Aquisição de materiais de consumo para higiene e vestuário, com fornecimento contínuo, para atender às necessidades da DCCP/PCDF. O prazo de vigência da contratação é de 12 (doze)…
DISTRITO FEDERAL · POLÍCIA CIVIL DO DISTRITO FEDERAL
Documentos do edital
- SEI_212967877_Edital_de_Licitacao_PE_57_2026___PCDF.pdf Edital · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- SEI_211659682_Termo_de_Referencia_5.pdf Termo de Referência · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- SEI_212210049_Contrato___MINUTA.pdf Minuta do Contrato · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- SEI_202734989_Estudo_Tecnico_Preliminar___ETP.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (8)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Absorvente Higiênico tipo: normal sem abas, formato: tradicional, apresentação: externaMaterialNão se aplica | Unidade | 1.000 | R$ 0,60 | R$ 600,00 |
| 2 | Dentifrício composição básica: creme dental com fluor ativo de (1100 ppm), tipo: adulto, capacidade: 50MaterialNão se aplica | Unidade | 20.000 | R$ 2,38 | R$ 47.600,00 |
| 3 | Escova Dental material cerdas: náilon, material cabo: plástico, tipo cabo: anatômico, tipo cabeça: com cantos arredondados, modelo: macio, aplicação: adulto, características adicionais: comprimento mínimo 150mm e largura mínima 16mm, tipo cerdas: pontas polidasMaterialNão se aplica | Unidade | 20.000 | R$ 1,20 | R$ 24.000,00 |
| 4 | Sabonete Líquido aspecto físico: líquido viscoso, acidez: 6 a 7, aplicação: adulto para banho, características adicionais: com efeito bactericida com menor irritabilidade, composição: laureth sulfato de sódio, cloreto de sódioMaterialNão se aplica | Frasco 500 ML | 1.000 | R$ 14,20 | R$ 14.200,00 |
| 5 | Toalha Rosto material: 90% algodão e 10% poliéster, cor: branca, comprimento: 70, largura: 50MaterialNão se aplica | Unidade | 20.000 | R$ 14,85 | R$ 297.000,00 |
| 6 | Chinelo material: borracha, cor: variada, tamanho: 41/42, características adicionais: tipo "de dedo"MaterialNão se aplica | Unidade | 20.000 | R$ 15,00 | R$ 300.000,00 |
| 7 | Camiseta tipo: masculino, tipo manga: curta, tipo gola: redonda, cor: branca, tamanho: variados, características adicionais: sem estampa, material: malha friaMaterialNão se aplica | Unidade | 20.000 | R$ 12,36 | R$ 247.200,00 |
| 8 | Bermuda material: tactel, tamanho: sob medida, tipo estrutura: sem estampa, cor: branca, características adicionais: com elástico na cintura, sem cordãoMaterialNão se aplica | Unidade | 20.000 | R$ 19,27 | R$ 385.400,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.316.000,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição de materiais de consumo para higiene e vestuário, com fornecimento contínuo, para atender às necessidades da DCCP/PCDF. O prazo de vigência da contratação é de 12 (doze) meses, contados da assinatura do contrato. A vigência contratual poderá ser prorrogada por períodos sucessivos, observado o limite máximo de 10 (dez) anos, nos termos dos artigos 106 e 107 da Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021.
Dados da contratação
- Órgão
- DISTRITO FEDERAL
- CNPJ
- 00.394.601/0001-26
- Unidade
- POLÍCIA CIVIL DO DISTRITO FEDERAL
- Código da unidade (UASG)
- 926015
- Local
- Brasília - DF
- Poder
- N
- Esfera
- Distrital
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 00052-00019343/2025-71
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394601000126-1-000003/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 14:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de uniformes e EPIs
Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- CA válido para cada EPI
- Amostra e grade de tamanhos
- Composição do tecido conforme edital
CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em Distrito Federal ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.316.000,00 está acima da metade das contratações de uniformes e EPIs em Distrito Federal: é maior que 70% delas. Na amostra de 37 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.202.653,73, variando de R$ 1.979,30 a R$ 24.060.715,15.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
DISTRITO FEDERAL publicou 1 contratação no PNCP desde 01/09/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.316.000,00, e o total já movimentado soma R$ 1,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.