BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
30/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 2 dias 📍 João Pessoa - PB UASG 158469 Divulgada no PNCP

Aquisição de materiais de consumo, incluindo reagentes químicos, soluções, materiais de laboratório e equipamentos de proteção individual, destinados ao atendimento das atividades…

INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DA PARAIBA · INST FED.DA PARAIBA/CAMPUS JOÃO PESSOA

Valor estimado R$ 7.199,50
Propostas até 04/09/2026 às 10:00 Faltam 2 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (26)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Iodeto De Potássio fórmula química: ki, peso molecular: 166,01, aspecto físico: pó branco, cristalino, inodoro, teor de pureza: pureza mínima de 99%, característica adicional: reagente p.a., número de referência química: cas 7681-11-0MaterialNão se aplica Quilograma 1 R$ 600,00 R$ 600,00
2 Bicarbonato De Sódio apresentação: póMaterialNão se aplica Frasco 500 G 10 R$ 15,00 R$ 150,00
3 Hidróxido De Sódio aspecto físico: pastilhas esbranquiçadas, altamente higroscópico, peso molecular: 40, fórmula química: naoh, grau de pureza: pureza mínima de 98%, característica adicional: testado em cultura de célulasMaterialNão se aplica Quilograma 3 R$ 10,00 R$ 30,00
4 Álcool Etílico aspecto físico: líquido límpido, incolor, volátil, teor alcoólico: mínimo de 99,5°gl, fórmula química: c2h5oh, peso molecular: 46,07, grau de pureza: mínimo de 99,7% p/p inpm, característica adicional: anidro, absoluto, número de referência química: cas 64-17-5MaterialNão se aplica Litro 10 R$ 20,00 R$ 200,00
5 Solução Tampão leitura: ph 4,0, aplicação: calibragem de peagâmetroMaterialNão se aplica Frasco 500 ML 2 R$ 35,00 R$ 70,00
6 Solução Tampão leitura: ph 7,0, aplicação: calibragem de peagâmetroMaterialNão se aplica Frasco 500 ML 1 R$ 35,00 R$ 35,00
7 Solução Padrão tipo: condutividade, condutividade elétrica: aproximadamente 147 microsiemens/cmMaterialNão se aplica Frasco 250 ML 1 R$ 82,00 R$ 82,00
8 Ácido Etilenodiaminotetracético (Edta) aspecto físico: pó branco cristalino, peso molecular: 372,24, grau de pureza: pureza mínima de 99%, característica adicional: reagente acs, número de referência química: cas 6381-92-6, fórmula química: c10h14n2o8na2.2h2o (sal dissódico dihidratado)MaterialNão se aplica Quilograma 1 R$ 87,50 R$ 87,50
9 Termômetro tipo: digital com alarme, visor em cristal líquido, faixa medição temperatura: -50 cº a +300, aplicação: alimentos, material: plástico e aço inox, características adicionais: formato espeto a prova dàgua, haste 15 cmMaterialNão se aplica Unidade 15 R$ 30,00 R$ 450,00
10 Bastão Laboratório material: vidro, dimensões: cerca de 5 x 200MaterialNão se aplica Unidade 40 R$ 3,00 R$ 120,00
11 Funil Laboratório tipo uso: analítico, material: vidro, capacidade: 250, adicional: raiado, tipo haste: haste longaMaterialNão se aplica Unidade 20 R$ 25,00 R$ 500,00
12 Escova Limpeza Geral material cerdas: náilon, características adicionais: extremidades: cilíndrica 4,44cm e reta 0,8cm, aplicação: limpeza de vidrariaMaterialNão se aplica Unidade 20 R$ 7,00 R$ 140,00
13 Papel De Filtro tipo: quantitativo, diâmetro: cerca de 100, tipo filtração: filtração rápidaMaterialNão se aplica Unidade 500 R$ 0,90 R$ 450,00
14 Papel De Filtro tipo: quantitativo, diâmetro: cerca de 100, tipo filtração: filtração lentaMaterialNão se aplica Unidade 500 R$ 0,90 R$ 450,00
15 Estante Tubo Ensaio material: plástico, diâmetro tubo: para tubos até 15, capacidade*: até 40 unidadesMaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 65,00 R$ 650,00
16 Proveta material: vidro, graduação: graduada, capacidade: 50, base: base em vidro, adicional: com orla e bicoMaterialNão se aplica Unidade 20 R$ 15,00 R$ 300,00
17 Luva Proteção material: 100% fibra aramida, tamanho: único, tipo: 5 dedos, aplicação: proteção térmica, características adicionais: resistente a temperatura até 230 ºc, formato: anatômicoMaterialNão se aplica Par 3 R$ 100,00 R$ 300,00
