Aquisição de materiais de consumo para os paióis da 2ª Cia Sup do 10º Depósito de Suprimento, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.
COMANDO DO EXERCITO · 10. DEPOSITO DE SUPRIMENTO/MEX - CE
Documentos do edital
- 5. Termo de Referencia-TR160049_000075_2026-1.pdf Termo de Referência · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- 7. Documento com 2+ Assinaturas-1254-S4_Comandante.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- 26/2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (9)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cadeado material: latão maciço, material haste: aço, altura: 80, largura: 50, características adicionais: com chave tipo tetra Corpo em latão maciço e haste em aço cementado/cromado; Dimensões: 5,2 cm de largura e 7,8 cm de altura; Acompanha 2 (duas) chaves tetra com mesmo segredo; Com 16 pinos.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 30 | R$ 185,70 | R$ 5.571,00 |
| 2 | Sílica Gel composição: sio2, cor: azul, aspecto físico: granulado, aplicação: desumidificar e desidratar gases, características adicionais: indicador de umidade, tamanho grão: 4 a 8 Composição: Dióxido de Silício (SiO2) impregnado com cloreto de cobalto (indicador de cor); Indicação Visual: A cor azul intensa indica que está seca; ao absorver umidade, torna-se rosa; Tamanho do Grão: 4 a 8 mm, ideal para fluxos de ar e maior supeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Quilograma | 100 | R$ 87,63 | R$ 8.763,00 |
| 3 | Tela Náilon comprimento: 50, largura: 1,50, aplicação: mosquiteiro, tipo: filó, cor: branca, abertura malhas: 1 Fio de Polietileno 31 BWG; Malha 16 x16 trançada; Cor: verde ou cinza; Largura: 1,50 metros; Unidade de fornecimento: rolo de 50m lineares.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Rolo 50 M | 4 | R$ 297,32 | R$ 1.189,28 |
| 4 | Tela Tipo Concertina tipo: dupla clipada, formato: espiras, comprimento: 50, diâmetro: 30 Material: Aço Galvanizado com tratamento galvalume; Diâmetro: 30 cm; Rendimento do rolo: 50 metros; Peso: 22,600 Kg.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 440,00 | R$ 1.320,00 |
| 5 | Tinta Acrílica componentes: resina acrílica elastomérica, aspecto físico: líquido viscoso, cor: branco neve, tipo acabamento: emborrachado, características adicionais: impermeabilizante/anti-mofo/anti-térmica Composição: Resina acrílica elastomérica; Acabamento: Emborrachado fosco; Impermeabilizante: Cria uma película elástica que protege contra umidade e infiltrações causadas por trincas; Antitérmica: Reflete a luz solar, ajudando a diminuir a temperaturMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Balde 18 L | 17 | R$ 428,61 | R$ 7.286,37 |
| 6 | Enxada material: aço carbono, largura: 24, material cabo: madeira Confeccionada em aço carbono de alta qualidade; Lâmina: Largura nominal de 24 cm. Totalmente temperada. Pré-afiada de fábrica. Pintura eletrostática a pó ou acabamento antiferrugem para proteção contra oxidação. Olho (Encaixe do cabo) com diâmetro coMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 12 | R$ 71,21 | R$ 854,52 |
| 7 | Cavadeira Articulada material: aço sae 1042., cabo: madeira, comprimento do cabo: 150cm, comprimento das garras: 28 Material: Pás em aço carbono forjado com acabamento pintado e cabos em madeira de alta densidade; Aplicação: Abertura de buracos para fundações, colocação de palanques, postes e montagem de cercas. Formato: Modelo articulado tipo "Tucano", otimizadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 89,64 | R$ 448,20 |
| 8 | Foice material: aço, comprimento lâmina: 40, comprimento cabo: 1,50 Lâmina: com formato curvado (tipo roçadeira). Material: Aço carbono forjado de alta resistência mecânica. Comprimento da Lâmina: Mínimo de 40 cm. Acabamento: Tratamento térmico integral (têmpera) e proteção antiferrugem (pintura eletrostática ou vernMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 60,00 | R$ 600,00 |
| 9 | Pá material cabo: madeira, aplicação: construção civil, material: aço, formato: de bico, tamanho: 270, comprimento cabo: 1,30 Lâmina (Corpo da Pá): formato de bico (estampada). Material: Aço carbono forjado ou laminado de alta resistência mecânica. Tamanho: Mínimo de 270 mm de largura (tamanho 3 ou equivalente). Acabamento: Tratamento térmico (têmpera) para evitar deformaçõMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 76,66 | R$ 766,60 |
| Total estimado dos itens | R$ 26.798,97 | ||||
Objeto completo
Aquisição de materiais de consumo para os paióis da 2ª Cia Sup do 10º Depósito de Suprimento, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.
Informação complementar
VIDE TR.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DO EXERCITO
- CNPJ
- 00.394.452/0001-03
- Unidade
- 10. DEPOSITO DE SUPRIMENTO/MEX - CE
- Código da unidade (UASG)
- 160049
- Local
- Fortaleza - CE
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 64455.003990/2026-10
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394452000103-1-011010/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 26.798,97 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Ceará: é maior que 49% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 863.148,47, variando de R$ 100,00 a R$ 259.953.025,16.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DO EXERCITO publicou 7.268 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 349 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.303.837,05, e o total já movimentado soma R$ 119,6 bi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.