BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
176/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 2 dias 📍 Rio de Janeiro - RJ UASG 153010 Divulgada no PNCP

Aquisição de materiais de consumo para as aulas de Educação Física do CEFET/RJ – Campus Maracanã

CENTRO FED DE ED TECNOLOGICA CELSO SUCKOW DA FONSECA RJ · MEC-CEFET-CENT.FED.ED.TEC.CELSO S.FONSECA/RJ

Valor estimado R$ 51.567,23
Propostas até 08/09/2026 às 10:00 Faltam 2 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 16:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (21)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 BICO ENCHER BOLA MATERIAL CORPO: METAL, MATERIAL PONTA: METAL, TIPO: COM ROSCA Havendo divergência entre a especificação do bem constante no Termo de Referência e a descrição contida no Catálogo de Materiais (CATMAT) do SIASG, deverá prevalecer a especificação do Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 10,00 R$ 300,00
2 BOLA BASQUETEBOL CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: CARIMBO DA CBB, COR 300, CIRCUNFERÊNCIA: 75 A 78, MATERIAL: MICROFIBRA MATRIZADA, MODELO: PRÓ 7.4, PESO CHEIA: 600 A 650 Havendo divergência entre a especificação do bem constante no Termo de Referência e a descrição contida no Catálogo de Materiais (CATMAT) do SIASG, deverá prevalecer a especificação do Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 25 R$ 304,19 R$ 7.604,75
3 Bolsa Térmica Uso Em Saúde aplicação*: p/ calor, capacidade*: cerca 2000, componentes: c/ tampa rosqueável, material*: borracha natural, modelo: retangular Esse item é referente ao item 7 do TR. Havendo divergência entre a especificação do bem constante no Termo de Referência e a descrição contida no Catálogo de Materiais (CATMAT) do SIASG, deverá prevalecer a especificação do Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 32,71 R$ 163,55
4 Bola Futsal características adicionais: costurada/chancela da respectiva federação/costura, circunferência: 62 a 64, material: poliuretano, peso cheia: 400 a 440 Esse item é referente ao item 3 do TR. Havendo divergência entre a especificação do bem constante no Termo de Referência e a descrição contida no Catálogo de Materiais (CATMAT) do SIASG, deverá prevalecer a especificação do Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 187,89 R$ 5.636,70
5 BOLA HANDEBOL CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: COSTURADA EM PVC, CÂMARA BUTIL, MIOLO REMOVÍVEL, CIRCUNFERÊNCIA: 54 A 56, MATERIAL: POLIURETANO, MODELO: FEMININO, PESO CHEIA: 325 A 375 Esse item é referente ao item 4 do TR. Havendo divergência entre a especificação do bem constante no Termo de Referência e a descrição contida no Catálogo de Materiais (CATMAT) do SIASG, deverá prevalecer a especificação do Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 26 R$ 298,50 R$ 7.761,00
6 BOLA HANDEBOL CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: COSTURADA EM PVC, CÂMARA BUTIL, MIOLO REMOVÍVEL, CIRCUNFERÊNCIA: 58 A 60, MATERIAL: POLIURETANO, MODELO: MASCULINO, PESO CHEIA: 425 A 475 Esse item é referente ao item 5 do TR. Havendo divergência entre a especificação do bem constante no Termo de Referência e a descrição contida no Catálogo de Materiais (CATMAT) do SIASG, deverá prevalecer a especificação do Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 26 R$ 294,50 R$ 7.657,00
7 BOLA VOLEIBOL CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: VULCANIZADA/MIOLO SUBSTITUÍVEL/CHANCELA DA RESPE-, CIRCUNFERÊNCIA: 65 A 67, MATERIAL: MICROFIBRA, PESO CHEIA: 260 A 280 Esse item é referente ao item 6 do TR. Havendo divergência entre a especificação do bem constante no Termo de Referência e a descrição contida no Catálogo de Materiais (CATMAT) do SIASG, deverá prevalecer a especificação do Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 322,50 R$ 9.675,00
8 Cone altura: 5, aplicação: atividade física, características adicionais: cone, chapéu chinês, demarcatório, cores variadas, material: plástico flexível Havendo divergência entre a especificação do bem constante no Termo de Referência e a descrição contida no Catálogo de Materiais (CATMAT) do SIASG, deverá prevalecer a especificação do Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 50 UN 4 R$ 94,29 R$ 377,16
9 CONE ALTURA: 23, APLICAÇÃO: ATIVIDADE FÍSICA, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: BASE 13 X 13, MATERIAL: PLÁSTICO FLEXÍVEL Havendo divergência entre a especificação do bem constante no Termo de Referência e a descrição contida no Catálogo de Materiais (CATMAT) do SIASG, deverá prevalecer a especificação do Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 10 UN 10 R$ 52,02 R$ 520,20
10 Equipamento / Acessórios Desporto características adicionais 2: 8 degraus, ponto de fixação em terra e grama, material: fita de naylon, tipo: escada horizontal, uso: treinamento de agilidade Havendo divergência entre a especificação do bem constante no Termo de Referência e a descrição contida no Catálogo de Materiais (CATMAT) do SIASG, deverá prevalecer a especificação do Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 50,04 R$ 400,32
11 Bomba De Ar Para Inflaveis características adicionais: dupla ação, bico 7mm, material bico: aço inoxidável, material corpo: pvc, tamanho: 29 cm, tipo: manual Havendo divergência entre a especificação do bem constante no Termo de Referência e a descrição contida no Catálogo de Materiais (CATMAT) do SIASG, deverá prevalecer a especificação do Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 29,00 R$ 145,00
