BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
59/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 10 dias 📍 Rio de Janeiro - RJ UASG 160322 Divulgada no PNCP

Aquisição de materiais de consumo para a do LAC do Hospital Central Bacteriologia com cessão de equipamentos em comodato do Exército e OMS participantes (relançamento),

COMANDO DO EXERCITO · HOSPITAL CENTRAL DO EXERCITO/RJ

Valor estimado R$ 81.416,00
Propostas até 11/09/2026 às 08:00 Faltam 10 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (12)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Reagente Para Diagnóstico Clínico 1 tipo: conjunto completo para automação, tipo de análise: identificação microorganismos, método: maldi-tof, apresentação: testeMaterial Teste 5.000 R$ 0,86 R$ 4.300,00
2 Meio De Cultura tipo: caldo tsb, aditivos: com glicerol 15%MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.000 R$ 5,70 R$ 5.700,00
3 Antibiograma. princípio ativo: tigeciclina, dosagem: 0,016 a 256, características adicionais: tira com gradiente de concentraçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 39,33 R$ 7.866,00
4 Antibiograma principio ativo: ceftarolina, dosagem 1: 0,002 a 32, características adicionais 1: tira com gradiente de concentraçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 44,44 R$ 8.888,00
5 Antibiograma princípio ativo: fosfomicina, dosagem: 0,002 a 32, características adicionais: tira com gradiente de concentraçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 55,68 R$ 5.568,00
6 Antibiograma principio ativo: ceftolozane / tazobactam, dosagem 1: 0,016 a 256, características adicionais 1: tira com gradiente de concentraçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 32,15 R$ 6.430,00
7 Antibiograma principio ativo: ceftazidima / avibactam, dosagem 1: 0,016 a 256, características adicionais 1: tira com gradiente de concentraçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 36,07 R$ 7.214,00
8 Antibiograma principio ativo: meropenem / meropenem + edta, dosagem 1: 0,125 a 8 mcg/ml / 0,032 a 2, características adicionais 1: tira com gradiente de concentraçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 54,91 R$ 10.982,00
9 Antibiograma princípio ativo: vancomicina, dosagem: 0,016 a 256, características adicionais: tira com gradiente de concentraçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 36,78 R$ 7.356,00
10 Antibiograma princípio ativo: polimixina b, dosagem: 0,064 a 1024, características adicionais: tira com gradiente de concentraçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 31,06 R$ 6.212,00
11 Antibiograma princípio ativo: sulfametoxazol + trimetroprima, dosagem: 0,002 a 32, características adicionais: tira com gradiente de concentraçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 36,50 R$ 7.300,00
12 Meio De Cultura. tipo: ágar niger, aspecto físico: sólido inclinado, característica adicional: tubo padrão 16x150mmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 300 R$ 12,00 R$ 3.600,00
Total estimado dos itens R$ 81.416,00

Objeto completo

Aquisição de materiais de consumo para a do LAC do Hospital Central Bacteriologia com cessão de equipamentos em comodato do Exército e OMS participantes (relançamento),

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DO EXERCITO
CNPJ
00.394.452/0001-03
Unidade
HOSPITAL CENTRAL DO EXERCITO/RJ
Código da unidade (UASG)
160322
Local
Rio de Janeiro - RJ
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
64574.037647/2026-12
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394452000103-1-018931/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 81.416,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 70% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.276.821,39, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DO EXERCITO publicou 6.787 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 319 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.860.136,19, e o total já movimentado soma R$ 115,2 bi.

O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.