BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
57/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Rio de Janeiro - RJ UASG 153147 Divulgada no PNCP

Aquisição de Materiais de Consumo Hospitalar referente ao processo 23079.224756/2026-81

UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO · INSTITUTO DE GINECOLOGIA DA UFRJ

Valor estimado R$ 28.940,54
Propostas até 15/06/2026 às 12:00 Encerrada
Abertura das propostas 10/06/2026 às 12:00
Publicado no PNCP 10/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (20)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Agulha Odontológica material: aço inoxidável siliconizado, aplicação: gengival / anestesia, dimensão: 30 g curta, tipo ponta*: com bisel trifacetado, tipo conexão: conector p/ seringa carpule, tipo uso: estéril, descartável, apresentação: c/ protetor plástico e lacreMaterialNão se aplica Caixa 100 UN 1 R$ 30,98 R$ 30,98
2 Agulha Hipodérmica material: aço inoxidável siliconizado, dimensão: 22 g x 1", tipo ponta: bisel curto trifacetado, tipo conexão: conector luer lock em plástico, tipo fixação: protetor plástico, característica adicional: com sistema segurança segundo nr/32, tipo uso: estéril, descartável, embalagem individualMaterialNão se aplica Caixa 100 UN 5 R$ 26,16 R$ 130,78
3 Agulha Hipodérmica material: aço inoxidável siliconizado, dimensão: 21 g x 1 1/4", tipo ponta: bisel curto trifacetado, tipo conexão: conector luer lock em plástico, tipo fixação: protetor plástico, característica adicional: com sistema segurança segundo nr/32, tipo uso: estéril, descartável, embalagem individualMaterialNão se aplica Caixa 100 UN 10 R$ 28,00 R$ 280,00
4 Dispositivo P/ Anestesia Regional tipo anestesia: raquidiana, modelo agulha: agulha ponta quincke, diâmetro agulha: 25 g, comprimento agulha: cerca de 3 1/2" - 90 mm, material agulha: aço inoxidável, tipo conector: luer transparente, componente: c/ mandril e guia introdutor, esterilidade: estéril, uso únicoMaterialNão se aplica Unidade 500 R$ 4,10 R$ 2.050,00
5 Bisturi Descartável material cabo: cabo de plástico, material lâmina: lâmina aço inoxidável, tamanho lâmina: 11, esterilidade: estéril, características adicionais: sistema de segurança segundo nr/32MaterialNão se aplica Unidade 50 R$ 3,09 R$ 154,50
6 Bisturi Descartável material cabo: cabo de plástico, material lâmina: lâmina aço inoxidável, tamanho lâmina: 15, esterilidade: estéril, características adicionais: sistema de segurança segundo nr/32MaterialNão se aplica Unidade 100 R$ 2,97 R$ 297,00
7 Bisturi Descartável material cabo: cabo de plástico, material lâmina: lâmina aço inoxidável, tamanho lâmina: 23, esterilidade: estéril, características adicionais: sistema de segurança segundo nr/32MaterialNão se aplica Unidade 500 R$ 2,68 R$ 1.337,50
8 Caneta De Marcação - Uso Médico aplicação: dermatográfico, composição: tinta à base violeta genciana, tipo ponta: ponta grossa, esterilidade: estéril, embalagem: embalagem individual, adicional: c/ régua milimetradaMaterialNão se aplica Unidade 200 R$ 10,00 R$ 2.000,00
9 Endoprótese Luminal tipo: stent, tipo uso: ureteral, formato: duplo j (pigtail), material estrutura: poliuretano, sistema de implante: c/ sistema introdutor, dimensões: cerca de 7 fr x 24 a 30 cm, componente ii: c/ marcas radiopacas, esterilidade: estéril, uso únicoMaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 145,95 R$ 291,89
10 Cateter Periférico material cateter: polímero radiopaco, aplicação: venoso, material agulha: agulha aço inox, diametro: 18, comprimento: longo, acima de 60, conector: conector padrão, componente 1: câmara refluxo c/ filtro, componente 2: c/ sistema segurança segundo nr/32, tipo uso: estéril, descartável, embalagem individualMaterialNão se aplica Unidade 600 R$ 11,00 R$ 6.600,00
11 Cateter Periférico material cateter: polímero radiopaco, aplicação: venoso, material agulha: agulha aço inox, diametro: 20, comprimento: longo, acima de 60, conector: conector padrão, componente 1: câmara refluxo c/ filtro, componente 2: c/ sistema segurança segundo nr/32, tipo uso: estéril, descartável, embalagem individualMaterialNão se aplica Unidade 300 R$ 1,58 R$ 472,50
12 Cateter Periférico material cateter: polímero radiopaco, aplicação: venoso, material agulha: agulha aço inox, diametro: 22, comprimento: longo, acima de 60, conector: conector padrão, componente 1: câmara refluxo c/ filtro, componente 2: c/ sistema segurança segundo nr/32, tipo uso: estéril, descartável, embalagem individualMaterialNão se aplica Unidade 250 R$ 3,62 R$ 905,00
