010951/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material de limpeza
Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro/notificação de saneantes na Anvisa
- Ficha técnica dos produtos
- Amostra em alguns editais
- Entrega parcelada conforme demanda
CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material de limpeza em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.110,29 está abaixo da metade das contratações de material de limpeza em Rio Grande do Sul: é maior que 30% delas. Na amostra de 264 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 292.668,95, variando de R$ 105,00 a R$ 12.020.918,40.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 4.132 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 283 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 639.551,06, e o total já movimentado soma R$ 2,6 bi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de equipamentos, informática e equipamentos de ti, ar-condicionado e refrigeração, material médico-hospitalar, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.