BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
90008/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 São Luís - MA UASG 160105 Divulgada no PNCP

Aquisição de materiais de consumo (escritório,manutenção, limpeza e informática) visando atender às necessidades do 24º Batalhão de Infantaria de Selva.

COMANDO DO EXERCITO · 24º BATALHÃO DE INFANTARIA DE SELVA

Valor estimado R$ 261.984,15
Propostas até 13/07/2026 às 09:30 Encerrada
Abertura das propostas 30/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 30/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (165)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Água sanitáriaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 600 R$ 1,98 R$ 1.188,00
2 Álcool etílicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 300 R$ 6,66 R$ 1.998,00
3 Álcool propílicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 100 R$ 25,75 R$ 2.575,00
4 Almofada carimboMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 3,99 R$ 79,80
5 Alvo de tiroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 500 R$ 0,81 R$ 405,00
6 Alvo de tiroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 500 R$ 0,70 R$ 350,00
7 AlgemaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 60 R$ 8,90 R$ 534,00
8 Alvo de tiroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 500 R$ 2,21 R$ 1.105,00
9 BaldeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 80 R$ 12,00 R$ 960,00
10 Bandeira InstitucionalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 7.599,67 R$ 37.998,35
11 Barbante AlgodãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 500,00 G 30 R$ 11,09 R$ 332,70
12 Sinalizador trânsitoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 44,11 R$ 882,20
13 Bastão sinalizadorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 5,90 R$ 590,00
14 Bateria recarregávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 15,65 R$ 313,00
15 Papel Recado Auto-AdesivoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Bloco 100,00 FL 60 R$ 1,98 R$ 118,80
16 BombonaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 150,00 R$ 2.250,00
17 Borracha apagadora escritaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 0,40 R$ 40,00
18 Caixa plásticaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 60,89 R$ 1.826,70
19 Caneta esferográficaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 50,00 UN 40 R$ 25,79 R$ 1.031,60
20 Caneta esferográficaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 50,00 UN 40 R$ 28,50 R$ 1.140,00
21 Caneta Marca-TextoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 12,00 UN 15 R$ 10,25 R$ 153,75
22 Papel CartolinaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 100,00 FL 10 R$ 79,59 R$ 795,90
23 Cartucho Toner Impressora BrotherMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 R$ 53,20 R$ 2.128,00
24 Cartucho toner impressora hpMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 R$ 33,77 R$ 1.350,80
25 Cartucho toner impressora hpMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 R$ 20,60 R$ 824,00
26 Cavalete sinalizaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 289,60 R$ 5.792,00
27 ColaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 1,96 R$ 58,80
28 ColaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Bisnaga 75,00 G 50 R$ 2,08 R$ 104,00
29 ColaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 3,13 R$ 156,50
30 Compensado madeiraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 251,16 R$ 12.558,00
31 Copo DescartávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 100,00 UN 60 R$ 6,82 R$ 409,20
32 Copo DescartávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 2500,00 UN 8 R$ 90,00 R$ 720,00
33 Copo DescartávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 2500,00 UN 5 R$ 99,90 R$ 499,50
34 Copo descartávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 100,00 UN 40 R$ 2,14 R$ 85,60
35 CoranteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 60 R$ 20,39 R$ 1.223,40
36 CordaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 220,00 M 10 R$ 3,64 R$ 36,40
37 CordaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Metro 300 R$ 3,77 R$ 1.131,00
38 Cordel de fibraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100,00 M 10 R$ 87,23 R$ 872,30
39 Corretivo líquidoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 1,79 R$ 53,70
40 DesengraxanteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 5,00 L 50 R$ 22,45 R$ 1.122,50
41 Desentupidor vaso sanitárioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 48,83 R$ 488,30
42 Desentupidor vaso sanitárioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 R$ 6,14 R$ 245,60
43 DesinfetanteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 400 R$ 2,30 R$ 920,00
44 DetergenteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 24,00 UN 100 R$ 30,07 R$ 3.007,00
45 Detergente Limpeza VeículoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Galão 5,00 L 10 R$ 20,00 R$ 200,00
46 Dispenser papel higiênicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 26,38 R$ 527,60
47 Cinta elásticaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 10 R$ 18,16 R$ 181,60
48 Engate hidráulicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 R$ 3,78 R$ 151,20
49 Escova limpeza geralMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 4,99 R$ 249,50
50 Escova limpeza geralMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 32,07 R$ 320,70
51 Espaguete hidroginásticaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 9,00 R$ 180,00
52 Esponja limpezaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 8,00 UN 300 R$ 1,70 R$ 510,00
53 Esponja limpezaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 10,00 UN 200 R$ 6,94 R$ 1.388,00
54 Estojo detectação cloro , phMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 35,90 R$ 359,00
55 FacãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 25 R$ 24,00 R$ 600,00