13 Bolsa Coletora De Urina Sistema Fechado material*: pvc, tipo*: sistema fechado, capacidade*: cerca de 2000, graduação: graduação de 100 em 100, válvula: válvula anti-refluxo, pinça: clamp corta fluxo, filtro: filtro hidrofóbico/bacteriológico, conector: conector universal, componentes: alça de sustentação, outros componentes: membrana autocicatrizante, esterilidade*: estéril, descartávelMaterialNão se aplica Unidade 500 R$ 9,64 R$ 4.820,00
14 Frasco P/ Secreção E Urina modelo: gravitacional, tipo: tipo garrafa, material: polímero transparente, graduado, volume: cerca de 1200, componente: alça e extensor c/ clamp, esterilidade: não estéril, uso únicoMaterialNão se aplica Unidade 5 R$ 6,00 R$ 30,00
15 Material Gasoterapia modelo: micronebulizador, saída: p/ ar comprimido, tipo máscara: máscara em plástico, tamanho: adulto, tipo frasco: frasco plástico graduado, c/ tampa, volume: cerca de 10, tipo extensão: extensor em pvc c/ conectores, comprimento extensão: cerca de 1,5, esterilidade*: esterilizávelMaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 8,00 R$ 79,99
16 Dreno Cirúrgico modelo: de penrose, material: látex, dimensões: cerca de 12 mm x 30, componente i: c/ gaze, componente ii: radiopaco, tipo uso: estéril, descartável, embalagem: embalagem individualMaterialNão se aplica Unidade 50 R$ 3,09 R$ 154,50
17 Dreno Cirúrgico modelo: tubular, material: silicone, calibre: 15, componente: introdutor em aço inoxidável, componente adicional: c/ reservatório graduado - pressão negativa, volume: cerca de 100, conector universal: c/ conector, componente i: c/ válvula antirrefluxo e extensor c/ clamp, componente ii: radiopaco, tipo uso: estéril, descartável, embalagem: embalagem individualMaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 67,75 R$ 677,50
18 Escova Limpeza - Cme aplicação: p/ canulado, material cerdas: cerdas de nylon, ponta ativa: em uma das extremidades, diâmetro ponta: cerca de 2, haste: haste liga metálica, comprimento total: cerca de 35, tipo uso: reprocessávelMaterialNão se aplica Unidade 5 R$ 27,78 R$ 138,90
19 Fita Adesiva - Uso Cutâneo tipo: microporosa, material dorso: à base de tecido não tecido, tipo de adesivo: sintético, hipoalergênico, largura da fita: cerca de 50 mm, cor: c/ cor, apresentação: rolo c/ capa protetora, esterilidade: não estérilMaterialNão se aplica Unidade 50 R$ 4,59 R$ 229,50
20 Gaze Uso Em Saúde modelo: compressa c/ dobras e camadas, material: tecido 100% algodão, densidade: cerca de 13 fios / cm2, radiopacidade: com elemento radiopaco, dimensão fechada: cerca de 10 x 10 cm, esterilidade: estéril, uso únicoMaterialNão se aplica Embalagem 1 UN 7.000 R$ 1,18 R$ 8.260,00
Total estimado dos itens R$ 28.940,54

Objeto completo

Aquisição de Materiais de Consumo Hospitalar referente ao processo 23079.224756/2026-81

Informação complementar

Conforme documentos em anexo

Dados da contratação

Órgão
UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO
CNPJ
33.663.683/0001-16
Unidade
INSTITUTO DE GINECOLOGIA DA UFRJ
Código da unidade (UASG)
153147
Local
Rio de Janeiro - RJ
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
23079.224756/2026-81
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
33663683000116-1-000128/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 12:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material hospitalar

Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro ou notificação do produto na Anvisa
  • AFE da Anvisa
  • Amostra para análise técnica
  • Prazo de validade mínimo na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material hospitalar em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 28.940,54 está abaixo da metade das contratações de material hospitalar em Rio de Janeiro: é maior que 31% delas. Na amostra de 248 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.967.666,97, variando de R$ 570,00 a R$ 46.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO publicou 192 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 12 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 42.711,93, e o total já movimentado soma R$ 7,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, mobiliário e equipamentos, material médico-hospitalar, exames e insumos de laboratório, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.