BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
43/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 São Luís - MA UASG 170025 Divulgada no PNCP

Aquisição de materiais de consumo para atendimento da Superintendência Regional de Administração no Estado do Maranhão e demais órgãos clientes, conforme condições, quantidades e…

MINISTERIO DA GESTAO E DA INOVACAO EM SERVICOS PUBLICOS · SUPERINTENDENCIA REG ADMINISTRAçãO DO MGI-MA

Valor estimado R$ 8.050,74
Propostas até 15/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 09/06/2026 às 13:00
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (3)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Café apresentação: torrado moído, tipo: único, torrefação: ponto de torra média Café Apresentação: torrado e moído Torrefação: ponto de torra média. Intensidade: média/moderada; vedação a sabor rio/riado; 100% arábica, ou predominantemente arábica; selo de pureza ABIC (Tradicional); Mais informações no TRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 250 G 400 R$ 18,16 R$ 7.264,00
2 Açúcar tipo: cristal, coloração: branca Açúcar Tipo: cristal. Coloração branca e alta solubilidade. Com validade de no mínimo 12 meses a contar da data da entrega. Mais informações no TRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 1 KG 116 R$ 4,05 R$ 469,80
3 Adoçante aspecto físico: líquido transparente, ingredientes: sucralose, prazo validade: 1, tipo: dietético, características adicionais: bico dosador Adoçante dietético líquido à base de sucralose, com bico dosador. Com validade de no mínimo 12 meses a contar da data da entrega. Mais informações no TRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 100 ML 46 R$ 6,89 R$ 316,94
Total estimado dos itens R$ 8.050,74

Objeto completo

Aquisição de materiais de consumo para atendimento da Superintendência Regional de Administração no Estado do Maranhão e demais órgãos clientes, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no TERMO DE REFERÊNCIA.

Informação complementar

As características dos itens estão descritas no TERMO DE REFERÊNCIA.

Dados da contratação

Órgão
MINISTERIO DA GESTAO E DA INOVACAO EM SERVICOS PUBLICOS
CNPJ
00.489.828/0001-55
Unidade
SUPERINTENDENCIA REG ADMINISTRAçãO DO MGI-MA
Código da unidade (UASG)
170025
Local
São Luís - MA
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
19739.008615/2026-25
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00489828000155-1-000280/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 8.050,74 está entre as menores das contratações de contratação pública em Maranhão: é maior que 17% delas. Na amostra de 1.428 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.403.476,05, variando de R$ 423,00 a R$ 265.380.351,18.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MINISTERIO DA GESTAO E DA INOVACAO EM SERVICOS PUBLICOS publicou 127 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 18 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 7.204.873,61, e o total já movimentado soma R$ 900,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, obras e serviços de engenharia, ar-condicionado e refrigeração, serviços de limpeza e conservação, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.