56 FioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 200,00 M 50 R$ 142,21 R$ 7.110,50
57 Fita adesiva embalagemMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 80 R$ 3,04 R$ 243,20
58 Fita adesivaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 80 R$ 6,70 R$ 536,00
59 Fita adesivaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 80 R$ 3,40 R$ 272,00
60 Fita adesiva embalagemMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 33,30 R$ 1.665,00
61 Fita Isolante ElétricaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 20,00 M 100 R$ 4,45 R$ 445,00
62 Fita adesivaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 60 R$ 11,93 R$ 715,80
63 Fita sinalizaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 10,00 R$ 1.000,00
64 FlanelaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 360 R$ 1,39 R$ 500,40
65 Garrafa térmicaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 113,95 R$ 911,60
66 Garrafa térmicaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 35,99 R$ 719,80
67 GrampeadorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 9,60 R$ 288,00
68 Grampo trilho encadernadorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 50,00 UN 50 R$ 9,68 R$ 484,00
69 Guardanapo de papelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 50,00 UN 200 R$ 2,34 R$ 468,00
70 InseticidaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 9,67 R$ 483,50
71 InseticidaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 300 R$ 9,19 R$ 2.757,00
72 BandeiraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 40,00 R$ 600,00
73 Reparo válvula hidráulicaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Conjunto 20 R$ 54,44 R$ 1.088,80
74 Lâmpada LedMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 80 R$ 4,31 R$ 344,80
75 Lanterna de cabeça,capaceteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 R$ 55,22 R$ 2.208,80
76 Lanterna ElétricaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 91,00 R$ 1.820,00
77 Conjunto afiador ferramentaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 14,22 R$ 213,30
78 Livro ataMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 60 R$ 10,38 R$ 622,80
79 LixeiraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 25,48 R$ 764,40
80 Lona PlásticaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 50,00 M 5 R$ 955,58 R$ 4.777,90
81 Luva borrachaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 100,00 UN 5 R$ 19,28 R$ 96,40
82 Luva De ProteçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 100,00 UN 2 R$ 19,60 R$ 39,20
83 Luva segurançaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 10 R$ 16,02 R$ 160,20
84 Mop úmidoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 60 R$ 58,50 R$ 3.510,00
85 Mouse padMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 R$ 13,40 R$ 536,00
86 NaftalenoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 10 R$ 36,82 R$ 368,20
87 ObréiaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 1000,00 UN 20 R$ 6,51 R$ 130,20
88 DesodorizadorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 300 R$ 8,17 R$ 2.451,00
89 Óleo lubrificanteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 40 R$ 22,01 R$ 880,40
90 AnticorrosivoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 10,48 R$ 524,00
91 Pano LimpezaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 5,00 UN 300 R$ 1,99 R$ 597,00
92 Papel Para Impressão FormatadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 500,00 FL 700 R$ 23,09 R$ 16.163,00
93 Papel HigiênicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 4,00 UN 450 R$ 4,50 R$ 2.025,00
94 Toalha de papelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 800 R$ 4,43 R$ 3.544,00
95 Pasta arquivoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 4,04 R$ 808,00
96 Pasta arquivoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 11,00 R$ 2.200,00
97 Pasta arquivoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 2,52 R$ 126,00
98 Pasta arquivoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 1,00 R$ 200,00
99 Pasta arquivoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 250 R$ 2,52 R$ 630,00
100 Desodorizador SanitárioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 12,00 UN 100 R$ 12,48 R$ 1.248,00
101 Perfurador papelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 38,24 R$ 764,80
102 PilhaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 2,00 UN 50 R$ 4,49 R$ 224,50
103 PilhaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 4,00 UN 30 R$ 5,28 R$ 158,40
104 Pilha RecarregavelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 4,00 UN 20 R$ 20,72 R$ 414,40
105 Porta-canetaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 9,65 R$ 289,50
106 Porta-documentosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 120 R$ 4,72 R$ 566,40
107 Prancheta portátilMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 80 R$ 10,88 R$ 870,40
108 Régua escritórioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 1,00 R$ 50,00
109 RodoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 120 R$ 5,50 R$ 660,00
110 Sabão barraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 5,00 UN 350 R$ 7,16 R$ 2.506,00
111 Sabão PóMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 800,00 G 850 R$ 4,06 R$ 3.451,00
112 Saco Plástico LixoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 50,00 UN 100 R$ 11,96 R$ 1.196,00
113 SacoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Bobina 500,00 UN 20 R$ 16,50 R$ 330,00
114 Saco Plástico LixoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 100,00 UN 80 R$ 9,20 R$ 736,00
115 Saco Plástico LixoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 100,00 UN 80 R$ 20,20 R$ 1.616,00
116 Saco Plástico LixoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 100,00 UN 80 R$ 36,52 R$ 2.921,60
117 Hidróxido de sódioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 20 R$ 15,56 R$ 311,20
