Aquisição de materiais de consumo - reforma e construção para atender a demanda da DAR-I e DAR-IV
SECRETARIA DA FAZENDA E PLANEJAMENTO · ESP-DIR DE ADMIN, SUP E INFRAESTRUTURA - DASI
Documentos do edital
Itens da contratação (9)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Porta Para Divisória material: eucatex, cor: areia jundiaí, largura: 0,82, altura: 2,11, espessura: 35, características adicionais: miolo tipo colméiaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 32 | R$ 499,00 | R$ 15.968,00 |
| 2 | Divisória material: fibra madeira, acabamento superficial: laminado melamínico, cor: areia jundiaí, espessura: 35, características adicionais: miolo papelão prensado, largura: 1,20, altura: 2,10MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 220 | R$ 138,75 | R$ 30.525,00 |
| 3 | Perfilado Aço comprimento barra: 3, aplicação: parede divisória, largura: 36, formato: h, altura: 20, tratamento superficial: pintura eletrostática em epóxi, espessura chapa: 0,5MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 240 | R$ 18,99 | R$ 4.557,60 |
| 4 | Perfilado Aço comprimento barra: 3, aplicação: parede divisória, largura: 36, formato: u, altura: 15, tratamento superficial: pintura eletrostática em epóxi, espessura chapa: 0,5MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 180 | R$ 25,90 | R$ 4.662,00 |
| 5 | Baguete material: aço, aplicação: fixação divisória naval, cor: brancaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 120 | R$ 9,42 | R$ 1.130,40 |
| 6 | Porta tipo: lisa, material: madeira, largura: 0,82, altura: 2,10, espessura: 35, características adicionais: semi-ocaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 25 | R$ 340,00 | R$ 8.500,00 |
| 7 | Porta tipo: lisa, material: madeira, acabamento superficial: laminado melamínico, largura: 0,92, altura: 2,10, espessura: 3, características adicionais: semi-ocaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 25 | R$ 279,98 | R$ 6.999,50 |
| 8 | Rodapé material: poliestireno, aplicação: acabamento piso, características adicionais: liso, cor: cinza chumbo, altura: 10MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 120 | R$ 63,80 | R$ 7.656,00 |
| 9 | Suporte Regulável Divisória material: aço galvanizado, regulagem altura: 35, características adicionais: parafuso reguladorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 240 | R$ 92,00 | R$ 22.080,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 102.078,50 | ||||
Objeto completo
Aquisição de materiais de consumo - reforma e construção para atender a demanda da DAR-I e DAR-IV
Dados da contratação
- Órgão
- SECRETARIA DA FAZENDA E PLANEJAMENTO
- CNPJ
- 46.377.222/0001-29
- Unidade
- ESP-DIR DE ADMIN, SUP E INFRAESTRUTURA - DASI
- Código da unidade (UASG)
- 933011
- Local
- São Paulo - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 017.00081924/2026-11
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46377222000129-1-000310/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 102.078,50 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 80% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 825.649,75, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SECRETARIA DA FAZENDA E PLANEJAMENTO publicou 81 contratações no PNCP desde 24/06/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 618.445,58, e o total já movimentado soma R$ 45,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, manutenção de veículos e peças, software e sistemas de gestão, manutenção de equipamentos, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.