Aquisição de materiais de consumo operacional (baterias, lanternas, fones, acessórios táticos, ferramentas e insumos para identificação veicular) para recomposição da capacidade…
MINISTERIO DA JUSTICA E SEGURANCA PUBLICA · SUPERINTENDENCIA REG. POL. RODV. FEDERAL-MS
Documentos do edital
Itens da contratação (17)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bateria Não Recarregável aplicação: equipamentos eletrônicos em geral, dimensões: 2,0 x 12,0, formato: moeda, modelo: cr-1220, sistema eletroquímico: lithium, tensão nominal: 3MaterialNão se aplica | Unidade | 20 | R$ 38,00 | R$ 760,00 |
| 2 | Bateria Recarregável aplicação 1: trena laser, capacidade nominal: 1, características adicionais: carregamento usb.c, dimensões: 42,0 x 74,0 x 16,0, modelo: ba 3.7v 1.0ah a, sistema eletroquímico: li-ion, tensão nominal: 3,7MaterialNão se aplica | Unidade | 16 | R$ 180,00 | R$ 2.880,00 |
| 3 | Mala capacidade: 30, características adicionais: alça superior, cinta elástica, trava, bolso intern, dimensões: 50 x 34 x 16, material: poliéster, modelo: com 04 rodízios, tipo: mala de viagemMaterialNão se aplica | Unidade | 5 | R$ 289,00 | R$ 1.445,00 |
| 4 | Conjunto Ferramentas aplicação: manutenção em geral, características adicionais: caixa com alças fixas superiores para transporte, componentes: chaves, soquetes, alicates, bits, tipo: caixa sanfonada com 176 peçasMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 1.799,00 | R$ 1.799,00 |
| 5 | Conjunto Broca aplicação: metal, componentes: 1/16", 5/64", 3/32", 7/64", 1/8", 9/64", 5/32",, material: aço rápidoMaterialNão se aplica | Unidade | 4 | R$ 419,00 | R$ 1.676,00 |
| 6 | Baú Ferramentas altura: 720, características adicionais: com alça, 2 gavetas para ferramentas, rodizios, comprimento: 490, largura: 230, material: aço/plástico/polipropilenoMaterialNão se aplica | Unidade | 4 | R$ 90,00 | R$ 360,00 |
| 7 | Bolsa altura: 30, características adicionais: com bolsos, estampa 2 cores, fivela plástica, cor: azul, largura: 30, material: nylon, tipo: com alças e zíperMaterialNão se aplica | Unidade | 4 | R$ 90,00 | R$ 360,00 |
| 8 | Espátula aplicação: massa e raspagem, comprimento total: 150, largura da lâmina: 80, material cabo: sem cabo, material lâmina: plásticoMaterialNão se aplica | Unidade | 16 | R$ 90,00 | R$ 1.440,00 |
| 9 | Diluente Tinta aspecto físico: líquido, características adicionais: utilizado para limpeza e diluição de tintas alquíd, composição: alquídicoMaterialNão se aplica | Lata 900 ML | 4 | R$ 30,00 | R$ 120,00 |
| 10 | Removedor Tinta aplicação: remover tintas alquídicas e vernizes, características adicionais: pastoso, componentes: solventes ativos para tintas e vernizes, método aplicação: pincelMaterialNão se aplica | Unidade | 4 | R$ 40,00 | R$ 160,00 |
| 11 | Estopa características adicionais: lavada, cor: branca, material: fio algodão alvejado, aplicação: limpeza pesadaMaterialNão se aplica | Unidade | 12 | R$ 30,00 | R$ 360,00 |
| 12 | Espátula aplicação: conservação de acervo, características adicionais: formato gota, comprimento total: 21, largura da lâmina: 2, material cabo: madeira, material lâmina: metalMaterialNão se aplica | Unidade | 4 | R$ 30,00 | R$ 120,00 |
| 13 | Espelho aplicação: segurança e vigilância, características adicionais: haste flexível 5 seções, com lanterna acoplável, diâmetro: 50, formato: convexo, material: vidro/moldura alumínioMaterialNão se aplica | Unidade | 4 | R$ 40,00 | R$ 160,00 |
| 14 | Lanterna Elétrica aplicação: iluminação, características adicionais: tática, zoom 0 a 2000, luminosidade: 720.000, material: plástico abs resistente a impactos, tensão bateria: 3,7, tipo: holofote, tipo bateria: recarregável, tipo lâmpada: led t6MaterialNão se aplica | Unidade | 4 | R$ 50,00 | R$ 200,00 |
| 15 | Esteira Ergonomica altura: 145,50, comprimento: 218,90, inclinação: até 15%, largura: 91, programas de treino: 12MaterialNão se aplica | Unidade | 2 | R$ 160,00 | R$ 320,00 |
| 16 | Luva Borracha características adicionais: ca 32038; luva de malha com banho nitrílico, material: borracha nitrílica, tamanho: grande, tipo proteção: resistente 1006nMaterialNão se aplica | Par | 16 | R$ 220,00 | R$ 3.520,00 |
| 17 | Estojo altura: 6,5, características adicionais: com ziper, comprimento: 8,5, cor: variada, largura: 2,1, material: náilonMaterialNão se aplica | Unidade | 4 | R$ 100,00 | R$ 400,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 16.080,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição de materiais de consumo operacional (baterias, lanternas, fones, acessórios táticos, ferramentas e insumos para identificação veicular) para recomposição da capacidade operativa do NOE/MS.
Dados da contratação
- Órgão
- MINISTERIO DA JUSTICA E SEGURANCA PUBLICA
- CNPJ
- 00.394.494/0104-41
- Unidade
- SUPERINTENDENCIA REG. POL. RODV. FEDERAL-MS
- Código da unidade (UASG)
- 200128
- Local
- Campo Grande - MS
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 08669.001476/2026-63
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394494010441-1-000558/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 16.080,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Mato Grosso do Sul: é maior que 35% delas. Na amostra de 1.013 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.219.298,80, variando de R$ 105,00 a R$ 242.792.111,69.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MINISTERIO DA JUSTICA E SEGURANCA PUBLICA publicou 73 contratações no PNCP desde 19/11/2025, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.237.728,05, e o total já movimentado soma R$ 85,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, ar-condicionado e refrigeração, serviços de saúde e credenciamento, material de copa e cozinha, vigilância e segurança. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.