118 AguarrásMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 1,00 L 30 R$ 14,50 R$ 435,00
119 Teclado microcomputadorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 20,04 R$ 400,80
120 Tinta para carimboMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 4,16 R$ 83,20
121 VassouraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 110 R$ 11,69 R$ 1.285,90
122 VassouraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 80 R$ 10,50 R$ 840,00
123 Álcool Etílico Limpeza De AmbientesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 500,00 ML 180 R$ 5,49 R$ 988,20
124 EspanadorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 R$ 18,49 R$ 739,60
125 Limpa-vidroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 60 R$ 3,11 R$ 186,60
126 VassouraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 60 R$ 16,34 R$ 980,40
127 BorrifadorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 80 R$ 5,17 R$ 413,60
128 Vassoura jardinagemMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 R$ 25,32 R$ 1.012,80
129 Quadro avisosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 300,00 R$ 6.000,00
130 Papel CartãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 50,00 FL 30 R$ 10,21 R$ 306,30
131 Fita adesivaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 80 R$ 7,00 R$ 560,00
132 SaponáceoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 3,44 R$ 688,00
133 Extensão elétricaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 R$ 33,18 R$ 1.327,20
134 ClipeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 25,00 UN 100 R$ 1,93 R$ 193,00
135 ClipeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 50,00 UN 100 R$ 2,27 R$ 227,00
136 Livro protocoloMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 10,34 R$ 517,00
137 TesouraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 5,72 R$ 171,60
138 Pincel quadro branco , magnéticoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 5,61 R$ 561,00
139 Caneta - indicadorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 47,91 R$ 718,65
140 Abafador ruído auricularMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 32,05 R$ 641,00
141 Solução limpeza multiusoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 250 R$ 2,86 R$ 715,00
142 Cera polimento pisoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 R$ 6,80 R$ 272,00
143 Papel Auto-AdesivoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 25,00 M 20 R$ 46,74 R$ 934,80
144 Bandeja documentosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 35,30 R$ 1.059,00
145 Sabao liquidoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 180 R$ 5,50 R$ 990,00
146 Lustrador MóveisMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 12,00 UN 40 R$ 3,51 R$ 140,40
147 Papel FotográficoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 50,00 FL 20 R$ 15,33 R$ 306,60
148 TntMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 50,00 M 10 R$ 58,00 R$ 580,00
149 SaponáceoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 160 R$ 7,16 R$ 1.145,60
150 Placa madeiraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 600 R$ 54,66 R$ 32.796,00
151 Amaciante de roupaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 250 R$ 5,82 R$ 1.455,00
152 Pano limpezaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 700 R$ 3,25 R$ 2.275,00
153 Pano limpezaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 500 R$ 3,70 R$ 1.850,00
154 Carbonato de sódioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 25 R$ 11,62 R$ 290,50
155 ClarificanteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 13,30 R$ 1.330,00
156 Mangueira AspiraçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Metro 30 R$ 10,20 R$ 306,00
157 AgendaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 31,50 R$ 6.300,00
158 Pincel AtômicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 12,00 UN 20 R$ 17,02 R$ 340,40
159 Pincel AtômicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 12,00 UN 10 R$ 16,32 R$ 163,20
160 Pincel AtômicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 12,00 UN 20 R$ 17,68 R$ 353,60
161 Detergente - IndustrialMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Balde 10,00 KG 30 R$ 130,00 R$ 3.900,00
162 ClarificanteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 1,00 L 120 R$ 11,90 R$ 1.428,00
163 Hipoclorito de cálcioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 60 R$ 35,96 R$ 2.157,60
164 Limpa BordaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 1,00 L 80 R$ 14,20 R$ 1.136,00
165 AlgicidaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 1,00 L 60 R$ 17,56 R$ 1.053,60
Total estimado dos itens R$ 262.020,55

Objeto completo

Aquisição de materiais de consumo (escritório,manutenção, limpeza e informática) visando atender às necessidades do 24º Batalhão de Infantaria de Selva.

Informação complementar

Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=16010505900082026

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DO EXERCITO
CNPJ
00.394.452/0001-03
Unidade
24º BATALHÃO DE INFANTARIA DE SELVA
Código da unidade (UASG)
160105
Local
São Luís - MA
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
64076004757202619
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394452000103-1-012352/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 13/07/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 261.984,15 está acima da metade das contratações de contratação pública em Maranhão: é maior que 72% delas. Na amostra de 1.273 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.107.797,84, variando de R$ 423,00 a R$ 265.380.351,18.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DO EXERCITO publicou 6.636 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 349 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 18.172.141,80, e o total já movimentado soma R$ 114,6 bi.

O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.