18 Carbonato De Cálcio aspecto físico: precipitado,pó branco, fino, inodoro, higroscópico, peso molecular: 100,09, fórmula química: caco3, grau de pureza: pureza mínima de 99%, caracteristica adicional: reagente p.a. / acs, número de referência química: cas 471-34-1MaterialNão se aplica Quilograma 1 R$ 20,00 R$ 20,00
19 Alça Bacteriológica material*: platina, componentes: com cabo, calibragem: calibrada, volume: 1 mclMaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 4,50 R$ 45,00
20 Biftalato De Potássio aspecto físico: pó ou cristal branco ou incolor, inodoro, peso molecular: 204,23, fórmula química: hooc-c6h4cook, grau de pureza: pureza mínima de 99,5%, característica adicional: reagente p.a., número de referência química: cas 877-24-7MaterialNão se aplica Quilograma 1 R$ 170,00 R$ 170,00
21 Máscara Contra Gases material: fibra sintética, tipo filtro: carvão ativado(químico), cor: amarela, tamanho: único, uso: manipulação e diluição de produtos concentradosMaterialNão se aplica Unidade 5 R$ 100,00 R$ 500,00
22 Balão Laboratório tipo uso: destilação, tipo fundo: fundo redondo, material: vidro, capacidade: 500, tipo saída: com 1 saída lateralMaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 60,00 R$ 600,00
23 Balão Laboratório tipo uso: destilação, tipo fundo: fundo redondo, material: vidro, capacidade: 250, tipo saída: com 1 saída lateralMaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 45,00 R$ 450,00
24 Ácido Nítrico aspecto físico: líquido límpido,incolor à amarelado,odor sufocante, fórmula química: hno3, peso molecular: 63,01, teor: teor mínimo na faixa entre 68 e 70%, característica adicional: reagente p.a./ acs, número de referência química: cas 7697-37-2MaterialNão se aplica Litro 5 R$ 50,00 R$ 250,00
25 Ácido Clorídrico aspecto físico: líquido límpido, incolor/amarelado, fumegante, peso molecular: 36,46, fórmula química: hcl, teor: teor mínimo de 37%, característica adicional: reagente p.a., número de referência química: cas 7647-01-0MaterialNão se aplica Litro 5 R$ 50,00 R$ 250,00
26 Ácido Sulfúrico aspecto físico: líquido incolor, inodoro, viscoso, cristalino, fórmula química: h2so4, massa molecular: 98,09, grau de pureza: pureza mínima de 98%, característica adicional: reagente acs, número de referência química: cas 7664-93-9MaterialNão se aplica Litro 2 R$ 150,00 R$ 300,00
Total estimado dos itens R$ 7.199,50

Objeto completo

Aquisição de materiais de consumo, incluindo reagentes químicos, soluções, materiais de laboratório e equipamentos de proteção individual, destinados ao atendimento das atividades didáticas, laboratoriais e demais demandas do Laboratório de Química do Instituto Federal de Ciência e Tecnologia da Paraíba - Campus João Pessoa, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento

Informação complementar

Atender na íntegra os requisitos estabelecidos no TERMO DE REFERÊNCIA

Dados da contratação

Órgão
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DA PARAIBA
CNPJ
10.783.898/0001-75
Unidade
INST FED.DA PARAIBA/CAMPUS JOÃO PESSOA
Código da unidade (UASG)
158469
Local
João Pessoa - PB
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
23326.005348.2026-63
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
10783898000175-1-000199/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de exames laboratoriais

Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário
  • Responsável técnico com registro no conselho
  • Prazo de entrega de laudos

CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de exames laboratoriais em Paraíba ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 7.199,50 está entre as menores das contratações de exames laboratoriais em Paraíba: é maior que 10% delas. Na amostra de 58 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 513.031,46, variando de R$ 5.892,40 a R$ 6.817.080,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DA PARAIBA publicou 60 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 442.631,62, e o total já movimentado soma R$ 26,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios, exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.