12 COLETE CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: SEM BOLSO, COR: AZUL, MATERIAL: POLIÉSTER, MODELO: ABERTO LATERALMENTE E PRESO POR ELÁSTICO, TAMANHO: G, USO: ESPORTIVO Esse item é referente ao item 13 do TR. Havendo divergência entre a especificação do bem constante no Termo de Referência e a descrição contida no Catálogo de Materiais (CATMAT) do SIASG, deverá prevalecer a especificação do Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 20,85 R$ 625,50
13 CORDA APLICAÇÃO: EXERCÍCIO FÍSICO, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: PEGADAS EMBORRACHADAS, COMPRIMENTO: 12M, DIÂMETRO: 40, MATERIAL: SISAL, TIPO: TORCIDA Esse item é referente ao item 12 do TR. Havendo divergência entre a especificação do bem constante no Termo de Referência e a descrição contida no Catálogo de Materiais (CATMAT) do SIASG, deverá prevalecer a especificação do Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 300,00 R$ 1.200,00
14 PETECA CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: COM AMORTECEDOR, COR PENA: BRANCA, MATERIAL BASE: BORRACHA SINTÉTICA, TAMANHO: ÚNICO, TIPO: OFICIAL, TIPO PENA: NATURAL Esse item é referente ao item 16 do TR. Havendo divergência entre a especificação do bem constante no Termo de Referência e a descrição contida no Catálogo de Materiais (CATMAT) do SIASG, deverá prevalecer a especificação do Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 48,82 R$ 1.464,60
15 CORDA DE PULAR COMPRIMENTO: 3,00, ESPESSURA: 6,5, MATERIAL: AÇO REVESTIDO EM PVC, MATERIAL MANOPLA: PLÁSTICO, TIPO MANOPLA: ANATÔMICA COM ROLAMENTO Havendo divergência entre a especificação do bem constante no Termo de Referência e a descrição contida no Catálogo de Materiais (CATMAT) do SIASG, deverá prevalecer a especificação do Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 25 R$ 33,77 R$ 844,25
16 Rede Esporte aplicação: futebol de salão, características adicionais: 3,10m comp.x2m alt.x1m prof. e fio grosso 4mm, cor: branca, material: polipropileno Esse item é referente ao item 17 do TR. Havendo divergência entre a especificação do bem constante no Termo de Referência e a descrição contida no Catálogo de Materiais (CATMAT) do SIASG, deverá prevalecer a especificação do Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 229,75 R$ 1.378,50
17 Bússola Navegação material: acrílico, modelo: dedo, tipo: precisão Esse item é referente ao item 18 do TR. Havendo divergência entre a especificação do bem constante no Termo de Referência e a descrição contida no Catálogo de Materiais (CATMAT) do SIASG, deverá prevalecer a especificação do Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 119,95 R$ 2.399,00
18 EQUIPAMENTO / ACESSÓRIOS DESPORTO CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: NAS CORES BRANCO E LARANJA, DIMENSÕES: 30 X 30, MATERIAL: NYLON, TIPO: PRISMA, USO: ORIENTAÇÃO DESPORTIVA Esse item é referente ao item 19 do TR. Havendo divergência entre a especificação do bem constante no Termo de Referência e a descrição contida no Catálogo de Materiais (CATMAT) do SIASG, deverá prevalecer a especificação do Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 26,04 R$ 520,80
19 EQUIPAMENTO / ACESSÓRIOS DESPORTO CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: 5 PONTEIRAS INTERCAMBIÁVEIS DE AÇO INOX, MATERIAL: PLÁSTICO, TIPO: PICOTADOR, USO: CORRIDA DE ORIENTAÇÃO Esse item é referente ao item 20 do TR. Havendo divergência entre a especificação do bem constante no Termo de Referência e a descrição contida no Catálogo de Materiais (CATMAT) do SIASG, deverá prevalecer a especificação do Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 24,22 R$ 484,40
20 Rede Esporte aplicação: voleibol, características adicionais: padrão oficial; malha 10 x 10 cm, 2 lonas, material: polipropileno Esse item é referente ao item 21 do TR. Havendo divergência entre a especificação do bem constante no Termo de Referência e a descrição contida no Catálogo de Materiais (CATMAT) do SIASG, deverá prevalecer a especificação do Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 443,75 R$ 1.775,00
21 COLETE CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: SEM BOLSO, COR: VERMELHA, MATERIAL: POLIÉSTER, MODELO: ABERTO LATERALMENTE E PRESO POR ELÁSTICO, TAMANHO: G, USO: ESPORTIVO Esse item é referente ao item 14 do TR. Havendo divergência entre a especificação do bem constante no Termo de Referência e a descrição contida no Catálogo de Materiais (CATMAT) do SIASG, deverá prevalecer a especificação do Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 21,15 R$ 634,50
Total estimado dos itens R$ 51.567,23

Objeto completo

Aquisição de materiais de consumo para as aulas de Educação Física do CEFET/RJ – Campus Maracanã

Dados da contratação

Órgão
CENTRO FED DE ED TECNOLOGICA CELSO SUCKOW DA FONSECA RJ
CNPJ
42.441.758/0001-05
Unidade
MEC-CEFET-CENT.FED.ED.TEC.CELSO S.FONSECA/RJ
Código da unidade (UASG)
153010
Local
Rio de Janeiro - RJ
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
23063.002628/2026-58
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
42441758000105-1-000117/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 51.567,23 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 65% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.142.325,11, variando de R$ 100,00 a R$ 534.748.317,05.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CENTRO FED DE ED TECNOLOGICA CELSO SUCKOW DA FONSECA RJ publicou 61 contratações no PNCP desde 18/05/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 252.468,10, e o total já movimentado soma R$ 14,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, exames e insumos de laboratório, cursos e treinamentos, ar-condicionado e refrigeração, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.